sport4wiki.ru

Как заправить туристический газовый баллон

Правильная заправка туристических газовых баллонов в домашних условиях

Любители активного отдыха перед очередным походом обязательно проверяют наличие и состояние своего туристического снаряжения. В особенности очень важно в дороге не остаться без запасов еды и устройства, на котором их можно приготовить. Имеется ввиду газовая горелка, ставшая популярной среди туристов. При тщательной проверке может оказаться, что газовый баллон к ней в полупустом состоянии, а брать его в надежде, что, возможно, этого объема будет достаточно, нецелесообразно. Поэтому возникнет необходимость его заправить. Это можно произвести в специальных фирмах или выполнить самостоятельно.

Заправка туристических баллонов в домашних условиях

Цанговый газовый туристический баллон

Цанговый газовый баллон.

Процесс проведения работ будет зависеть от вида подключения баллона. Он может быть резьбовым или цанговым. Последний тип в большинстве своем идет объемом 220 мл, он выполнен в виде узкого и высокого цилиндра. При подключении к горелке цанговая емкость вставляется своим соединяющим узлом в паз и проворачивается до фиксации.

Резьбовой газовый туристический баллон



Резьбовой газовый баллон .

Подсоединение к резьбовому виду, который отвечает европейским стандартам, происходит через специальные переходники. Они вкручиваются в газовую горелку по часовой стрелке. Такие баллоны по ширине больше предыдущего вида, а по высоте ниже. В продаже встречается три их объема: 110, 230 и 450 мл.

Как заправить туристический газовый баллон с резьбой?

Резьбовую емкость лучше всего заправлять от такого же полупустого баллончика или более дешевого цангового. Но некоторые умельцы наполняют емкость газом из бытового баллона. Подойдет пятилитровая емкость, в которой присутствует пропан-бутановая смесь. Она в отличие от чистой бутановой, которая находится первоначально в газовых покупных баллонах, прекрасно работает при минусовых температурах. Тогда как покупной вариант при 00С практически не горит.

Переходник для заправки баллонов газом

Адаптер для заправки газовых баллонов.

Безопасное соединение осуществляется через специальный адаптер для заправки газовых баллончиков. Он представляет собой прозрачную трубку, на концах которой находятся резьбовые переходники для подключения к баллончикам. Часть наконечника адаптера выполнена из латуни. Она имеет фиксатор с барашком и уплотнительное кольцо. Это устройство помогает накрутить и зафиксировать переходник на баллоне. Кроме этого, на нем имеется кран-регулятор для обеспечения плавной подачи газа.



Заправку баллончика надо проводить с соблюдением правил безопасности.

Алгоритм проведения работ:

  1. Проверить закрыт ли на адаптере кран-регулятор. Затем вложить в штуцер прокладку и прикрутить адаптер к бытовому баллону. Для надежности докрутить штуцер при помощи разводного ключа.
  2. Перевернуть баллон и по возможности подвесить его.
  3. На заранее подготовленных весах нужно взвесить баллон и выяснить его массу в пустом состоянии. Полученный вес стоит записать на дне емкости маркером, это пригодится при следующей заправке. Но главной целью этого взвешивания является выяснение точной массы, чтобы при наполнении баллончика не превысить заданный объем и оставить воздушную «подушку».
  4. После взвешивания баллон прикручивается к переходнику. Вначале открывается вентиль на большом баллоне, а затем на малом и начинается подача газа. Сквозь прозрачную трубочку будет видно движение газовых пузырьков.
  5. По происшествии определенного времени движение жидкого газа может замедлиться, в этом случае необходимо приостановить процесс и стравить газ с туристического баллончика. При испарении некоторой части вещества в емкости понизиться давление и процесс заправки можно будет продолжить. Еще одним решением в возникшей ситуации будет охлаждение всего баллона, который можно на короткий промежуток времени поместить в морозилку, а затем дозаправить.
  6. После заправки баллончик опять взвешивается, и если набранный объем превышает нужный, то надо стравить излишки газа.

Как заправить цанговый туристический баллон?

Источником газа может выступать бытовой баллон. Для его подключения нужно сделать специальный переходник. Изготовление такого адаптера заключается в соединении горелки, ранее снятой с газового цангового баллончика без насадки, и шланг. Последний зажимается металлическими хомутами с двух сторон, которые обеспечивают надежное крепление и защиту от соскальзывания шланга. На другом его конце прикреплен штуцер. Он одевается на баллон, но перед ним следует не забыть положить прокладку, а затем плотно закрутить самодельный переходник. Баллон кладут на стол, а с другой стороны адаптера надевают туристический его аналог и производят заправку до нужного объема, проверяя его взвешиванием.

Наполнить цанговый баллончик газом можно и из его аналога с резьбой. Стоит только сделать самодельный адаптер из иглы одноразового шприца и с помощью него подсоединить два баллончика.

Заправка газовых баллонов для туристических горелок может осуществляться самостоятельно с учетом вышеприведенных нюансов. После первого же раза можно запомнить все действия и повторить их при следующей заправке. Но надо помнить, что любой туристический баллончик является одноразовым изделием и его заправка производится на свой страх и риск.

Видео. Заправка туристических баллонов газом

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как заправить туристический газовый баллон