sport4wiki.ru

Пищевая аллергия — продукты, которые ее вызывают

Пищевая аллергия - продуктыПищевую аллергию вызывают продукты. Конечно, всем нам необходимо кушать, чтобы поддерживать жизнь, и многие любят это делать. Однако, люди с пищевой аллергией изо дня в день живут с чувством тревоги, что могут случайно съесть пищу, которая вызовет опасную аллергическую реакцию. Что такое пищевая аллергия — продукты, которые ее вызывают, мы рассмотрим в этой статье.

Если вы страдаете пищевой аллергией, очень важно пройти обследование, чтобы выяснить, какие продукты вызывают у вас аллергическую реакцию.

Пищевая аллергия — причины

Пищевая аллергия является ненормальной реакцией на еду, вызванной иммунной системой организма. Существует несколько типов иммунных реакций на пищу. Мы сосредоточимся на одном типе неблагоприятной реакции на питание, при котором организм вырабатывает определенный тип антител под названием иммуноглобулин Е (IgE).

Соединение IgE антител с определенными молекулами в пище вызывает иммунный ответ. Эти антитела прикрепляются к клеткам в вашей коже, легких и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) — это и есть причина пищевой аллергии. Реакция может быть легкой, а в редких случаях реакция может быть с тяжелыми и угрожающих жизни последствиями, что называется анафилаксией.

Что такое пищевая аллергия? Пищевая аллергия возникает, когда иммунная система реагирует на безвредную еду так, как будто она несет угрозу. Когда человек с пищевой аллергией употребляет такую еду в первый раз, никакой реакции не происходит.

Если вы вступаете в контакт с аллергеном снова, клетки выделяют химические вещества, в том числе гистамина, которые вызывают пищевые симптомы аллергии, такие как зуд, крапивница, отек, диарея, хрипы и потенциально опасные для жизни реакции — анафилаксию. Пищевая аллергическая реакция, как правило, возникает в течение от нескольких минут до нескольких часов после контакта с аллергеном.



Иногда, реакция на пищу не является аллергией, а это другой тип реакции, которая называется пищевая непереносимость. Пищевая аллергия затрагивает иммунную систему, в то время как пищевая непереносимость, например, непереносимость лактозы, нет. Пищевая непереносимость обычно затрагивает желудочно-кишечный тракт, вызывая неприятные симптомы, такие как боль в животе, тошнота, рвота и диарея, но нет никакого риска.

Какие продукты вызывают аллергию:

Наиболее распространенными пищевыми аллергенами являются белки в коровьем молоке, яйцах, арахис, пшеница, соевые, рыбы, моллюски и орехи.

Аллергия на молоко проявляется у 1.5% людей.  Следует исключить из своего рациона не только само молоко, но и сыр, творог, сметану, масло сливочное.

Также продукты, вызывающие пищевую аллергию у тех, кто страдает непереносимостью злаков — это пшеница, овес, рожь, кукуруза, рис, ячмень. В этом случае нельзя есть хлеб, макароны, выпечку, блины.

Аллергия на фрукты чаще появляется на яблоки и груши, а также косточковые фрукты (вишни, абрикосы, персики). Аллергия часто возникает на грецкие орехи, арахис и миндаль. Из овощей выделяются помидоры, сельдерей и петрушка.



Аллергия на рыбу подразумевает также непереносимость всех морепродуктов. Придется отказаться от омаров, устриц, крабов.

Видео: Аллергия на продукты.

Большинство пищевых аллергенов может вызвать аллергические реакции даже после того, как они приготовлены или подверглись пищеварению в кишечнике. Хотя исследования показывают, что более половины детей с молочными и яичными аллергиями могут переносить подогретое молоко и яйца в испеченных продуктах.

Некоторые аллергичные продукты (обычно, фрукты и овощи) вызывают аллергические реакции у людей с аллергией на пыльцу, но только, если их есть в сыром виде. Симптомы в этих случаях, как правило, ограничиваются полостью рта и горла.

Как проявляется пищевая аллергия

Проявления аллергии могут начаться спустя уже несколько минут после еды. Если же симптомы появились спустя 1,5-2 часа, то, обычно они не такие ярко выраженные. Рассмотрим некоторые признаки пищевой аллергии. Если у вас аллергия на конкретный пищевой продукт, вы можете ощущать некоторые или все из следующих симптомов:

Видео: Аллергия на пыльцу растений. Какие растения вызывают аллергию?

  • Зуд или припухлость во рту-
  • Рвота, диарея, спазмы или боли в животе-
  • Покраснения и сыпь на коже или экзема-
  • Сухость и жжение в горле и проблемы с дыханием-
  • Снижение артериального давления

При более тяжелых проявлениях пищевой аллергии может наступить отек Квинке, обширные высыпания на теле, особенно в области живота, груди. рук и ног, паховой области,  желудочно-кишечные колики, слабость во всем теле и головокружение, хрипы, кашель, сонливость, рвота.

Мы осветили, что же такое пищевая аллергия — продукты и причины, ее вызывающие.Важно выявить, какие продукты провоцируют аллергическую реакцию и постараться избегать их.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Пищевая аллергия — продукты, которые ее вызывают