sport4wiki.ru

Казеин: медленная сила

Видео: Какой Белок в Твороге

Большинство начинающих атлетов, узнав о многосторонней пользе и быстроте усваивания сывороточного протеина, полностью ограничиваются его приёмом. При этом незаслуженно забывается другой полезнейший молочный белок – казеин.

Видео: What Is Casein Protein? (Protein Shake Supplement)

Слово «казеин» происходит от латинского «caseus», что значит сыр. Как видно из названия, данный вид протеина содержится преимущественно в сыре и твороге, составляя основную часть их белкового компонента. В молоке и продуктах его переработки казеин содержится в основном в виде солей казеината кальция, которые практически не растворимы в воде и кислотах. Именно это свойство природного казеина приводит к одной из его главных отличительных особенностей – низкой скорости переваривания.



Видео: Is Casein Protein Bad For You? Are you Addicted to Dairy?

В современном спортивном питании казеин чаще всего встречается в двух основных формах, которые отличаются методом получения, а также своими питательными свойствами. Во-первых, это мицеллярный казеин, который получают методом микрофильтрации. По своему строению это наиболее приближенный к природной форме протеин, при этом в значительной мере очищенный от примесей. В пищеварительном тракте этот белок собирается в так называемые мицеллы – что-то наподобие сгустков, поэтому его переваривание и усваивание происходит весьма долго – до 12 часов. Другая форма казеина - гидролизат. Как следует из названия, его получают методом гидролиза, то есть, расщепления пептидных связей сложной молекулы белка при помощи обычной воды. В итоге получается как бы частично переваренный, менее сложный казеиновый белок, лучше растворимый в воде и более быстро усваиваемый.



Но всё дело в том, что именно медленный процесс переваривания казеина считается его главным плюсом по сравнению с другими белками. Нет, никто не отменяет необходимости приёма «быстрых» протеинов, в частности, сывороточного, особенно до и после тренировки. При этом существуют условия, в которых идеально подойдёт именно «медленный» казеиновый белок. Прежде всего, речь идёт о приёме казеина на ночь. Не секрет, что мышцы растут во время отдыха, в основном, в период ночного сна. Но как раз ночью-то человек надолго прекращает поставлять своему организму питательные вещества. Даже если съесть на ночь порцию яиц или куриную грудку, эта пища будет переработана в течение 3-5 часов. Далее будет постепенно включаться катаболический механизм, когда при активном участии гормона кортизола начнётся не то что синтез, но даже распад мышечной ткани! И вот здесь как раз пригодился бы протеин, который смог бы медленно, но бесперебойно поступать в кровь, снабжать мышцы строительным материалом и подавлять выработку кортизола надпочечниками. Из всего вышерассмотренного видим, что мицеллярный казеин для этой цели подходит как нельзя лучше!

Видео: 100% Casein от Optimum Nutrition (Железный аргумент).mp4

Многие неискушенные атлеты спросят: если казеиновый белок в таком большом количестве содержится в твороге и сыре, то зачем покупать дорогостоящие пищевые добавки с тем же самым казеином? Не проще и не дешевле ли каждый вечер есть пачку творога на ночь? Ответим: нет, не проще и не дешевле. Что касается цены – посчитайте сами. А по поводу «простоты» напомним лишь, что в составе спортивного питания атлеты получают протеин, очищенный от лишних жиров и углеводов, оставляя желудку для переваривания непосредственно белок вместе с полезными витаминами и микроэлементами. Ну а творог, даже обезжиренный, создаёт дополнительную нагрузку на пищеварительную систему, что совершенно не нужно, особенно ночью. Любой же сыр содержит так много жира, что и вовсе несовместим с меню белковой диеты в больших количествах. Поэтому не стоит «изобретать велосипед» - на рынке можно найти множество качественного спортивного питания на основе казеинового протеина, и этим стоит воспользоваться!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Казеин: медленная сила