sport4wiki.ru

Я и на армянском понимал не все. Мама против института.мне везет на добрых людей

Мой путь в науку был усеян не одними только розами. Я не владел русским языком. Но это было бы полбеды: преподавание велось на армянском языке. Значительно хуже было то, что и на армянском я понимал далеко не все. В таком незавидном положении был не я один. Все репатрианты, в какой бы институт они ни поступили, чувствовали себя, мягко выражаясь, неудобно. Сказывалось то, что учились мы не в советской школе.

Видео: Мальчик учит стих ! Будьте осторожны! не описайтесь!

Некоторые элементарные, с точки зрения советского школьника, вещи были для меня полным откровением. О других я имел лишь смутное представление. В общем, как принято говорить в таких случаях, сказывались недостатки образования. Конечно, мы не были законченными профанами. Но во многих очень важных вещах мы разбирались ничуть не лучше, чем ученики, скажем, пятого класса. Ну, а по некоторым вопросам нас с успехом могли бы просвещать дошкольники. Не удивляйтесь: многие репатрианты, получившие в тех странах, где они жили, неплохое образование, не знали, в каком году произошла Великая Октябрьская революция.

Надо отдать должное и нашим преподавателям, и студентам, получившим среднее образование в Советском Союзе. Их отношение к нам было джентльменским в самом лучшем смысле этого слова. Только теперь я понял, как тактично вели они себя в нашем присутствии. Они не давили нас своей эрудицией, не улыбались, когда мы задавали сверхнаивные вопросы. Они как-то случайно, я бы сказал, мимоходом наставляли нас на путь истинный.

Видео: КВН Номер года! Экзамен по физике

Я собрался уходить из института. Не только потому, что учеба давалась мне с трудом. Оставить институт меня умоляла мама.

Не делайте только поспешных выводов. Моя мама любила меня не меньше, чем любят своих детей все матери. И она, конечно же, знала, что ученье — свет, а неученье — тьма. Но особого достатка в семье нашей не было, и мама хотела, чтобы я пошел работать. Она упрашивала меня оставить институт. И добилась своего.

Видео: Миллионер / The Millionaire. Фильм. StarMedia. Фильмы о Любви. Мелодрама



Я рад, что принял такое неумное решение. Благодаря этому судьба свела меня с замечательным человеком, который помог мне стать тем, кем я стал.

Константин Никитович Вартанян, завуч нашего института, ничем не походил на армянина — ни внешним своим обликом, ни характером. Он был рыжий, как огонь, и спокойный, как истый британец. Вартанян оказался не просто хорошим баскетбольным тренером, но и умным и тактичным педагогом.

Знакомство у меня с ним было шапочное. Он знал меня ничуть не лучше, чем нескольких сотен других студентов, и относился ко мне точно так же, как и к ним, — вежливо и доброжелательно.

Узнав, что я собираюсь бросить институт, он вызвал меня к себе. Я ни слова не сказал ему о маминых взглядах на высшее образование. Но он был умнее, чем я о нем думал. Он стал частенько захаживать к нам в гости. Константин Никитович не агитировал маму, не перевоспитывал ее, он просто беседовал с ней о том о сем и, между прочим, о ее сыне. Как-то так получалось, что Вартанян во всем поддерживал маму. Но, согласившись с ней, что молодой человек должен работать, невзначай обронил фразу о том, что работу можно отлично совмещать с учебой.

Вартанян, оказывается, хорошо знал не только баскетбол. Он показал себя отличным знатоком материнской психологии. Я понял это через несколько дней, когда мама вдруг завела разговор о моей учебе и стала уговаривать меня не бросать институт.



Институт я не бросил. А через несколько дней студенту факультета спортигр Алачачяну А. М. в виде исключения было разрешено работать тренером по баскетболу в детской спортивной школе. В спортшколу меня взяли по рекомендации того же Вартаняна.

Видео: Осенний марафон / The Autumn Marathon

Если жизнь моя сложилась счастливо — а у меня нет оснований считать себя неудачником, — то только потому, что мне всегда везло на добрых людей.

На таких, как барон Махтесян, который научил меня любить родину.

На таких, как Гайк Исаич Парсаданян. Если бы не директор института физкультуры, не знаю, кем бы я стал.

...Детям моим — дочери Карине и сыну Артуру — я желаю счастья, только счастья. Я не хочу и не буду выбирать путь, по которому идти им в жизни: этот выбор они сделают сами. Единственное, что могу пожелать я им, так это чтобы в своей жизни они встречали только добрых и хороших людей.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Я и на армянском понимал не все. Мама против института.мне везет на добрых людей