sport4wiki.ru

Скандинавская ходьба с палками для похудения — отзывы

Скандинавская ходьба с палками для похудения - отзывыСкандинавская спортивная ходьба появилась в наших широтах относительно недавно и уже приобрела множество поклонников. Действительно ли этот вид физической активности оказывает полезное воздействие на организм человека и эффективен ли он для похудения? Скандинавская ходьба с палками для похудения — отзывы тех, кто опробовал этот вид ходьбы, а также отзывы врачей помогут ответить на эти вопросы.

По сути, техника скандинавской ходьбы представляет собой спортивную ходьбу со специальными палками, похожими на лыжные.

Скандинавскую ходьбу с палками также могут называть нордической, финской или Nordic Walking. Из этих названий видно, что свое начало этот вид спорта взял в северных странах Скандинавии, конкретно в Финляндии.

Главными преимуществами такой тренировки можно назвать ее удобство, так как заниматься ходьбой можно в любое время года и где угодно — на улицах города, в парках, скверах, в лесу, в холмистой или горной местности и так далее. Кроме того, ходьба с палками очень доступна — большинство людей любого возраста и физической подготовки могут ее освоить и применять.

Также нельзя не отметить положительные отзывы о скандинавской ходьбе для похудения. Но поговорим об этом подробнее в этой статье далее. Сначала познакомимся с отзывами врачей об этом виде тренировки.

Скандинавская ходьба с палками — отзывы врачей

Скандинавская ходьба с палками очень полезна для здоровья, так как она оказывает комплексное воздействие на все системы организма. Это подтверждают многие специалисты в области спортивной медицины. Приведем отзывы некоторых врачей.

Доктор общей и спортивной медицины W. Dieterich так описал воздействие ходьбы с палками: «Такие оздоровительные занятия при регулярном их использовании выравнивают давление, уменьшают количество холестерина в крови, укрепляют мускулатуру, предотвращают заболевания остеопорозом и сахарным диабетом 2 типа, развивают координацию и аэробную выносливость, улучшают работу кровеносной и сердечно-сосудистых систем.

Занятия на свежем воздухе помогают справляться со стрессами и нервными напряжениями. Благодаря специальным палкам из стекловолокна обеспечивается самое оптимальное движение.

Коленные, тазобедренные и голеностопные суставы получают гораздо меньшую нагрузку, в отличии от бега. При этом хорошо тренируются мышцы и поддерживается необходимый объём суставной жидкости, что очень полезно для суставов. Скандинавская ходьба подходит людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, артрозом и для похудения».

Отзывы Герберта L llgen, профессора спортивной медицины, кардиолога, подтверждают, что нордическая ходьба обладает хороший профилактическим эффектом. Он провел ряд исследований и выявил, что она не оказывает чрезмерной нагрузки на организм, но при этом отлично тренирует мышцы и способствует выносливости. Эта способность особенно важна для новичков в спорте, для пожилых людей и для пациентов, которые имеют противопоказания к активным физическим нагрузкам или проходят курс восстановительной реабилитации.



Скандинавская ходьба с палками - отзывы врачейА что говорят о скандинавской ходьбе с палками российские специалисты. Вот отзывы доктора медицинских наук, специалиста восстановительной медицины Калмыковой Е.Ф. Она также является тренером Nordic Walking.

Доктор говорит: «То, что физическая активность стимулирует обменные процессы в организме, улучшает работу центральной нервной системы и деятельность внутренних органов, укрепляет иммунную систему и повышает устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды — общеизвестный факт.

Кроме того, благодаря физическим упражнениям тренируется сердечно-сосудистая система. Это, в свою очередь, укрепляет сердечную мышцу, повышает уровень кровообращения, регулирует сосудистый тонус, что содействует нормализации артериального давления. Именно поэтому, при интенсивной работе мышц у гипертоников снижается артериальное давление.

Также скандинавская ходьба с палками улучшает кровоснабжение сердца, таким образом оказывая отличную профилактику сердечно-сосудистой недостаточности. Умеренная физическая нагрузка помогает активному кровоснабжению почек, что очень важно для водно-солевого обмена, а нормальный обмен липидов является профилактикой атеросклероза.

Скандинавская ходьба рекомендуется практически всем людям с гипертонической болезнью. Исключение составляют больные с тяжелой формой почечной гипертонии, при обострении заболевания с частыми, плохо компенсируемыми медикаментами, кризами, людям с высокой температурой и травмами.

Как врач, могу отметить, что даже при всех неоспоримых достоинствах скандинавской ходьбы, следует проконсультироваться с врачом и соблюдать меры предосторожности. Nordic Walking подходит и тренированным спортсменам, только они используют другую технику, интенсивность и другую длину палок».

Еще один интересный факт: в течение 2005 в Германии двести немецких медиков, в том числе специалисты по здоровому питанию и физиотерапевты, решили освоить технику скандинавской ходьбы, чтобы впоследствии со свободой речи рекомендовать ее своим пациентам.

Итак, как показывают отзывы врачей, скандинавская ходьба очень полезна. Она показана при сколиозах, вегето-сосудистой дистонии, заболеваниях легких, при болях в спине и в шее, бессоннице и нервных напряжениях, для похудения.

Скандинавская ходьба — отзывы

А какие можно прочитать отзывы тех, кто сам попробовал заниматься скандинавской ходьбой. Чаще всего, среди любителей этого вида физической активности встречаются люди среднего и пожилого возраста.

Скандинавская ходьба - отзывы



Молодые и здоровые больше предпочитают тренировки в спортзале или на спортивных тренажерах. Тем не менее, людям в любом возрасте очень нравится ходьба с палками на свежем воздухе.

Судя по отзывам тех, кто часто бывает в Европе, скандинавская ходьба там очень популярна. Взрослые стараются вести активный образ жизни и прививают его детям. Именно оттуда занятия ходьбой распространились и в Россию.

У новичков с непривычки могут болеть руки, плечи и спина, но после занятий чувствуется прилив бодрости. Поначалу при освоении техники хочется оттолкнуться палками, как в лыжном спорте. Но правильная техника осваивается легко и быстро.

Какие отзывы тех, кто уже продолжительное время занимается нордической ходьбой? Например, Галина говорит: «Я стала лучше спать. После каждой тренировки ощущаю прилив хорошего настроения! Лучше всего ходить не одной, а найти единомышленников».

А вот отзыв  Людмилы: «Хожу с палками уже около полутора лет. Такие занятия мне нравятся намного больше, чем бег. Равномерно распределяется нагрузка на мышцы и суставы. У меня снизился холестерин, пропала проблема с отечностью, постепенно уходит лишний вес. Очень довольна результатом».

Скандинавская ходьба с палками для похудения — отзывы

И, наконец, рассмотрим вопрос — помогает ли скандинавская ходьба похудеть. Такую ходьбу с палками рекомендуют здоровым людям, желающим снизить свой вес. За час такой тренировки сжигается 700 килокалорий, что почти в два раза больше, чем при обычной ходьбе и больше, чем при езде на велосипеде. Для более эффективного похудения ходить при помощи палок нужно интенсивно и каждый день.

Тем более, у людей с избыточным весом могут быть проблемы с позвоночником, сердцем и сосудами, суставами. Ходьба с палками снижает нагрузку на все эти проблемные области, имея при этом оздоровительный эффект.

Люди с избыточным весом в молодом возрасте для более эффективного похудения могут совмещать интенсивную скандинавскую ходьбу с циклическими тренировками, дополнив ее упражнениями для проработки проблемных зон.

Отзывы показали, что за три месяца занимающиеся скандинавской ходьбой 3 раза в неделю смогли сбросить около трех килограммов веса практически не изменяя образа жизни и питания. Но, разумеется, для похудения важны не только физические и кардио нагрузки, но и сбалансированное питание.

Скандинавская ходьба с палками видео


Итак, как мы увидели, многочисленные отзывы о скандинавской ходьбе подтверждают ее оздоровительное влияние на организм. Скандинавская ходьба с палками для похудения — отзывы весьма положительные. Занимайтесь и будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Скандинавская ходьба с палками для похудения — отзывы