sport4wiki.ru

Как подобрать вес для занятий в тренажерном зале?

В этой статье мы поговорим о такой проблеме и вечном вопросе среди начинающих спортсменов — «Как подобрать вес для тренировок?». Это пожалуй первая проблема, с которой приходиться столкнуться новичку, который пришел в тренажерный зал. Правильный подбор веса для каждого упражнения, это достаточно сложная задача для начинающего.

Чтобы правильно подобрать вес, нужно прежде всего определиться с целями, которые вы преследуете. Например, если вам нужно набрать мышечную массу, тогда нужно выполнять упражнения на минимальное количество повторений с большим весом. Если же вы хотите похудеть, в таком случае нужно использовать меньшие веса на большое количество повторений, плюс кардионагрузки, которые нужно включать в любой план тренировок для занятий в тренажерном зале, дабы качать не только мышцы тела, а и расширять объем сердца.

Давайте разберемся. Если вы только пришли в тренажерный зал и вообще не в курсе всего, что происходит вокруг, не знакомы с техниками упражнений, не знаете как работают те или иные тренажеры и какие мышечные группы прокачивают, в таком случае вам следует брать минимальные веса и разучивать технику каждого упражнения, а затем повышать постепенно нагрузки. Сперва вы должны ознакомится с каждым упражнением, понять что можно делать, чего не стоит делать, чтобы не травмировать себя. Если вы входите в число начинающих спортсменов, советую вам более детально ознакомится с техникой каждого упражнения вот в этом разделе — правильная техника упражнений.



Итак, допустим вы ознакомились с правильным выполнением упражнений. Как правильно подобрать вес штанги или гантели? В первую очередь вам следует подобрать такое отягощение, чтобы последнее повторение было действительно последним. Вас не должно хватать на 13 раз, если повторов всего 12. В то же время, если вы нацелены сделать 10-12 повторов, а получается выполнить кое-как 6-8 повторений. В первом случае, если вы выполняете больше раз, чем задумали, вес слишком легкий. Во втором варианте, вес штанги или гантели был подобран слишком большой.

Как же решить данную проблему и подобрать рабочий вес? А вот как! Возьмите груз, который по вашему мнению по плечу вам и начните движение из исходного положения, доводя тяжесть до крайнего положения. В верхней точке следует задержать гантель или штангу на 1-2 секунды, после начинайте движение в обратном порядке. Если вы не смогли задержать вес в верхней точке, где ваши мышцы максимально сокращены, это значит, что нужно взять на несколько килограмм меньше.



Теперь начните полное занятие состоящее допустим из 10 повторений. Если вы чувствуете, что не можете удерживать вес уже на 5 повторении, снижайте его. Ну, а если всё хорошо, и вы можете продолжат до 13 повторений, вес следует повысить. Опять же, все зависит от целей, которые вы преследуете и от метода тренировок. Например есть тренировки суперсетами, которые предполагают выполнения нескольких упражнений за один подход. Есть также пампинг тренировки, которые предусматривают выполнение упражнения с маленьким весом на большое количество повторений. Такой способ позволяет усилить приток крови в определенную мышечную группу. Если вы рассчитываете сделать 12 повторений, а чувствуете, что можете больше, следует взять вес по больше. Если вы выполняете базовое упражнение на минимальное количество повторений, допустим 4-6. Тут та же самая ситуация, чувствуете, что можете сделать больше повторов, вам легко даются движения, подымайте вес.

Также, следует учитывать, какое упражнение вы выполняете. Если вы намерены выполнить изолирующее упражнение с короткой амплитудой движения, там нужно брать вес, где вы сможете сделать от 12-20 повторений. К примеру возьмем «махи гантелями или разведение гантелей в наклоне» или «отведение рук назад в тренажере пек-дек«.

Именно так работает схема подбора правильного веса для штанги или гантели. Я всем рекомендую не гнаться за килограммами, ведь во многих случаях, погоня за большими силовыми приводит к нарушению техники, а следственно к травме. Травмы в бодибилдинге случаются очень часто именно из-за неосторожности атлета. Поэтому будьте внимательны, подходите к выполнению каждого упражнения, каждого подхода с умом.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как подобрать вес для занятий в тренажерном зале?