sport4wiki.ru

Бессмысленное образование

Продуктивность

Довольно долго во мне зрела эта тема. Нужно ли получать высшее образование? Наши мамы, папы, дедушки и бабушки, все в один голос твердят: «Получай высшее образование, а то будешь пивом в ларьке торговать!». Верно ли, что высшее образование – это заветный ключ к светлому будущему и гарантия нашей успешности?

Привет! Сегодняшняя тема очень важна, т.к. напрямую связана с нашим самым дорогим и невосполнимым жизненным ресурсом – временем. Нужно ли высшее образование? Обязательно ли нужно закончить ВУЗ, чтобы чего-то добиться в этой жизни? Гарантирует ли пятёрка по высшей математике в будущем успешное решение задач и теорем? Многих эта статья может ошарашить, других подтолкнёт к разумным решениям, а у третьих вызовет рвотный рефлекс. В любом случае считаю, что всё в этом мире можно подвергать сомнению. Этим мы с вами и займёмся.

Школьные годы «чудесные»

«Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию» (Марк Твен)

Эти слова отражают реальную картину того, что происходит с нашим образованием, начиная ещё со школьных стен. Знания и система образования – это разные вещи. Давайте я немного разъясню ситуацию. Где-то на самом верху сидят несколько дядь и тёть, которые с унылым видом пишут и переписывают образовательные программы.

Данные программы с детства формируют у ребёнка определённое представление о том, что он должен знать. Почему именно эти люди решают, как формировать мозг человека с самого детства, пока не понятно. Высшее государственное образование Учителя всех возможных предметов шпигуют детей тоннами различной информации, т.к. это написано в программе.

Таблица умножения, интегралы, античная история, как спастись при взрыве ядерной бомбы, реакции замещения, правило Буравчика, основы программирования, когда родился Бетховен и прочее, прочее

Из всей этой сборной солянки, которая варится в головах, непонимающих, что происходит, детей получается натуральная баланда из смеси урывков знаний. Знаний, которые по большей части им НИКОГДА в жизни не пригодятся!

Я до сих пор жду того момента, когда мне в жизни понадобятся сферические координаты тройного интеграла --)

Это как в анекдоте:

— Дайте мне 4(x-5) = y-3 помидоров!

— Мужчина, я вас не понимаю!

— Да мне ПО ХРЕН! Я не зря в школе учился!

Кроме шуток, 80% того, что я проходил в Университете и школе мне ещё ни разу не пригодилось. Итак, детей «заряжают» килотоннами довольно сомнительной по полезности информации.

Кто-то, кто подозревает, что что-то здесь не так может рано или поздно спросить: «Елизавета Поликарповна, а нафига нам эта фигня нужна?», после чего последует грандиозный по своей логичности ответ: «Потому что так надо!».

Те учителя, кто и сам не понимает, но более снисходителен, может ответить что-то вроде: «Это научит тебя мыслить».

Зачем мальчика, который сам не свой от решения различных уравнений и задач пичкают знаниями об истории и изобразительном искусстве?

Потому что цель получить не выдающегося ученика-математика или хужожника, а усреднённую «банку консервов», которая не уверена в себе и не имеет полных знаний ни по одному предмету.

Все действительно необходимые знания, которые преподают в школе можно выучить буквально за 2-3 года и то если вы плюёте в потолок.

Вспомните, как студенты сдают сессию. Любой предмет забивается в голову, как молотком за 1-2 недели до экзамена, если вам реально нужно получить нормальную оценку, чтобы не вылететь. Стоит только немного напрячь мозг.

Вместо того чтобы готовить школьников к реальной жизни с реальными проблемами школа готовит подростков к жизни в мире, которого не существует.

Самые важные знания

Какие самые важные знания, которые можно получить в школе?

Во-первых, это ТРУД. На нём можно научиться делать действительно полезные вещи. Парни: делать табуреточки, забивать гвозди, крутить болты, ковыряться с механизмами, а девочки: готовить еду, шить, вязать и т.д. И вправду нужные знания , кроме шуток.

Второй полезный предмет – это ФИЗКУЛЬТУРА. Только не та, которую преподают в школе. То, что происходит там – это какой-то бред сивой кобылы.

Даже дураку должно быть понятно, что каждый организм индивидуален и что каждому надо тренировать те мышечные качества, которые он хочет развить.

К примеру, молодой человек хочет накачать большие мышцы в школе, заниматься в тренажёрном зале, а его задрачивают кроссом на 3 километра и выполнением дебильных нормативов, в стиле: «Кто сколько раз качнёт пресс за 1 минуту».

Или парню нравится бегать на длинные дистанции, а он вместо того, чтобы тренировать выносливость и скорость бега играет со всеми в лапту. Опять же пытаются получить «усреднённый продукт», как на конвейере.

Вместо того, чтобы усиливать и без того сильные качества, они пытаются всех заточить под одну гребёнку. В итоге на выходе получается полная фигня.

Остальные знания и предметы, которые преподаются в школе нужны будут лишь отчасти. «Царица наук» математика, как правило, не нужна в том объёме, в котором её преподают. Всю эту массу ненужных алгебраических выражений и геометрических задач нужно преподавать тем, кто хочет связать свою жизнь с этой наукой. У остальных эти страшные вещи никогда в жизни не всплывут. Учреждения высшего образования Курс основной математики (теорема Пифагора, углы, треугольники, периметр, площадь, арифметика и т.д.) можно с лёгкостью пройти не за 10-11 лет, а за 1-2 года нормальных занятий. И то этого будет много для дальнейшей жизни.

С физикой и химией та же беда. Углубляться вплоть до межмолекулярного строения атомов и термоядерного синтеза нет никакой нужды. Только если это нужно ребёнку для его будущей профессии.



Если вы не преподаватель математики в Универе или школе, то скорее всего во взрослой жизни вы уже не помните 90% того, что вам преподавали. Получается по-настоящему идиотская трата самого важного ресурса – времени.

Время – это пол беды. Так же вы теряете возможности, которые вы упускаете из-за того, что занимаетесь совсем не тем, что необходимо. Самое печальное, что отучить людей изучать тонну бесполезной информации практически невозможно.

Идеальное образование

Образование должно быть:

  • Менее загруженным не нужными ребёнку предметами.
  • Более дифференцированным.

Это означает, что на ученика не должна сваливаться тонна информации, назначение которой не может объяснить даже преподаватель. А так же предметы должны выбираться исходя из способностей учеников.

Зачем грузить детей кучей бесполезных фактов, которые ему вообще не интересны, а так же которыми он не способен пользоваться? Необходимо давать больше прикладных знаний, которые можно применить на практике и поменьше «сухой» теории.

Если ребёнок хорошо ориентируется в числах, хорошо считает, анализирует, то только тогда можно добавить в его программу точные науки в том объёме, в котором они даются сейчас.

«А как же ребёнок будет жить без математики? Ведь его мозг так и не научится мыслить логическим образом!» — скажут возмущённые мамы и папы. Ок, мыслить логически?

Что учит мыслить логически?

Естественно логическое мышление, воображение и умение создавать лежат в основе АБСОЛЮТНО ВСЕХ изобретений, которые когда-либо были созданы.

Логическое мышление – это крепкий фундамент гениальности. Не зря говорят: «Всё гениальное – просто!». Но зачем путать хрен с морковью? Причём тут школьная бомбардировка не нужными фактами и знаниями?

Могу поспорить с кем угодно, что в этом плане школа и Универ только вредят, т.к. учат мыслить шаблонно, стереотипно. Школа попросту отучает ребёнка фантазировать и использовать воображение. Высшее образование в России В наши головы с детства загоняют сотни бесполезных фактов, которыми мы оперируем только на этих же уроках, для которых мы их зазубрили. Почему предмет приходится зазубривать?

Потому что ваш организм не видит ВЫГОДЫ для себя в полученной информации и сопротивляется! Вспомните, как вы запоминаете понравившуюся вами статью или книгу. Вы запоминаете всё очень легко, т.к. наш мозг по средствам синапсов выстраивает нужные связи в отделах головного мозга, отвечающих за память.

Организму приносит удовольствие эта информация, поэтому такая способность к запоминанию.

Приведу пример. В школе, в первом классе, мне понравилось одно стихотворение. Оно было в 8 строчек, про приход весны в лесу. Я ПРОЧУВСТВОВАЛ всё стихотворение, представил это время, и оно настолько глубоко засело в моём мозгу, что я помню его и сейчас.

Теперь обратный пример. В Университете на занятиях высшей математики мы проходили различные формулы, понятия, теоремы Лагранжа, Коши, Ферма и т.д. Как вы думаете, помню ли я их сейчас? КОНЕЧНО, НЕТ! А как думаете, пригодились ли они мне хоть раз после окончания Универа? Хоть времени прошло меньше, чем со школы, а почти все знания, что нам давали попросту вылетели из головы.

Для эффективного развития умения мыслить логически необходимо решать различные НЕСТАНДАРТНЫЕ задачи в разных ситуациях. Только так развивается логика, фантазия, интеллект, воображение. И, конечно же, как раз этого предмета нет в школьной программе.

Очень часто внутреннее желание человека стать счастливым и успешным подталкивает человека поступить в ВУЗ, чтобы получить новые знания. Это связано с тем, что человек – животное социальное. Ему не хочется быть вне какой-то группы.

Поэтому в мире не так много тех, кто работает на себя и мыслит своей головой. Гораздо проще пойти самым стандартным путём, для достижения сомнительного успеха: школа – ВУЗ – работа.

Так же есть такая проблема, что в 16-17 лет после окончания школы подросток попросту не знает, кем он хочет стать в будущем, ведь ему не давали проявить себя в какой-то сфере на максимум, чтобы понять, что НРАВИТСЯ ИМЕННО ЕМУ, а не «КАК НАДО».

Поэтому мы получаем на выходе из школы много усреднённых, заточенных под одну гребёнку «консервированных» детей, не понимающих, чего они хотят от этой жизни.

Как научиться кататься на сноуборде?

Не, ребят. Не подумайте, что я сейчас буду вам объяснять азы того, как научиться управлять сноубордом. Это я в полной мере сделал в своём видеокурсе. Сейчас речь о другом.

Такой наглядный пример я приведу для того, чтобы вы понимали, какие знания вам дадут в Университете. Я могу об этом говорить, потому что получил высшее образование и сейчас получаю второе, т.е. имею некоторое представление об этом.

Итак, сейчас будет интересно. Представьте, человек хочет быть счастливым. Для этого он хочет научиться управлять сноубордом, чтобы гонять на нём на горке с красивыми девчонками. Вращение сноуборд Как же этому научиться и осуществить свою мечту? Ну, естественно надо идти учиться в высшее учебное заведение! Там ведь есть масса профессоров, кандидатов и докторов наук, которые точно знают, как надо управляться со сноубордом.

Один из профессоров, очень уважаемый человек, помимо того, что защитил диссертацию на тему: «Важность выбора креплений для лучшей устойчивости сноуборда в глубоком снегу» так же однажды САМ управлял сноубордом аж 20 минут, пока не навернулся из-за сильного снегопада.

Но САМ ФАКТ того, что он смог целых 20 минут управлять такой сложной штуковиной, как сноуборд, уже поражает! ВСЁ! Решение принято! Надо идти туда учиться и всего ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ стать немного ближе к своей мечте. Конкурс, зараза, конечно большеват.

Ну, это ничего страшного. Родители, если что помогут с денежными средствами. По статистике ВЦИОМ: 60% россиян считают, что для поступления в ВУЗ нужны деньги, а не знания. Ок! Деньги отданы, студент счастлив!

Он теперь учится в престижном ВУЗе, где обучают сноубордингу! Пять лет его «обучают» истории сноубординга, какие бывают виды сноубордов, инструментам, которыми можно крутить болты в креплениях и т.д. по программам, которые были созданы ещё 30 лет назад. Ведь для создания новых программ надо переаттестовываться! А это ой какой геморрой.

Он сдаёт сложные для понимания зачёты по темам: «Общая теория движения на сноуборде», «Проблемы сноубординга в современном обществе», «Теория сноубординга и принципы движения на сноуборде», «Физика переноса веса во время движения на сноуборде» и т.д. Смешно?) А ведь я ни капли не шучу!

В ВУЗах именно так и обучают на всех специальностях. В конце пятого курса студент закончил ВУЗ, получил заветный диплом инженера-сноубордиста и пошел на хрен выпустился без каких-либо практических знаний.



Гуманитариям повезло ещё меньше. Латынь и другая лабуда, которая больше нигде не встретится в жизни – это наказание ОСНОВА на тех специальностях. Хочешь научиться кататься на сноуборде? Посмотри несколько видео по этой теме или прочитай пару статей и БЕГОМ НА СКЛОН! Всё просто.

Нужно ПРОБОВАТЬ, а не размазывать сопли по подушке. Самое обидное заключается в том, что пока вы 5 лет сношали свой мозг всеми возможными способами, протирая штаны за партой, ваш сосед Сёма Плюшкин уже выиграл несколько соревнований по сноуборду и уже на трамплинах вытворяет такое, что вам и не снилось.

И догнать теперь вам его будет невероятно сложно. И девушки теперь катаются с ним, и трюки классные он вытворяет и телосложение у него спортивное. И он просто-напросто начхать хотел на ваш красный диплом инженера-сноубордиста и на ваши знания в области теории движения на сноуборде.

Потому что ЗНАНИЯ (УМЕНИЯ) и ОБРАЗОВАНИЕ – это две разные вещи! Многие люди хотят стать мастерами в каком-то деле и для этого идут в ВУЗ. Но для того, чтобы стать мастером в каком-то деле нужно всего две простые вещи:

  • Практические знания.
  • Советы специалиста-практика.

Так вы станете мастером гораздо быстрее.

«Чтобы заработать на «Жигули» надо работать, чтобы заработать на «Ауди» надо думать головой»

В каком случае нужно получать высшее образование?

Могло сложится впечатление, что я категорически против высшего образования. Это не так. В противном случае я бы не получал второе.

Когда вы собираетесь поступать вы должны чётко представлять себе ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВАМ. Если вы поступаете на программиста в престижный ВУЗ, чтобы иметь доступ к работодателям, мощнейшим серверам, а так же к дорогостоящим программам, то это хорошо. ВУЗ обеспечит вам те условия, которых вы НЕ ПОЛУЧИТЕ самостоятельно.

Другое дело, если вы вообще не понимаете нафига вы туда идёте, но «так надо», ведь это путь к успеху и просто ткнули пальцем в какой-то там факультет и специальность, которую можно с трудом выговорить даже трезвым. То скорее всего, ВУЗ просто заберёт у вас 5 лет жизни и даст вам посредственный диплом с которым вы смело можете идти торговать бургерами в Макдоналдс.

Так же хочется сказать, что если вы вообще не понимаете, что делать со своей жизнью после школы, то ВУЗ является не худшим решением. Хуже будет, если вы будете просто ходить по улице и пинать говно без дела, просто прожигая своё время.

В ВУЗах гораздо больше адекватных людей, чем в других учебных заведениях, поэтому там вы можете завести себе ценные знакомства, быть в атмосфере энтузиазма, но опять же ВЫ ДОЛЖНЫ ПОСТОЯННО ДУМАТЬ О СВОЁМ РАЗВИТИИ!

Не полагайтесь только на то, что ваш диплом сделает вас успешным. Не надо складывать все яйца в одну корзину. Ищите способы РЕАЛЬНОГО заработка денег. Анализируйте происходящее вокруг вас и думайте над тем, что вы хотите делать, чем заниматься и как вы будете зарабатывать деньги, т.к. ваш диплом поможет вам просто не умереть с голоду. Т.к. без диплома сложнее устроиться на сносную наёмную работу.

Зачем же тогда я получаю второе высшее образование? На этот шаг я решился осмысленно.

  • Во-первых мне платят стипендию 3500 рублей в месяц, а это дополнительный источник дохода.
  • Во-вторых ВУЗ находится в Москве, а до учёбы я там никогда не был.
  • В третьих это образование прямиком затрагивает мою специальность, а значит возможен карьерный рост.

Кстати, вот видео о том, как я ездил поступать в Москву:

Человек должен страховать себя с разных сторон. В моём случае на одной чаше весов лежит работа на заводе и карьерный рост на нём (два высших образования + стаж). На другой лежит желание создавать, творить и зарабатывать средства с помощью бизнеса.

Чтобы научиться зарабатывать своей головой (работая на себя) надо набить себе не одну шишку, пройти не простой путь, но я изо дня в день стремлюсь к этому. Что я делаю для этого? Регулярность и самообразование, друзья.

Самообразование

Если у вас нет возможности найти себе наставника, к примеру, у вас нет знакомого, который знает, как научиться играть на гитаре, то тут вам поможет самообразование. Вы можете получить любую информацию из книг или интернета. А интернета не было у наших родителей, дедушек и бабушек.

Пользуйтесь этой великолепной возможностью! Нужно только желание! Я сам так научился играть на гитаре и кататься на сноуборде. Многие поступают в ВУЗы лишь потому, что сами НЕ СПОСОБНЫ заниматься самообразованием. Им нужен человек, который будет кнутом гонять их для того, чтобы они что-то почитали.

Они же скажут, что в тренажёрном зале можно заниматься только с тренером. Тут выбирать вам, либо вы человек, стремящийся к развитию, либо ленивый тюфяк.

Выгода высшего образования

Нужны те, кто будет проектировать мосты, добывать полезные ископаемые, обслуживать тех, кто качает нефть, получая при этом копейки. Мы как-то уже говорили о чём-то подобном в этой классной статье.

Высшее образование – это очень прибыльный бизнес. В 1990 г. не было ни одного ВУЗа в РФ, кто предоставлял бы знания за деньги. К 2005 году их уже было 415. А населения стало меньше (распад СССР).

Открыть ВУЗ и учить наивных желторотиков кататься на сноуборде – очень выгодная и прибыльная штука. А студенты, ещё не попробуя настоящей жизни, где надо зарабатывать деньги и рады, получают заветные дипломы.

Сейчас слишком до фига юристов, экономистов, бизнес-тренеров и т.д. А хороших слесарей, сантехников, плотников очень мало. Поэтому куча людей с «престижными» дипломами не могут найти работу.

У них нет реальных практических знаний, а все «сладкие» должности (не требующие профессиональных знаний в какой-либо области) заняты по блату.

Выводы

Статья получилась очень большая, но тема очень важная, поэтому предлагаю подытожить все основные моменты:

  • 80% знаний, полученных в школе и Университете вам НИКОГДА не понадобятся в реальной жизни. Чтобы получить те самые 20% не обязательно тратить столько времени на унылое просиживание штанов и зазубривание бесполезных фактов.
  • Не кладите все яйца в одну корзину. Даже если вы сейчас обучаетесь в ВУЗе, или собираетесь туда поступать, не полагайтесь на свой будущий диплом, а ещё в Университете подыскивайте себе возможные источники дохода, знакомьтесь с интересными людьми, «обрастайте» связями и т.д. Стройте своё будущее.
  • Лучший способ получить знания: ПРАКТИКА + СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА-ПРАКТИКА.
  • Логическое мышление не развивается в школе или ВУЗе. Для эффективного развития умения мыслить логически необходимо решать различные НЕСТАНДАРТНЫЕ задачи в разных ситуациях.
  • Заниматься самообразованием нужно всю жизнь! Ваше образование не должно заканчиваться с окончанием школы или ВУЗа.

Жаль, что когда я был школьником, я подобного не прочитал. По телевизору вряд ли это покажут, т.к. это будет не выгодно важным дядькам. Среднее и высшее образование — многомиллиардный бизнес, поэтому ВУЗам нужно «свежее мясо», чтобы получив огромные деньги, превратить его в не приспособленные к реальной жизни «консервы».

P.S. . Дальше будет только круче.

С уважением и наилучшими пожеланиями, !

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Бессмысленное образование