sport4wiki.ru

Польза скандинавской ходьбы с палками и противопоказания

Видео: ПОЛЬЗА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ

скандинавская ходьбаПопулярность скандинавской ходьбы постоянно увеличивается в наши дни. Это обуславливается простотой, удобством, ее преимуществами и низкими требованиями к подготовке человека.

Видео: Скандинавская ходьба или ходьба с палками. Мнение Доктора Семена Гольцмана

Что это такое?

Скандинавская ходьба - это высокоинтенсивный тренинг, который задействует до 90% всех мышц человека. Техника ходьбы с использованием специальных палок правильно распределяет нагрузку по всему телу. По своим качествам скандинавская ходьба вполовину эффективнее традиционной ходьбы и даже бег трусцой. Данный вид деятельности доступен любому желающему и не ограничен ни погодными условиями, ни временем года. Кстати, контролировать состояние и работу организма можно с помощью фитнес браслета.

Скандинавская ходьба возникла в Финляндии и служила для тренировки лыжников в летний период, когда у них не было возможности практиковаться. С течением времени такая ходьба высоко зарекомендовала себя, сформировался самостоятельный вид спорта. На сегодняшний день производится соответствующая амуниция и разработаны разнообразные методики для погружения неподготовленных людей в этот вид спортивной ходьбы.

Польза скандинавской ходьбы с палками

Пользу этого вида спорта трудно переоценить. При дневной активности, позвоночник и мышцы человека ощущают сильнейшие нагрузки из-за воздействия сил тяжести, направленных вдоль организма. В вертикальном положении в течение суток воздействия на позвоночник не остаются незамеченными – позвонки сжимаются, повышается риски получить травму, постепенно развиваются хронические заболевания, связанные с состоянием костей. Скандинавская ходьба минимизирует нагрузку, словно во время сна, разгружает зоны коленей, ступней и тазобедренных суставов, что позволяет отдохнуть опорно-двигательной системе человека.

Видео: Скандинавские палки для ходьбы. Скандинавская ходьба с палками. Сюжет НТВ "Высоцкая Лайв".



Также к пользе скандинавской ходьбы с палками можно отнести:

  • Эффективность. При ходьбе активными остаются 90% мышц человека, нагрузка на которые гибко регулируются организмом, позволяя развивать отстающие группы и укреплять развитые. Такие свойства ходьбы дают возможность человеку держать себя в отличной физической форме, не прибегая к сложным и травмоопасным упражнениям. Также она стимулирует здоровую работу кровеносной системы, сердца и поддержку общего тонуса.
  • Безопасность. Это один из самых безопасных спортивных видов деятельности человека. Поэтому ей могут занимать как старики, так и дети. Легкое изучение механики ходьбы и низкая травмоопасность выделяют скандинавскую ходьбу на фоне аналогичных видов спорта.
  • Стимулирование к похудению. Помимо очевидного использования нижней части тела при ходьбе, этот вид спорта активно задействует плечевой пояс и мышц рук и спины, что эффективно стимулирует снижение веса человека. За занятия такой ходьбой в течение получаса человек затрачивает до тысячи килокалорий.
  • Снижает нагрузку на суставы. Из-за использования опорных палок, нагрузка на суставы стоп, коленей, бедер и позвоночника серьезно снижается. Именно поэтому этот вид спорта часто предлагают как реабилитацию для людей, перенесших травмы на перечисленные суставы тела.
  • Снимает боли в спине и шеи. При правильном выполнении упражнения, нагрузка на мышцы заставляет их попеременно напрягаться, в связи с чем они растягиваются – снимается нагрузка.
  • Улучшает работу сердца. Скандинавская ходьба обеспечиваетпользу для сердечно-сосудистой системы, оптимизирует работу сердца.
  • Поднимает настроение
  • Снимает стресс
  • Укрепляет мышцы ног

Скандинавская ходьба позволяет тратить время с максимальной пользой, эффективно используя свое время. Она способна обеспечить прилив сил и прекрасного настроения. Отдельно хочется отметить пользу норвежской ходьбы для пожилых людей.

Вред и противопоказания

Несмотря на общую безопасность упражнения, существует ряд противопоказаний к скандинавской ходьбе. Если у вас есть жалобы на сердце, проблемы с позвоночником или суставами, то перед началом занятий таким видом спорта обязательно нужно проконсультироваться у врача. Занятия не рекомендуется при:

  • Травмах рук и плечевого пояса.
  • Плоскостопии;
  • Гипертонии;
  • Острых болевых синдромах;
  • Проблем с малокровием;
  • Деформациях в позвоночнике и суставах нижней части тела.

Также заниматься скандинавской ходьбой не рекомендуется при сердечной недостаточности, воспалениях в органах таза и при кровотечениях при беременности. В случаях, когда таких проблем нет, скандинавскую ходьбу можно назвать универсальным видом спорта для всех. Нередко именно ее прописывают как часть реабилитационной терапии, очень полезна для пожилых людей и детей.



Правила для пожилых

С возрастом происходят необратимые физиологические изменения, которые влекут за собой разнообразные проблемы. Снижается физическая активность и накапливается риск получения хронических заболеваний. Одним из самых безопасных способов держать себя в форме и не усугубить состояние здоровья является финская ходьба с палками. Это простой, эффективный и безопасный способ поддерживать уровень своего здоровья для пожилых людей.

Есть некоторые нюансы, которые должны учитывать люди в возрасте перед началом занятий и при непосредственной спортивной деятельности:

  • Перед началом занятий необходимо размяться, разогреть мышцы и подготовить свой организм к интенсивным физическим нагрузкам;
  • Необходимо проверить состояние всех креплений и амуниции;
  • При финской ходьбе нужно правильно дышать. Рекомендуется вздыхать носом в течение двух шагов и выдыхать ртом на четвертый;
  • После ходьбы обязательно нужно уделить внимания дыхательным упражнениям и растяжке;
  • В начале спортивной деятельности время ходьбы должно быть в районе двадцати минут. Когда организм станет более уверенно держать нагрузку, можно постепенно увеличивать продолжительность и интенсивность занятий.

Видео: Ходьба с палками

Перед началом занятий пожилым людям крайне рекомендуется пройти полное медицинское обследование и обратиться к врачу за консультацией. Он расскажет обо всех рисках, которые можете встретить именно вы с учетом вашего физического состояния.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Польза скандинавской ходьбы с палками и противопоказания