sport4wiki.ru

Положение «вне игры» при возвращении за мячом

Нередко в ходе игры складывается обстановка, когда постоянно рвущийся к воротам соперников нападающий, место которого действительно впереди, вынужден (чтобы «добыть» мяч или получить пас) отходить назад. Конечно, организация наступления — дело командное, однако такой принудительный «маневр», как показывает практика, притупляет атаку (она не может развиваться нормально, даже если вперед выдвинулся хорошо играющий в нападении защитник).

Видео: вне игры 2

Чаще всего форвард «открывается» навстречу партнеру, владеющему мячом, для розыгрыша «стенки». Но действия футболистов (особенно вблизи штрафной площади соперника) будут правильными и могут оказаться эффективными только в случае, когда они полностью исключат возможность отходящего назад нападающего оказаться «вне игры». Тут многое зависит от владеющего мячом: если он уверен, что передача не застанет партнера в офсайде, — может смело пасовать. В свою очередь, партнер должен отойти назад задолго до того, как будет нанесен удар по мячу.

На практике, к сожалению, несогласованность атакующих во времени и в пространстве подчас приводит к срыву наступления. А так называемая попытка ввести себя в игру в нарушение правил нередко воспринимается как неправильная.



На рис. 10 — хрестоматийная ситуация, встречающаяся в матчах любого уровня.

После атаки, прерванной в штрафной, обороняющиеся (4 и 5) выдвинулись вперед — ближе к средней линии, оставив без присмотра нападающего 8 соперников. Тот — в положении «вне игры». Внезапно владеющий мячом форвард 10 атакующих бьет в сторону штрафной. Пытаясь получить мяч, нападающий 8 устремляется... назад. Теперь между ним и воротами соперников уже двое соперников. Как только он коснется мяча, тут же судья зафиксирует офсайд. И хотя, казалось бы, здесь нет расхождений в понимании существа правила, споров о том, «было» или «не было», предостаточно. Завладевший мячом удивленно озирается и, увидя перед собой соперников, переводит выразительно-выжидательный взгляд на арбитра. Его настроение тут же передается трибунам — и решение судьи воспринимается... как грубая ошибка. А ведь все было правильно: в момент удара форвардом 10 его партнер—нападающий 8 находился «вне игры». Поэтому и попытка его овладеть мячом (а следовательно, получить или извлечь выгоду из создавшегося положения) должна быть наказана.



Часто возникает вопрос: что должно преобладать в современном футболе — разученные варианты игры или импровизация? Думаю, двух мнений на этот счет быть не может: игра строится на исполнении комбинаций, заранее отрепетированных на тренировках. Но как бы четко ни выполнялись наигранные варианты, ни в одном из них не обойтись без импровизации. Запрограммировать все «от» и «до» просто невозможно. И в этом плане очень показательны матчи XII чемпионата мира. В действиях ведущих футболистов планеты подкупали виртуозное владение мячом, маневренность, обостренное чувство дистанции, отличное видение поля, умение забить гол или точно отпасовать мяч партнеру на более выгодную для обстрела ворот позицию.

Видео: Регби Правило 11 7 Положение "Вне игры" после игры вперед

В рассмотренном игровом эпизоде, когда совершенно очевидно, что нападающий 8 «вне игры», форварду 10 целесообразнее было вести мяч или применить против защитника 5 обманное движение (финт): во-первых, это позволило бы обыграть обороняющегося и пройти мимо него в нужном для атаки направлении- во-вторых, за счет обманного движения форвард 10 мог выиграть время, задержав защитника соперников 5 около себя. В результате у нападающего 8 появилась бы возможность занять более удобную позицию и получить мяч без риска оказаться в положении «вне игры», после чего остро атаковать ворота.

Не вызывает сомнения, что сегодня надо особо тщательно формировать и готовить звенья: без этого игра на высоком уровне просто немыслима. Причем необходимо учитывать не только техническое мастерство, тактическую грамотность и игровые качества футболистов, но и психологическую совместимость игроков. Ныне партнеры должны действовать как никогда синхронно, понимать друг друга с полуслова, точно выполнять игровые функции, уметь сбивать с толку «визави», а следовательно, находить наиболее выгодные пути к атакуемым воротам, исключающие попадание в офсайд.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Положение «вне игры» при возвращении за мячом