sport4wiki.ru

План на год. Часть 1

кот планирует день

В данной мини-серии постов хочу затронуть очень интересную тему, которая касается планирования нашей жизни.

Можно по разному к ней относится, что я периодически и делал. Но благодаря полученному опыту, где-то положительному, где-то отрицательному, я пришел к следующим выводам.

Вывод первый. Мы не можем изменить свою судьбу

Мне категорически не понравилось просто плыть по течению жизни, по принципу: «Все судьбой предрешено, мы ничего изменить не сможем».

Проанализировав время, когда я забивал на планирование, я пришел к первому выводу:

Это было время деградации!!!

То есть прогресса не было вообще. Причем сразу этого и не понять.

Мелкие победы кажутся большими, поражения понемногу забываются и вроде бы можно жить дальше в относительном комфорте.

Но на самом деле, делая шаг вперед, тебя относит на два шага назад. Это и есть деградация.

Когда возникают какие-то препятствия, неприятности, проблемы, то сначала возникает мысль: «Вот черт, не повезло».

Ты думаешь, что сейчас вернешься в свой относительный комфорт, но нет, жизнь ставит задачи, от выполнения которых отказаться нельзя.

И выполнение таких задач заставляет тебя не просто покидать зону комфорта, а думать о том, что ты сослан на эту планету за какие-то жуткие грехи в своей прошлой жизни.

И даже если «соображалка» у тебя одна из самых медлительных на планете, нет-нет, да постучится в нее мысль: «Так дальше жить нельзя».

Вывод второй. Так дальше жить нельзя

И вот, вдоволь намаявшись плыть по течению жизни, когда тебя бросает, то к одному берегу, то к другому, в голове четко формируется второй вывод: «Так дальше жить нельзя, надо брать жизнь в свои руки».

И ты начинаешь себя переделывать, бороться с ветряными мельницами, бросаться на амбразуры, вставать в 6 утра на пробежку и т.д. и т.п.

Ты всеми лапами гребешь против течения жизни, наплевав на все. Рано или поздно жизнь снова тебя обламывает, и ты прекращаешь борьбу.

Чем больше усилий ты прикладываешь, тем больше противодействия получаешь.

Остановить тебя может либо перетренированность и депрессия, либо травма, болезнь, смерть.

К счастью, большинство людей слишком ленивы, чтобы сильно сопротивляться на этом этапе, поэтому они отступают, но... тем самым сохраняют себе жизнь.

Видео: 2015 год - планы и выводы. Часть 1

Как говорится, погибают самые упорные.

Вывод третий. Не надо плыть по течению, не надо против...

лень слоган

К счастью, я достаточно ленив. Когда начальники мне говорили, что я всегда ищу легкие пути, то это звучало, как приговор. Мол, ты не достаточно усидчив, чтобы чего-то добиться.

Вы тоже часто слышали эту фразу в свой адрес?

Я вас поздравляю!

Шансов добиться своих целей у вас намного больше, чем у тех, кто пытается лбом пробить все стены или вообще давно забил на свое саморазвитие и живет... как живется.

Вывод третий — не надо плыть по течению жизни, не надо плыть против него, надо плыть туда, куда необходимо именно ВАМ.

У вас есть СВОИ цели, которых вам интересно будет достигнуть.

Серьезно — вдумайтесь!



Только стремление и достижение целей, которые вдохновляют ИМЕННО ВАС, а не тех целей, которые приняты или скорее всего навязаны вам социумом, сделает вас счастливым, как бы пафосно это не звучало.

Планирование на год

Знаете, чем мне нравятся посты людей, в которых они делятся именно своим практическим опытом, причем не только положительным, но и отрицательным?

Возможностью сэкономить значительную часть жизни.

Возможно то, что я уместил выше всего лишь в несколько абзацев, заставит вас задуматься и сэкономит вам немало времени. Не говоря уже о том, что мы будем делать дальше.

Итак, про планирование.

  • в свое время я начинал с планирования дня
  • потом, поднабравшись опыта, начал планировать неделю
  • потом целый месяц
  • потом квартал
  • и вот последние лет 5 я планирую на год вперед

Почему я не планирую на 3, 5, 10 лет вперед, как рекомендуют во многих зарубежных и российских методиках тайм-менеджмента?

Однажды в одной из бесед с Еленой Бобковой, которая переехала из Сибири в Австралию, она рассказала, что планирует свою жизнь надолго вперед. Каждое утро перед своим коном в 6 утра она наблюдает 90-летних бабушек, которые выходят на утреннюю пробежку.

Думаю, от места проживания многое зависит.

Последние 5 лет я планирую вперед только на год, но где-то в душе уже зреет желание смоделировать свою жизнь и на более длительное время. Елена, спасибо за возникновение этого желания 🙂

На самом деле, когда я впервые сделал планирование на 5 и 10 лет вперед, то мне было около 30.

Понаписал всяких дурацких целей с нереальными результатами. И когда сел планировать уже детальный план их достижения, такая тоска меня взяла.

Постоянно возникал вопрос: «Ну вот зачем я эту цель запланировал? А эту зачем?»

Тогда, я по старой привычке стал искать легкие пути и решил, что пока обойдусь постановкой целей на один год. Поставил цели, расписал, что для этого надо делать.

И вот по первого года, как я стал планировать свои цели на год, произошло то, что я не мог предвидеть.

Жизнь помогает тем, кто ее планирует

Нет, я конечно, помнил свои цели, помнил, каких цифр хотел достигнуть (в спорте, в бизнесе, в материальных ценностях), но когда увидел, что все цели исполнились именно в таких цифрах и процентах, как планировалось, то пару дней не мог этому поверить.

  • Запланировал отжиматься 80 раз в подходе и реально не смог сделать 81 отжимание, свалившись на пол, когда сделал 80
  • Запланировал присесть в одном подходе 150 раз, присел, а дальше в бедрах возникла «кинжальная» боль
  • Запланировал закрыть ипотеку (это была моя сумасшедшая цель) и в декабре сделал это, причем заработал именно столько, чтобы закрыть кредит и точность суммы была пугающая

Это была середина декабря, но я был настолько поражен, что получилось достигнуть такого совпадения с цифрами, что с любопытством ждал, каким образом исполниться мое последнее желание.

Я запланировал себе машину на 800 тысяч рублей.

Не знаю, почему именно такая сумма, просто на тот момент у меня была «Тойота-Чайзер», которая стоила на рынке около 300 тысяч рублей, и я подумал, что было бы здорово приобрести машину поновее.

Я не менял машины часто, но за все время у меня было около десятка машин, и «Чайник» был одной из самых любимых:

  • внешний вид достойный
  • салон большой и очень комфортный
  • двигатель 2,5 л
  • скорость набирал быстро
  • на трассе держался ровно
  • расход был умеренный

Я любил эту машину.

Многие опера в те годы, использовали для работы свои машины, и я не был исключением. К тому же она идеально подходила для мероприятий, когда приходилось играть роль какого-то злодея 🙂

Тем более, что тогда все ездили тонированные — и менты, и бандиты, и обычные люди.

Тойота-Чайзер спереди

Тойота-Чайзер сзади

Но вернусь к планированию.

Напомню, уже была середина декабря, я закрыл ипотеку, что в принципе, создало такое настроение...

Ну а какое может быть настроение, когда кредит у вас расписан до 2037 года, а тут «неожиданно» получилось закрыть его полностью. Слово «неожиданно» — лишнее, я хорошо потрудился, чтобы это произошло.

Однако, факт оставался фактом, денег у меня было на уровне 10-15 тысяч рублей до зарплаты. Хватит на еду и еще 2-3 тыс на Новый Год можно отложить, но зато есть жилье.

Короче, настроение было приподнятое, и я уже с любопытством ждал, исполнится ли моя цель про авто.



Вы можете мне верить или нет, но 28 декабря звонит мой знакомый, который бизнесменствует в сфере лесозаготовок и начинает рассказывать историю, конец которой мне показался похожим на какой-то наивный рождественский фильм, в котором все друг друг жарят подарки и вообще хэппи-энд 🙂

— Рус, представляешь, мне тут в счет миллионного долга отдали «Фольцваген-Пассат». Машинка неплохая, но для поездок по области совсем не пойдет, стойки на каждой кочке «выстреливают». Как ты смотришь на то, если ты мне отдашь свой рабочий «Чайник», возьмешь «немца», а по деньгам... ну отдашь в следующем году, как появятся.

И вот скажите, как бы вы прореагировали на такое очередное совпадение?

Насчет «выстреливание стоек» — кто понимает, о чем речь, знает, что это жутко раздражающий момент на некоторых моделях авто. И вот как раз на этой модели «Пассата» он был. Но сейчас не об этом.

Короче, я согласился на обмен, и вот у меня во дворе появился такой агрегат.

Volkswagen-Passat

Volkswagen-Passat

Ради справедливости стоит отметить, что через пару месяцев я от него избавился, так как в нем было 3 проблемы:

  1. в данной модели очень широкая подножка снизу двери и каждый раз, выходя из машины, я пачкал штанину. И не я один. У меня на работе все коллеги, которых я возил на «Пассате» изчертыхались, так как ни у кого не получалось вылезти из машины и не испачкаться
  2. «выстреливание стоек» — это все-таки очень раздражающий момент, который на второй месяц использование машины просто начал выводить из себя. Лень было менять стойки
  3. в машине был навороченный компьютер, как в космическом корабле, что радовало глаз и вызывало добрую зависть коллег, но (!!!) при минус 25 градусах он начинал барахлить, мигать, табло гасло и машина отказывалась заводится

После этой машины, ко всем немецким авто я отношусь предвзято. Короче, в очередной раз немцы оказались слабы для сибирской зимы 🙂

А теперь я подытожу важные тезисы планирования.

Тезис 1

Я не знаю, почему загаданные цифры исполняются с точностью до единицы. Но подобные случаи я встречал не раз — цели, которые люди ставили перед собой, сбывались с точностью до сантиметра или рубля.

Тезис 2

Цифры должны быть более-менее адекватными, но все же желательно больше, чем вы реально можете представить о своих заработках. Тем не менее, я знал, что смогу заработать за год примерно 1 миллион рублей, но написал 3.

Видео: Бизнес план Амвэй Россия 2016 часть 1

Не думаю, что, если бы я написал 100 миллионов долларов, то они у меня появились бы, так как мое сознание не было готово расшириться до таких пределов.

Журнал «Форбс» как-то написал, что Абрамович зарабатывает в год около 950 млн долларов.

Почему-то мне кажется, если бы он запланировал 2 миллиарда, то у него получилось бы.

Но возможно, он ставит себе другие цели, уже не денежного плана 🙂

И перед тем, как приступить к практической части, в которой я расскажу, как планирую 2017 год для себя, хочу вам предложить первое практическое задание, чтобы потом на него не отвлекаться.

Заведите себе аккаунт в любом онлайн-сервисе планирования.

Я использую Evernote.

Причем бесплатной версии мне хватает за глаза. За последние 3 года я периодически уходил на другие сервисы, искал чего-то лучше, но всегда возвращался!

И перед тем, как начнем...

В 1979 году в Гарвардском университете был проведён интересный эксперимент. Гарвардских студентов спрашивали, кто из них ставит конкретные цели на будущее (на бумаге, письменно) и составляют ли они подробный план их достижения?

Исследования показали, что:

  • только 3% студентов имели такие планы и цели в письменном виде
  • 13% не записывали, но имели такие цели в собственной голове
  • 84% не имели никаких целей, кроме таких как – «дотянуть до лета и сдать сессию» и т.п.

Через 10 лет среди этих людей был проведён повторный опрос, и оказалось, что 13% людей, которые имели в «своей голове» цели, теперь в среднем зарабатывали в 2 раза больше, нежели те 84%, у которых цели вообще отсутствовали.

Самое интересное заключалось в том, что 3% людей, ставивших цели в письменном виде, в среднем зарабатывали в 10 раз (!!!) больше, нежели все остальные вместе взятые 97%!

Думаю тем, кто хочет попасть в эти привилегированные 3% людей, просто необходимо научиться ставить конкретные цели и чётко прописывать пошаговый план по их реализации!!!

В следующем посте я расскажу и покажу, как планирую свой следующий год.

Только один момент — сейчас у меня планы обычно распространяются на две большие области, это:

  1. Развитие и оздоровление тела
  2. Бизнес, саморазвитие

Блог у меня посвящен первой теме, поэтому, если вторая не интересна, дайте знать, я ее потом отдельно раскрою в другом месте, для участников бизнес-клуба «Гавайи».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » План на год. Часть 1