sport4wiki.ru

Продукты, повышающие гемоглобин

Видео: 7 Главных продуктов для повышения гемоглобина

Продукты повышающие гемоглобинПродукты, повышающие гемоглобин, как правило включают в диету люди с пониженным гемоглобином. Гемоглобин представляет собой белок, находящийся в красных кровяных клетках и отвечающий за транспортировку кислорода из легких в ткани человеческого тела.

Так как железо является важным компонентом гемоглобина, употребляя богатые железом продукты вы повышаете уровень гемоглобина в крови.

Низкий гемоглобин способен привести к железодефицитной анемии. Симптомы такой анемии: учащенное сердцебиение, ослабленный иммунитет, вялость, одышка.

Человек может жить без воды несколько дней, без еды несколько недель, но без кислорода несколько минут. Многие состояния и заболевания могут вызывать низкий уровень гемоглобина, например анемия или недостаточное потребление продуктов питания.

Определенные добавки могут поднять низкий уровень гемоглобина, вызванный дефицитом витаминов и питательных веществ. Нормальный показатель гемоглобина для взрослых мужчин составляет от 14 г/дл до 18 г/дл.

Видео: Это интересно 33: Как повысить уровень гемоглобина с помощью простых продуктов

Для женщин этот показатель колеблется от 12 до 16 г/дл. Эти значения могут немного уменьшаться с возрастом. Гемоглобин можно поднять с помощью диеты, упражнений и лекарств. Стоит отметить, что повышенный гемоглобин в крови является более опасным симптомом, чем пониженный.

Продукты, повышающие гемоглобин в крови



Многие производители выпускают продукты, обогащенные железом и повышающие в крови гемоглобин. Употребление в пищу таких продуктов увеличивают ежедневное потребление железа. Такие продукты могут включать в себя крупы, макароны, хлеб, напитки. Рекомендуется принимать в пищу женщинам 18 мг железа, а мужчинам 8 мг. Большинство круп содержат в одной порции достаточное количество железа суточного рациона. Дополнительную информацию читайте на упаковке.

Витамин В-12 и фолиевая кислота

Витамины В-12 и фолиевая кислота способствуют производству красных кровяных клеток. Фолиевую кислоту можно найти в капусте, репе, шпинате и спарже. В свою очередь сыр, молоко и йогурт являются богатыми источниками витамина В-12. При этом выбирайте обезжиренные и нежирные сорта.

Notice

Видео: Гемоглобин в крови - советы врачей. Как поднять гемоглобин

Полезная рекомендация! Натуральные витамины В12 и фолиевую кислоту можно заказать на iHerb. Как зарегистрироваться на сайте iHerb.com и выгодно делать заказы со скидкой, читайте ЗДЕСЬ.

Однако, помните о том, что молочные продукты богаты кальцием, который снижает всасывание железа. Риск получить низкий гемоглобин могут люди, придерживающиеся строгой вегетарианской диеты. Злоупотребление алкоголем и некоторые лекарственные препараты способны вызвать дефицит фолиевой кислоты и как следствие анемию. Воздержитесь от черного чая, кофе и сыра.

Продукты, повышающие гемоглобин в крови

Продукты, содержащие железо животного происхождения



Железо из животных лучше всего усваивается организмом человека, чем железо из растительных источников. Поэтому морепродукты, мясо птицы, баранина или говядина, а также яйца являются прекрасным источником железа.

Из морепродуктов выделяются ценностью моллюски, устрицы, лосось и сардина. Много железа в говядине, в свиной и куриной печени, которые имеют полезный белок для роста и восстановления тканей.

Продукты с растительными источниками железа

Хорошими источниками где есть железо считаются бобы, горох, чечевица, красная и белая фасоль, соя, гречка, крапива, петрушка. Американская диетическая ассоциация советует есть эти продукты с витамином С, чтобы максимизировать усвоение железа.

Видео: Продукты, повышающие гемоглобин при беременности

Очень полезными будут чернослив, изюм, яблоки, абрикосы,  сливы, персики, черная смородина, клюква, шиповник, гранаты, запеченный картофель (в мундирах), орехи (особенно миндаль). Также много железа в пшеничных отрубях и геркулесе.

Предупреждение

Если есть подозрение, что у вас низкий гемоглобин или анемия обратитесь к врачу, чтобы выявить истинную причину. Ведь показатели низкого гемоглобина могут быть следствием какого-либо серьезного заболевания. Соответствующее лечение может быть назначено только при постановке правильного диагноза.

Итак, мы рассмотрели, какие продукты, повышающие гемоглобин, следует употреблять. Пищевая добавка или специальная диета сможет исправить только дефицит железа. Но, даже в этом случае проконсультируйтесь с лечащим врачом и убедитесь в безопасности любого изменения в вашем рационе.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Продукты, повышающие гемоглобин