sport4wiki.ru

Интенсивность тренировок

Очень_интенсивно_Ochen_intensivnoТренинг высокой интенсивности – это наилучший способ построения мощной, красивой и рельефной мускулатуры.

Что такое высокая интенсивность тренировок? Это выполнение упражнения до возникновения в задействованной мышце момента бессилия - чувства кратковременной мышечной слабости, возникающей, когда временно уже больше нет возможности выполнить очередное повторение технически правильно.

Видео: Продолжительность (длина) и интенсивность тренировки. Как они влияют на результаты?

Научно установлено, что наибольшее количество мышечных клеток задействуются именно в процессе упражнений высокой интенсивности. Наша мускулатура содержит в себе  тысячи мышечных волокон. Мало интенсивные упражнения задействуют  в работу всего лишь 10 - 20 процентов из них. Другое дело упражнения высокой интенсивности -  позволяют  задействовать наши  волокна по максимуму.

Бодибилдинг – процесс построения своего тела - это контролируемое, заранее обдуманное, целенаправленное дело. Главным преимуществом опытного атлета считается его способность использовать в подходе несколько финальных максимально болезненных, но при этом  и самых действенных повторений. Для достижения наибольших результатов и соответственно прогресса в тренинге Вам необходимо приобрести навык терпения боли и преодоления жжения в мышцах.



Интенсивность двигательной нагрузки характеризуется силой воздействия в каждый данный его момент, напряженностью функций, разовой величиной усилий и т.д. Общая нагрузка нескольких физических упражнений (или занятий в целом) может быть определена, по интегральным характеристикам ее объема и интенсивности в отдельных упражнениях (или занятиях).

Интенсивность двигательной нагрузки в значительной мере определяет величину и направленность воздействия тренировочных упражнений на организм спортсмена. Изменяя интенсивность двигательной нагрузки, можно способствовать мобилизации тех или иных поставщиков энергии, в различной мере интенсифицировать деятельность функциональных систем, активно влиять на формирование основных параметров двигательных умений и навыков, а также техники различных видов спорта. Например, при различной интенсивности выполнения локальных упражнений, вовлекающих небольшие объемы мышечной массы, отмечается принципиально различный прирост периферической (локальной) выносливости.

Видео: Йога для похудения: эффективность, интенсивность тренировок, очистительные процедуры

Чтобы обеспечить развитие различных двигательных способностей, интенсивность воздействия должна превысить определенную граничную величину. Рассматривая изменение метаболических состояний у занимающихся в зависимости от мощности, выраженной в единицах максимального метаболического уровня, ведущие эксперты выделяют четыре уровня интенсивности работы:

  • максимальная анаэробная мощность, соответствующая наибольшей скорости преобразования энергии в алак- татном анаэробном процессе;
  • мощность истощения, при которой отмечается наибольшая интенсификация анаэробного гликолиза;
  • критическая мощность, при которой достигается наибольшая скорость анаэробного образования;
  • пороговая мощность, на уровне которой локализуется анаэробный порог- эта мощность обычно составляет 80% критической.


Столь же разнообразны и показатели интенсивности нагрузки: скорость выполнения циклических упражнений, количество элементов(комбинаций, подходов), выполненных за единицу времени, средний вес штанги и т.п. Интенсивность двигательных нагрузок оказывает определенное влияние как на темп адаптации, так и на закрепление их.

Если интенсивность воздействия находится на нижней границе действенной зоны (экстенсивные нагрузки), то соответствующие двигательные способности развиваются относительно медленно, но непрерывно и достигают высокой степени прочности. Учебно-тренировочный процесс такого рода, прежде всего, улучшает способность «нагружаться», а также повышает имеющийся основной уровень работоспособности (интенсивные нагрузки дают относительно быстрый прирост достижений). Однако достигаемые адаптации менее стабильны и постоянно должны подкрепляться большими по объему экстенсивными нагрузками.

Интенсивность воздействий следует тщательно выбирать не только с позиции функциональных и морфологических адаптаций. Необходимо также принимать в расчет и технический уровень выполнения упражнений. Интенсивность нагрузок должна быть лишь такой, при которой была бы обеспечена точность выполнения движений.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Интенсивность тренировок