sport4wiki.ru

Что такое глютамин, как его применять?

Глютамин - это аминокислота, которая содержится в крови и мышцах. Одной из основных функций глютамина является воздействие на распад и синтез протеинов.

Прием глютамина полезен в случаях низкоуглеводных диет, поскольку они вызывают падение уровня данной аминокислоты в организме человека и препятствует формированию так называемых кетонов, которое во время низкоуглеводных диет набирает обороты.



Также глютамин способствует возникновению антикатаболического эффекта в мышцах, блокируя этим самым активность кортизола, элемента, который вызывает распад мышечных протеинов. Многие исследование доказали, что данная аминокислота напрямую воздействует на процессы синтеза протеина.

Мышцы - контейнеры глютамина, именно в них содержится большое количество этого вещества. В случаях, когда иммунная система или же кишечник не получают необходимого количества из пищи, они начинают черпать данное вещество из мышц. А это в свою очередь способствует катаболизму. Особо обостряется катаболизм при физических нагрузках. Так, к примеру, одна тренировка может снизить уровень глютамина приблизительно на 20%.

Глютамин - это аминокислота, которую организм способен самостоятельно воспроизводить. Тем не менее, он считается незаменимым, поскольку тяжелые тренировки приводят к тому, что печень требует в пять раз больше данной аминокислоты, чем обычно. Ученые объясняют такую потребность печени необходимостью в синтезе глютатиона - антиоксиданта. Именно поэтому всем атлетам крайне важно принимать необходимую дозу этого вещества ежедневно.

В среднем организм человека в день синтезирует около 60-120 грамм данной аминокислоты. А вот атлету, в зависимости от его веса, нужны еще дополнительные 30-60 грамм.

Видео: ГЛЮТАМИН . Как принимать? Что это ? Личный опыт ! V.O.D



Принимать эту аминокислоту необходимо несколько раз в день по 3-5 грамм. (Перед сном, а также до и после тренировки).

Лучше всего сочетать глютамин с глицином, в таком случае эффект увеличения клеток мышц будет большим. Аланин помогает сохранять данную аминокислоту в мышечных клетках.

Покупать глютамин мы рекомендуем в магазине спортивного питания Fitnfood.ru. Там представлен широкий ассортимент с гарантированным качеством, и кроме этого, есть доставка, которая позволит сэкономить уйму времени.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что такое глютамин, как его применять?