sport4wiki.ru

Спортивный словарик. Футбол

Автогол - мяч, забитый футболистом в свои ворот

Аут (англ.- вне) - положение, когда мяч вышел из игры, т.е. пересек боковую линию, ограничивающую поле

Арбитр - судья, проводящий спортивные встречи

Атака - продвижение к воротам противника

Аутсайдер – команда, занимающая одно из последних мест в турнирной таблице

футбольный словарик

Бек – защитник, играющий на последней линии

Болельщик - страстный фанат футбола, болеющий за какую-то из участвующих в матче команд

Бутсы - специальная обувь с шипами для игры в футбол

Бомбардир - самый меткий игрок, чаще других поражающий ворота соперников

Вне игры - положение, когда футболист атакующей команды в момент паса ему, находиться ближе к воротам, чем защитники обороняющейся команды

Ворота - состоят из двух штанг и перекладины. Высота штанги равна  2,44м, длина перекладины - 7,32м

Вынос - сильный удар далеко в поле, с целью разрядить атаку у своих ворот

Гетры — часть экипировки футболиста, закрывают ноги от лодыжки до колена. Гетры изготавливаются из шерстяной или хлопчатобумажной ткани и имеют определенную окраску

Гол - ситуация, в которой мяч пересекает линию, ограничивающую размеры поля и попадает в створ ворот

Голкипер - вратарь

голкипер

Горчичник - желтая карточка

Девятка - верхний угол ворот

Дополнительное время - время, добавленное к матчу сверх основного и компенсированного. Назначается с целью определения победителя по сумме двух матчей. Дополнительное время состоит из двух таймов по 15 минут каждый. Кроме того, к обоим таймам может добавляться компенсирующее время

Дриблинг - ведение мяча игроком

Дубль -  два мяча, забитых в одном матче одним футболистом

Дубль-В  - тактическая схема расположения игроков на поле: 1+3+2+5 (вратарь, 3 защитника  2 полузащитника и 5 нападающих)

Жонглирование - умение ловко управлять мячом, ловить, перебрасывать его с ногу на голову и т.п

Замена - выход запасного игрока на поле вместо уходящего с поля отыгравшего игрока

Контратака — быстрый переход в атаку после отбитой атаки противника

Компенсированное время - время, добавляемое судьёй к основному времени матча, с целью компенсации различных затяжек, вызванных травмами игроков, заменами и.т.п

Инсайд - полусредний нападающий, второй нападающий

Корнер(англ.- corner) - угловой

Коробочка - игровой прием, когда два игрока обороняющейся команды одновременно толкают соперника

Круговая система - турнир, в котором все участники проводят друг с другом по одному или более матчей

Легионер - футболист, выступающий по контракту в национальном чемпионате другой страны

Лайнсмен - боковой судья, судья на линии, помощник судьи

Матч - встреча, игра между двумя командами. Состоит из двуй таймов

Мяч - спортивный снаряд для игры в футбол. Длина окружности футбольного мяча - 68-71 см, вес - 410-450 грамм

Навес - пас по воздуху

Накладка - запрещенный опасный прием, который может тяжело травмировать

Навал - не системная игра в атаке в расчете на ошибку соперника

Ножницы - технический приём, при котором нападающий, стоя спиной к воротам, наносит удар по мячу в падении через себя

Одиннадцатиметровый удар - пенальти, самое суровое наказание в футболе, назначается после нарушения в штрафной площадке

пенальти

Олимпийская система - команда выбывает из турнира после первого же поражения

Основное время - номинальный промежуток времени, составляющий для тайма — 45 мин, а для матча - 90 мин. Тайм и матч  как правило длятся не менее указанных временных отрезков

Офсайд (англ.) -  вне игры. Ситуация, при которой футболист получает мяч на чужой половине поля, имея перед собой одного или ни одного игрока из команды соперника. Мяч, забитый из офсайда, не засчитывается

Пас - передача мяча партнеру

Подкат - эффективный прием отбора мяча. Сущность заключается в том, что футболист, атакуя соперника, неожиданно выбрасывает ногу по земле вперед, как бы подкатывается к нему

Подсадка - запрещенный прием. Суть его в том, что футболист приседает, когда соперник подпрыгнет за мячом

Подсечка - удар по мячу носком в нижнюю его часть, вниз и вперед, чтоб он получил сильное вращение против часовой стрелки и полетел по короткой, но высокой траектории

Покер - четыре мяча, забитых в одном матче одним футболистом

Поле футбольное - имеет размеры 100-110 м в длину и 65-75 метров в ширину

Прессинг - тактика коллективного отбора мяча, создания препятствий для начала атаки

Прострел - сильная поперечная передача вдоль ворот с фланга на фланг

Пушечный удар - так называют сильно пробитый мяч, желая подчеркнуть этим скорость его полета и мощь удара

Рамка - ворота

Рефери - судья футбольного матча. Он следит за временем, выполнением правил игры и в случае их нарушения предупреждает или удаляет игрока. Решения судьи во время матча не подлежат обсуждению

рефери

Свободный удар - назначается за некоторые нарушения правил. При его исполнении соперники должны находиться от мяча на расстоянии не ближе 9,15 м

Свисток — непременный атрибут судьи, с помощью которого он подает сигналы о начале и конце игры, а также о всевозможных нарушениях правил игры

Стенка - один из важнейших защитных приемов для того, чтобы обезопасить ворота перед штрафным ударом. Строится она в линию из игроков обороняющейся команды

Стоппер - центральный защитник

Сухой лист - резаный удар, траектория полета мяча после которого похожа на вращение сухого листа, падающего с дерева

Сыграть в стенку - термин, точно отображающий суть приема. Футболист посылает мяч партнеру, от которого тот возвращается назад, словно от стены

Тайм - половина футбольного матча. Игра состоит из двух таймов, по 45 минут каждый

Финт - всякое обманное движение в футболе

Фол - запрещенные приемы, используемые футболистами в единоборстве с соперником. Судьи обязаны за их применение предупреждать или удалять футболистов

Форвард - нападающий, игрок передней линии

Хавбек - полузащитник

Хет-трик - три мяча, забитых в одном матче одним футболистом

Штанга - две опоры ворот, на которых располагается перекладина и которые своей нижней частью закреплены к земле