sport4wiki.ru

Худеем правильно. E.p.o.c.

Видео: Вы теряете вес или жир? Худеем правильно!

Чтобы худеть действительно быстро и правильно, полезно знать об одном физиологическом эффекте, который специалисты называют E.P.O.C.

E.P.O.C. от английского Excess Post-exercise Oxygen Consumption.
Буквально это означает повышенное посттренировочное потребление кислорода.

Как худеть правильно и быстро?

Худеем правильно. Что такое EPOC?

Недаром каждый толковый диетолог рекомендует физические упражнения!

Во время физической нагрузки в организме происходят различные изменения, которые выводят его из состояния стабильного гомеостаза (стабильного состояния обмена веществ). Чтобы вернуться в нормальное состояние, организму требуется время, энергия в виде калорий и дополнительные вещества (кислород, белок, углеводы, вода, витамины, минеральные вещества, жиры и другие вещества).

Измерения с помощью приборов показывают, что в течение определённого времени после тренировки (которое зависит от характера и интенсивности тренировки) организм действительно поглощает гораздо больше кислорода, чем в обычных условиях. После интенсивных, грамотно построенных тренировок этот процесс занимает около 1-2 суток.

Худеем правильно. EPOC.



На приведённом графике видно, как после тренировки сохраняется повышенная потребность в кислороде (голубой и зелёный участки). Она постепенно снижается, но всё же сохраняется на время до 1-2 суток.

Самое главное, что вам нужно запомнить, это

чем длительнее EPOC и чем он затратнее в энергетическом смысле, тем быстрее вы худеете

То есть чем длительнее и затратнее EPOC, тем быстрее протекает ваш обмен веществ. Это как раз и означает, что вы худеете.

Как добиться увеличения длительности и энергетической затратности EPOC?

Есть два самых важных метода: интенсивный силовой тренинг по жиросжигающим правилам (см. упражнения для похудения) и жёсткий интервальный тренинг. Именно эти методы лежат в основе программ моего комплексного курса "Снижение веса по-умному".

Для максимальной эффективности процесса похудения эти методики обычно объединяют, поскольку эффект от их использования суммируется.

Существует и третий, мягкий и гуманный способ добиться ответной реакции организма - ежедневные упражнения, направленные на красные мышечные волокна. Эти волокна отвечают за выносливость наших мышц. Их основным свойством является способность использовать жиры в качестве источника энергии.

Видео: Как Худеть Правильно?! Советы от Юрия для Моих Подписчиков!



На занятиях по тренингу Сушка для умных мы пользуемся как раз этим третьим способом. Это не требует оборудования (тренажёров, гантелей и штанг), не занимает много времени (не более 30 минут в день), не вызывает сильной усталости в течение оставшегося времени дня. А подключение правил рационального питания приводит к быстрым позитивным изменениям в организме даже самых неспортивных людей.

Как физически ощущается возросшее EPOC?

После грамотной жиросжигающей тренировки вашим единственным желанием должно быть желание поспать.

Видео: Худеем правильно!

В теле должен ощущаться лёгкий жар, хотя при этом температура в норме. Это означает, что сильно возросло потребление кислорода.

Вы также можете ощущать лёгкую нехватку воздуха (в течение нескольких часов после тренировки), словно поднялись в горы. Это опять же связано с повышенной потребностью тела в кислороде.

Какое-то время после тренировки пульс остаётся несколько повышенным. Это опять же является следствием ускоренного обмена веществ и повышенного потребления кислорода.

Когда вы тренируетесь с целью похудеть, повышенный уровень EPOC может приводить к ощущению лёгкого дискомфорта при выполнении физической работы. Особенно на следующий день после тренировки. Но именно это и означает, что вы эффективно теряете жир и лишние калории.

Видео: Как худеют модели. Худеем правильно. Идеал красоты.

Это означает, что Вы худеете и между тренировками!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Худеем правильно. E.p.o.c.