sport4wiki.ru

Полезные жиры в организме человека и их назначение.

Жиры в организме человека | Липопротеины | Полезные жиры специального назначения _ Zhiry v organizme cheloveka | Lipoproteiny | Poleznye zhiry special`nogo naznacheniyaПочему-то жиры в нашем обиходе имеют не очень хорошую репутацию. Огромное многообразие диет для похудения основано на ограничении поступления в наш организм жиров, причем очень часто в опасных для здоровья человека количествах. Такая негативная репутация у жиров сформировалась из распространенного мнения об их пагубном влиянии на наш организм и особенно их прямой взаимосвязи с лишним весом. Что же это — вымысел или правда? Давайте разберёмся!

Жиры в организме человека, аналогично как белки и углеводы, служат для нас источником энергии. Людям, занятым серьезным физическим трудом, компенсировать затраченную энергию также легче всего (хотя не факт, что полезнее) именно жирной пищей. В любом случае жиры входят в состав:

  • I) клеточных стенок,
  • II) внутриклеточных образований,
  • III) и нервной ткани.

Видео: Зачем нам нужен жир в организме?

Еще одна задача жиров — доставка в ткани нашего организма жирорастворимых витаминов и прочих полезных биологически активных веществ специального назначения.



Имея избыточное количество жиров, организм приберегает их про запас в качестве резервного топлива для себя. Кроме этого, жиры обладают пониженной теплопроводностью и спасают наш организм от переохлаждения. Животные жиры входят в основной пищевой рацион народов Севера, но, что самое изумительное, симптомов ожирения у них практически не встречается. Следовательно, не все жиры приносят вред нашему организму и вызывают избыточную полноту. На самом деле некоторые разновидности жиров (так называемые «полезные жиры» или «жиры специального назначения») даже жизненно необходимы нашему организму для его нормальной работы.

Видео: Для чего нужны жиры в организме человека

Как всегда, основная дилемма людей заключается в том, что мы реально ничего не знаем о важности для нас и нашего организма потребления всех без исключения органических веществ и нутриентов.

Благодаря своей повышенной калорийности (1 г жира дает 9,3 Ккал) жиры являются главным источником энергии в нашем теле. Невозможно себе даже представить большинства биологических процессов в организме без их непосредственного участия, например поддержание необходимого состава крови, а также клеточных мембран, передачу нервных импульсов и производство гормонов. Без жиров усвояемость целого спектра витаминов, макро и микроэлементов, к примеру, витаминов группы: A, D, Е и К, почти сводится к нулю. Даже если Вы съедите запредельную порцию овощей, но не заправите их растительным маслом, можете считать, что впустую перевели целый набор витаминов и минеральных веществ. Будучи только лишь жирорастворимыми, они не принесут организму вообще никакой пользы, а по прошествии некоторого времени, просто выведутся наружу.

Липопротеины и жиры специального назначения.

В чрезмерной борьбе с вредоносным для стенок кровеносных сосудов холестерином Вы можете утратить и полезные липопротеины («хорошие» холестериновые клетки), увеличив содержание триглицеридов, что создаст вполне обоснованный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Это может к тому же привести ещё и к появлению подагры и вероятности образования камней в желчном пузыре. Как видим, жиры в нашем теле (особенно специальные) несут массу всевозможных функций и назначений. Следовательно, кардинальная, бездумная борьба с ними может Вам «вылезти боком».



* Липопротеины - сложные структурные соединения, молекулы которых строятся из липидов, а также белков, взаимосвязанных между собой при помощи гидрофобных и электростатических двусторонних взаимодействий. Липопротеины делятся на свободные (независимые), или растворяемые в воде и структурные (нерастворимые).

Важно понимать: диеты, в которых уровень содержания жиров ниже 20 %, вызывают у нашего организма чувство голода и неудовлетворенности, тем самым заставляя его переедать при каждом приеме пищи. В то время, как жиры вызывают ощущение сытости, стимулируя выработку специфического гормона, который тормозит скорость переваривания нашей еды, благодаря чему человек кушает меньше, а значит и потребляет гораздо меньше калорий.

Проще говоря, при грамотном употреблении жиры способны стать Вашими незаменимыми помощниками и преданными союзниками в непримиримой войне с лишним весом.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Полезные жиры в организме человека и их назначение.