sport4wiki.ru

Офсайд при нахождении игрока в воротах

Коллективная игра в нападении основывается на быстрейшем занятии футболистами свободных мест, на выборе позиций, выгодных для приема передач, и на своевременном получении мяча от партнера. Иначе: атака —это хорошо отлаженные коллективные усилия и взаимопомощь (совокупность деятельности) многих в интересах достижения единой общей цели. Но действия атакующих должны быть предельно разумными, позволяющими уверенно и быстро приближаться к штрафной площади соперников и исключающими возможность любому из своих оказаться в офсайде.

В условиях внезапного массированного наступления обороняющиеся прибегают к разным средствам обеспечения безопасности своих ворот. В ходе игры им в ожидании внезапного удара приходится располагаться и на линии ворот, и вблизи них (чтобы можно было перехватить или отбить мяч). Обычно такое бывает, когда в штрафной площади скапливается множество атакующих. Но порой защитники стараются как можно быстрее отойти назад и расположиться за линией своих ворот, чтобы оставить нападающих в положении «вне игры».

Один из таких примеров показан на рис. 24. Центральный нападающий (9) с мячом, опекаемый центральным защитником (3) соперников, отдает пас низом для завершающего удара партнеру — форварду (8), находящемуся у правого угла вратарской площадки. Левый защитник (4) обороняющихся, предвидя, что перехватить или отбить мяч не сможет, устремляется назад — к своим воротам с уверенностью, что форвард (8) попадет в офсайд (между ним и линией ворот окажется менее двух обороняющихся). Но... Ведь умышленно переместившийся в ворота левый защитник (4) считается... игроком в поле. Значит, «вне игры» нет, и, если форвард (8) забьет гол, судья обязан будет зафиксировать взятие ворот.

Моменты, подобные описанному, иногда побуждают обороняющихся апеллировать к арбитру, хотя решение судьи не противоречит правилу об офсайде. Любая апелляция к судье в процессе игры недопустима, и каждый такой случай надо квалифицировать как неспортивное поведение, портящее игру и оставляющее неприятный осадок. Что же касается причин подобных «взрывов», то они — результат слабых знаний футбольных законов некоторыми игроками.



В ходе матчей атакующие иногда нарушают правило о положении «вне игры» в ситуациях, в которых, откровенно говоря, такие нарушения иметь места не должны. А происходит это от необузданного стремления отдельных нападающих рваться вперед — в атаку ради атаки.

Взгляните на рис. 25. Центральный нападающий (9), преследуемый центральным защитником (3) соперников, врывается с мячом в штрафную площадь и наносит завершающий удар. Но в ворота, закрывая голкиперу (1) обзор и препятствуя в овладении мячом, вбегает атакующий форвард (8). А мяч после удара центрального нападающего оказался в сетке ворот.

Как в этом случае должен поступить судья? Остановить игру, зафиксировать у форварда (8) офсайд и потому, естественно, не засчитать забитый мяч.



С точки зрения тактики действия нападающего (8) следует рассматривать не иначе, как безграмотные: они мешают организовать острую атаку, срывают задуманную партнерами комбинацию — в общем, обедняют игру.

Приведенные примеры — убедительное доказательство того, что твердое знание и грамотное использование правила «вне игры» значительно повышают тактическую ценность действий футболистов.

Тренеры и игроки должны всегда об этом помнить, вовремя исправлять ошибки и тактически правильно применять правило об офсайде в интересах команды.

Цель рассмотренных примеров — показать основные принципы, заложенные в правила об офсайде, и на конкретных примерах помочь футболистам разобраться, когда они могут находиться в положении «вне игры» и когда нет.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Офсайд при нахождении игрока в воротах