sport4wiki.ru

Устройство криоланга

Криоланг АК-3 (рис. 1) состоит из двух сосудов Дьюара 3, внутренним объемом по 5 л каждый, присоединенных с двух сторон к компенсатору плавучести 11. На компенсаторе крепятся дыхательный автомат 2 с двумя гофрированными шлангами 16 и загубником, вентиль 4, который служит для перекрытия газового потока во время безрасходного хранения, теплообменник дыхательной смеси 5, теплообменник-испаритель 8, гравитационный клапан 7, предохранительный клапан 9, кнопка наполнения компенсатора водой 15 и система ремней для закрепления аппарата на теле пловца.

схема криоланга
Рис. 1. Схема криоланга:
1 — ручка для переноски- 2 — дыхательный автомат- 3 — сосуды Дьюара- 4 — вентиль- 5 — теплообменник дыхательной смеси- 6 — зиги- 7 — гравитационный клапан- 8 — теплообменник-испаритель- 9 — предохранительный клапан- 10 — стравливающие штуцера- 11 — компенсатор- 12 — трубопроводы- 13 — зарядный штуцер- 14 — накидные гайки- 15 — кнопка наполнения компенсатора- 16 — гофрированные шланги- 17 — сильфон- 18 — утяжеленные ограничители- 19 — теплоотражающие экраны- 20 — заборные патрубки- 21 — распорные кольца- 22 — адсорбент- 23 — наружный сосуд Дьюара- 24 — внутренний сосуд Дьюара- 25 — теплообменник- 26 — заборник резервной системы- 27 — ручка двухходового крана- 28 — двухходовой кран- 29 — защитный кожух.


В нижней части аппарата на защитном кожухе 29 крепятся зарядный штуцер 13 для заправки аппарата жидкой дыхательной смесью, двухходовой кран 28, служащий для повышения давления в сосудах Дьюра в начале работы (пуск) и для включения системы отбора резервной дыхательной смеси (резерв). Сосуды Дьюара выполнены из нержавеющей стали.
Заряжают аппарат жидким воздухом или жидкой воздушно-кислородной смесью через специальный зарядный шланг. Для этого с зарядного и двух стравливающих штуцеров снимают заглушки, зарядный шланг подсоединяют к зарядному штуцеру, и жидкая дыхательная смесь под давлением 1—2 кг/см2 из транспортной емкости переливается в аппарат. Через 3—5 мин из стравливающих штуцеров 10 появляются капельки жидкости, что служит указанием прекращения зарядки. Шланг отсоединяют, заглушки ставят на место.
Толщина стенки внутренней емкости 24 составляет 0,8 мм, наружной — 1,2 мм. Наружная емкость имеет выпуклые кольцевые зиги 6, в которые с внутренней стороны вложены распорные кольца 21 для увеличения сопротивления наружному гидростатическому давлению. В верхней части сосудов установлена ручка 1, служащая для переноски аппарата, а
нижней расположены штуцеры для заправки и отбора жидкой дыхательной смеси. Во внутренней емкости каждого сосуда в противоположных концах установлены на сильфонах 17 по два заборных патрубка 20 с ограничителями 18. Последние служат для того, чтобы не выбирать полностью дыхательную смесь. А чтобы заборники в горизонтальном положении все время находились в «жидкой фазе» дыхательной смеси, ограничители выполнены утяжеленными. Сами заборники имеют такую конструкцию, чтобы в полностью заправленных сосудах оставалась газовая подушка. Один из сосудов подключен к пускорезервной системе отбора жидкой дыхательной смеси и имеет внутри теплообменник 25, служащий для повышения давления а сосуде при подготовке аппарата к работе, и заборник 26 для отбора резервного запаса жидкой дыхательной смеси.
Система теплоизоляции экранно-вакуумная. Пространство между внутренней и наружной оболочками заполнено экранами 19 из алюминированной пленки и предварительно вакуумировано до давления 10—3 мм рт. ст. Дальнейшему вакуумированию способствует холод и предварительно помещенный под экраны адсорбент 22.
Дыхательный автомат (рис. 2) обеспечивает подачу воздуха пловцу под давлением, равным глубине погружения, и закреплен на корпусе компенсатора. Он состоит из двух корпусов, соединенных между собой. Между корпусами зажата резиновая мембрана 2. В одном корпусе установлены воздухоподающий клапан 3, обратный клапан 1 для уравнивания давления в компенсаторе, эжектор 4 для снижения сопротивления на вдохе, рычаги 5. Во втором корпусе установлены грибковый клапан выдоха 6, седло клапана выдоха, кнопка 7.

дыхательный автомат
Рис. 2. Дыхательный автомат:
1 — обратный клапан- 2 — мембрана- 3 — воздухоподающий клапан- 4 — эжектор- 5 — рычаги- 6 — клапан выдоха- 7 — кнопка.


Средняя полость дыхательного автомата, образованная мембраной и клапаном выдоха, через отверстия в корпусе свободно сообщается с окружающей средой. Отличительная особенность данного автомата — низкое сопротивление вдоху и выдоху на всех режимах работы и на всех глубинах. Достигается это тем, что подводящие трубопроводы и седло клапана имеют поперечное сечение выше 38 мм2, а на выдохе применен грибковый клапан, равный по площади мембране.
Гравитационный клапан (рис. 3) служит для переключения газового потока в зависимости от положения пловца таким образом, чтобы в заборные патрубки поступала только жидкая дыхательная смесь. Этим обеспечиваются стабильное давление в газовой подушке сосудов и равномерный расход жидкой дыхательной смеси, а также постоянство газовой смеси на всех режимах работы аппарата. Гравитационный клапан — это полая металлическая трубка 3 с тремя штуцерами. С двух сторон трубка заканчивается седлами 1. Внутри трубки имеется цилиндрической формы груз 4, свободно перемещающийся под собственной тяжестью.
С торцевых сторон груз заканчивается клапанами 2 тарельчатого типа. Когда гравитационный клапан находится в вертикальном положении, дыхательная смесь может пройти только через верхнее седло, которое связано трубопроводами с заборниками, опущенными в жидкую фазу дыхательной смеси. Нижнее седло в это время перекрыто тарельчатым клапаном, на который давит груз и поток газа, проходящий через верхнее седло.
Зарядный шланг (рис. 4) представляет собой металлорукав длиной 0,5 м, выполненный из нержавеющего спиралевидного сильфона 4, оплетенный сверху защитной сеткой 3. Концы зарядного шланга заканчиваются специальными накидными гайками 1 и 6, одна из которых имеет сетчатый фильтр 5. Ручка 2 исключает возможность проворачивания примерзшего шланга при его отсоединении после заправки.

гравитационный клапан
Рис. 3. Гравитационный клапан:1 — седло- 2 — клапан- 3—корпус- 4 — груз.
зарядный шланг
Рис. 4. Зарядный шланг:1, 6 — накидные гайки- 2 — ручка- 3 — защитная сетка- 4 — сильфон- 5 — фильтр.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Устройство криоланга