sport4wiki.ru

Вред фаст фуда

Видео: МИФЫ И УЖАСНЫЙ ВРЕД ФАСТФУДА | ШкольникТВ


Вред фаст фуда – это уже давно научный факт, поскольку, если в 80х годах двадцатого столетия ученые считали, что транс жиры полезнее жиров животного происхождения, то в середине 90х было доказано обратное. В основном, вред фаст фуда и заключается в том, что в продуктах быстрого приготовления содержится большое количество транс-жиров, поскольку и продукты сами некачественные, и способ их приготовления оставляет желать лучшего. Но, по большому счету, к фаст фуду можно отнести и каши, и бутерброды домашнего приготовления, и многое другое, тем не менее, в данном случае речь идет именно о покупном фаст фуде. Суть в том, что «перекусы» домашнего приготовления не только не вредны, они являются реальной альтернативой хот-догам и гамбургерам.

ВРЕД ФАСТ ФУДА

Видео: ВРЕД ФАСТФУДА. Вред еды быстрого приготовления!

Какова основная причина того, что люди едят в забегаловках? Нехватка времени! В таких условиях рекомендации обедать «домашним борщом» имеют мало практической пользы. Реальной альтернативой являются «перекусы» домашнего приготовления. Например, можно использовать бутерброды с курицей, черным хлебом и салатом, или брать с собой куриную грудку в термосе или других судочках, а в качестве углеводов использовать гречку с кефиром. Вы просто дома готовите себе дневную норму гречки и засыпаете её в 2-3 литровые бутылки так, чтобы гречка занимала 30-40% емкости, и берете с собой кефир, который затем заливаете в бутылку с гречкой, когда хотите поесть. Звучит «муторно»? Да, но это реальная альтернатива по-настоящему вредной пище! Не верите, что фаст фуд вреден? Тогда давайте разбираться!

Вред фаст фуда: факторы

Качество продуктов: фаст фуд является не только быстрой, но ещё и дешевой пищей, которая создана для того, чтобы человек смог быстро наестся за небольшие деньги. Как Вы думаете, на чем отражается высокая калорийность и низкая цена? Правильно, на качестве продуктов! Производители просто вынуждены закупать дешевое сырье, чтобы быть конкурентоспособными. Именно поэтому, если уж Вы решили перекусить фаст фудом, то лучше есть продукты какой-то сети, которая вкладывается в рекламу и дорожит своим именем, хотя, и они продают далеко не самые качественные продукты. Например, различные ухищрения в названиях, которые как бы являются торговой маркой, позволяют обходить ГОСТы. Понимаете, если Вы продаете мороженное, то оно должно соответствовать стандартам, а если Вы продаете какой-нибудь «айс-десерт», то Вы вольны туда класть или, лучше сказать, ложить все, что угодно.

ВИДЫ ФАСТ ФУДА



Срок хранения: у натуральных продуктов срок хранения не велик, а нарушения в тепловом режиме могут испортить всю партию продукции, поэтому производители стараются использовать более надежные продукты, что позволяют делать транс-жиры. Больше того, поскольку в фаст фуд кладут массу вкусовых добавок, типа кетчупа, майонеза и прочего, то и беспокоиться о вкусовых качествах продукта не приходится, все перебивают специи. Ради интереса можете попробовать хот-дог без кетчупа, майонеза, капусты и остального, только сосиску с тестом, и Вы сразу почувствуете неприятный, а в некоторых случаях, даже технический привкус. Но все же основной причиной вреда фаст фуда являются именно транс жиры.

Транс жиры и последствия

Транс жиры представляют собой жиры растительного происхождения, в которых путем гидрогенизации изменили пространственную структуру молекул. Благодаря этой процедуре жидкие растительные жиры можно сделать твердыми, более устойчивыми и сытными. Кстати говоря, если Вы покупаете нечто твердое, например, мороженное, в состав которого входит растительное масло, знайте, это транс-жиры, поскольку растительные жиры в твердом виде – это транс жиры. На самом деле, транс-жиры встречаются даже в природе, но в очень маленьком количестве, например, в молоке. Тем не менее, организм человека не умеет распознавать транс-жиры, поэтому организм использует их не по назначению.

ГДЕ БЫ ПЕРЕКУСИТЬ?



Если транс-жиры составляют 1% от общей суммы потребляемых жиров, то в этом нет ничего страшного, но, когда цифры зашкаливают за 15-20-25%, то это наносит реальный вред организму. Например, в Дании и Нидерландах от транс-жиров отказались, поскольку употребление транс-жиров не соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. К сожалению, в Росси законодательно транс-жиры не запрещены, поэтому фаст-фуд и различные печенья, мороженное и другие сладости содержат гораздо больше транс-жиров, чем то предписано нормами. В такой ситуации, как считает директор НИЦ «Здоровое питание» Олег Медведев, гораздо разумнее покупать продукты, в состав которых входит пальмовое масло, поскольку его наличие в продукте гарантирует отсутствие транс-жиров. Из двух зол выбирают меньшее!

Видео: Вред ФастФуда, Fastfud

Это важно хотя бы потому, что исключение транс жиров из рациона позволяет снизить вероятность возникновения таких заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и резистентность к инсулину. Дело в том, что жиры являются не только важным энергетическим источником, но ещё и пластическим материалом для синтеза клеточных мембран и других биологических структур. Если же в качестве пластического материала будут использоваться транс-жиры, то это приведет к тому, что питательные вещества будут хуже проходить через мембрану клеток, а это, в итоге, скажется и на гормональном фоне. Это все не пустые слова, Вы можете ознакомиться с исследованиями Уолтера Виллета от 93 года, или Мартина Б. Катана из Университета Амстердама, опубликованные в 95 году.

КОРОЛЬ ФАСТ ФУДА

О вреде транс-жиров, о том, как и в чем этот вред проявляется, можно говорить часами, но, поскольку нашей задачей является не написание научной диссертации, а донесение реальных доказанных научных фактов до спортсменов и людей, ведущих здоровый образ жизни, ограничимся перечисленным выше и подведем итог. Употребление транс-жиров необходимо свести до минимума! Для этого надо, во-первых, исключить из рациона фаст-фуд, булочки, печеньки и прочие «ништяки», а, во-вторых, покупая себе «вкусняшки», внимательно читать то, что написано на упаковке, поскольку по требованиям законодательства производитель вынужден указывать то, что он кладет в продукт. Но, поскольку производители все хитрожопые, следует учесть, что твердые продукты, сделанные из растительных жиров, на самом деле, сделаны из транс-жиров, просто технически твердый жир растительного происхождения априори является транс-жиром. Так что, кто предупрежден, тот вооружен, не давайте себя обмануть!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Вред фаст фуда