sport4wiki.ru

Офсайд при непосредственной передаче мяча партнеру

Страницы: 123

Посмотрите рис. 3. На нем показана ситуация, встречающаяся в практике футбола чаще всего.

Центральный нападающий (9) с мячом устремляется к воротам соперника. Но перед ним — центральный защитник (3) обороняющихся, готовый в любой момент воспрепятствовать действиям владеющего мячом. Видя «своего» нападающего (10) в выгодной позиции и без «сторожа», центрфорвард передает мяч для продолжения атаки ему, однако нападающий — в положении «вне игры»: между ним и линией ворот в момент передачи мяча менее двух обороняющихся. Судья справедливо останавливает матч и назначает свободный удар в сторону ворот команды, нарушившей правило.

А вот другой пример. В матче первого круга чемпионата СССР 1981 г. между командами «Шахтер» и «Зенит», проходившем 23 мая на Центральном стадионе «Шахтер» в Донецке, правый полузащитник горняков Н. Федоренко (10), постоянно нацеленный на ворота, устремился с мячом к штрафной площади зенитовцев (рис. 4). В момент, когда к нему стал приближаться правый защитник ленинградцев А. Давыдов (2), Федоренко направил мяч вперед по диагонали на свободное место на выход партнеру — разыгрывающему полузащитнику М. Соколовскому (8). Преследуемый опорным хавбеком С. Веденеевым (4), выполнявшим временами функции третьего центрального защитника, Соколовский успел все же овладеть мячом раньше, пробежал несколько метров вперед и нанес удар по воротам. Но мяч пролетел над перекладиной, чему во многом способствовал своевременный выход голкипера В. Николаева (1) навстречу атаковавшему.

В этом игровом эпизоде не было офсайда: в момент удара Н. Федоренко по мячу между Соколовским и линией ворот находились два зенитовца. Судья матча Г. Гванцеладзе (Тбилиси) поступил правильно, не остановив игру.



Некоторые футболисты и особенно зрители воспринимают подобную ситуацию как нарушение правила об офсайде. В действительности никакого нарушения нет.

Необходимо всегда помнить, что по правилам положение «вне игры» судья определяет не тогда, когда нападающий принимает мяч, а в момент удара. Иными словами: если футболист, не находящийся в офсайде в момент передачи ему мяча одним из партнеров (то есть в момент удара), устремился вперед и принял передачу, он в положении «вне игры» считаться не будет, хотя между ним и линией ворот — менее двух обороняющихся.

Интересен в этом плане эпизод из игры второго круга первенства страны 1981 г. между московскими клубами «Динамо» и «Спартак», состоявшейся 30 августа на столичном стадионе «Динамо».

На 37-й мин правый защитник динамовцев С. Кузнецов (2) овладел мячом на половине поля соперников (рис. 5). Пробежав несколько метров вперед и мгновенно оценив обстановку, он низом направил мяч еще дальше вперед — рванувшемуся к вратарской площадке быстрому, резкому, с хорошо поставленным ударом центрфорварду В. Газзаеву (11) (кстати, партнеры старались использовать эти качества агрессивного нападающего как можно чаще, выводя именно Газзаева на выгодные позиции для завершения атак). Имея бесспорное преимущество в скорости, Газзаев тогда опередил правого защитника спартаковцев В. Сочнова (2) и центрального — С. Швецова (4), раньше них успел к мячу и пробил по воротам. Лишь поспешность при нанесении завершающего удара и своевременный выход голкипера Р. Дасаева (1) на перехват мяча не позволили Газзаеву реализовать выгодный момент.



Как и в ранее рассмотренном примере, судья матча (на сей раз — москвич А. Кадетов) не остановил игру, ибо центральный нападающий в офсайде не был: в момент удара Кузнецовым по мячу между Газзаевым и линией ворот находилось даже не два (как того требуют правила), а три футболиста команды-соперницы.

Постоянное стремление атаковать, нацеленность на ворота — высокое достоинство футболиста. Но не менее важна уметь регулировать темп матча, разумно пользоваться паузами, спокойно разыгрывать мяч, чередовать активность одних с кажущейся пассивностью других. Внезапный «взрыв», точный пас, как правило, приводят к взятию ворот.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Офсайд при непосредственной передаче мяча партнеру