sport4wiki.ru

8 Вещей которые помогут вам побороть бессонницу

Бывают вечера, когда вы, только касаясь простыни на разложенной кровати с отчетливой ясностью понимаете – хоть чуточку вздремнуть будет большой удачей. Может вы волнуетесь перед завтрашней встречей, может быть вас одолевает неудовлетворенность от невысказанных аргументов в прошедшем споре. Или вы встали чуточку позже из-за того, что долго смотрели любимый сериал накануне.

В другие же ночи, причины по которым вы ворочаетесь до часу ночи в бесплодных попытках уснуть остаются абсолютно не ясными. Вы проснулись, пошли на работу или в школу, работали там до седьмого пота, пришли домой, выпили бокальчик вина (ну может два). Другими словами был обычный день, такой же как и другие. Так почему же приходится сражаться за возможность поспать именно сегодня?

«Самая большая проблема заключается в том, что у вас больше нет четкого разделения между днем и ночью. Мы живем в 24/7 обществе, где работа и электронные средства коммуникации просачиваются в нашу домашнюю жизнь посреди ночи.» говорит Шелби Харрис доктор психологии, директор центра медицины поведенческого сна. «Про сон часто думают как о выключателе вкл/выкл но это не работает таким образом.»

Что еще хуже, недостаток сна не только выражается в ощущении утреннего «похмелья» или мешками под глазами – это может кардинальным образом повлиять на ваши привычки в еде и общем состоянии здоровья.

Когда мы меньше спим, наш организм вырабатывает больше грелина, гормона, который делает нас голодными, а также уменьшается количество лептина, который отвечает за чувство сытости. В результате мы едим больше, потому, что нет достаточно сильного сигнала для остановки. Не говоря о таких очевидных фактах, как снижение работоспособности, увеличение количество ошибок снижение концентрации, ухудшение моторики, памяти, повышенный стресс, состояния тревоги, стресс.

Видео: ДОЛГОЛЕТИЕ И ОМОЛОЖЕНИЕ

Но есть и хорошие новости: при правильном подходе получение хорошего, полноценного сна на 100% достижимо. Вот список из 8 советов которые помогут вам обрести полноценный здоровый сон.

Никакой жидкости в кровати.

Допускается только небольшой глоток воды, чтобы запить необходимые лекарства.



Постарайтесь вставать в выходные в приличное время

Пока вы с нетерпением ждете возможности подрыхнуть до обеда в выходные, это ведет к нарушению графика сна в течение недели. «Отсоспаться в выходные» делает затруднительной возможность уснуть пораньше в воскресенье. По сути вы искусственно создаете джет лаг своему организму.

Ваша кровать только для сна и, эмм, может быть еще одной вещи.

Используйте кровать только для сна и секса. Не лежите в кровати если не собираетесь спать. Купите себе уютное кресло типа папасан, или найдите поблизости уютное кафе, чтобы проветриться перед сном.

Не забывайте про физические упражнения, но в определенный промежуток времени

Видео: 10 САМЫХ НЕОБХОДИМЫХ ВЕЩЕЙ ДЛЯ ЗОМБИ АПОКАЛЛИПСИСА

Конечно, может быть заманчивой идея втиснуть упражнения в промежуток между вечерними домашними делами и сном. Однако, если вы хотите получить гарантированный спокойный сон, заниматься следует не позднее чем за 3 часа до сна. Это не значит, что надо подгадывать время тренировки именно таким образом. Даже 20 минут занятий в течение дня будут способствовать хорошему засыпанию вечером.



Уберите телефон

Большинство электроники излучают синий свет, который подавляет мелатонин перед сном. Мелатонин - это гормон «тьмы» и выходит в вечернее время, чтобы помочь вызвать сонливость. Когда мы подвергаемся воздействию синего света в течение одного-двух часов перед сном, мы подавляем производство мелатонина и нам становится все более трудно заснуть.

Видео: 9 вещей которые помогут стать миллионером - Как мыслят и думают миллионеры

Вы можете слушать музыку или аудиокниги, но надо переворачивать смартфон экраном вниз.

Перестаньте проверять почту

Если вы знаете, что завтра будет важный день на работе, у вас появляется искушение начать решать завтрашние вопросы уже вечером и начинаете многократно проверять свой имейл. Расставьте приоритеты вечером самое важное для вас выспаться перед важным днем и электронные письма не способствуют решению этой задачи.

Не форсируйте

Не ложитесь в кровать если не можете уснуть. Вместо того чтобы вставать после 20 минут борьбы за сон, поделайте что-нибудь тихое, спокойное, расслабляющее. С приглушенным светом пока вас не начнет клонить в сон. Не пытайтесь заставить сон прийти насильно, случиться обратно противоположное.

Видео: 10 ЛАЙФХАКОВ КОТОРЫЕ УПРОСТЯТ ВАШУ ЖИЗНЬ

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 8 Вещей которые помогут вам побороть бессонницу