sport4wiki.ru

Опыт подготовки змс ссср валентина кузьмина

Приведенные данные дают достаточно ясное представление о сдвигах, происшедших за два года в уровне физической подготовленности В. Кузьмина.
В 1962/63 г. перед В. Кузьминым ставилась задача освоить более высокие нагрузки как по объему, так и по интенсивности, с чем он успешно справился. Например, объем скоростных упражнений в 1962/63 г. более чем в 2 раза превосходил величины предыдущего сезона (табл. 3).





Как видно из табл. 3, В. Кузьмин постепенно осваивал все большие объем и интенсивность плавания, все больше времени уделял занятиям на суше. В результате была создана база, на основе которой он смог справиться с высокими требованиями олимпийского года. Особенно это касалось задач дальнейшего повышения уровня физической подготовленности и напряженности тренировочной работы.
Освоение повышенных нагрузок в воде потребовало высокого уровня развития основных двигательных качеств (быстроты, силы, выносливости и др.), повышения функциональных возможностей организма. Главным условием для этого явилось проведение большой работы по общей физической подготовке. Количество часов в занятиях на суше было увеличено со 165 в 1962/63 г. до 334 час. в 1963/64 г., то есть в два раза. Не остались в олимпийском году без изменений и нагрузки в плавании, особенно в скоростных упражнениях. Так, их объем возрос с 215,3 км в 1962/63 г. до 351 км в следующем спортивном сезоне, повысилась также и относительная интенсивность нагрузки с 40 до 53% (см. табл. 3).
В сезоне 1963/64 г. В. Кузьмин благодаря проделанной работе достиг высокого уровня своей технической и физической подготовки. И только болезнь (фурункулез) незадолго до стартов в Токио не дала ему возможности показать на Олимпийских играх свои лучшие результаты сезона. Тем не менее подготовка В. Кузьмина в олимпийском году представляет интерес в связи с его высокими достижениями.
Тренировка В. Кузьмина в 1963/64 г. проходила по плану, общему для всей сборной команды, который предусматривал в течение года два цикла без переходного периода между ними. Таким образом, за весь спортивный сезон имелось два соревновательных и два подготовительных периода. Причем подготовительный период делился на два этапа: первый — общей подготовки, второй — специальной плавательной тренировки.
На первом этапе проводилась основная работа по общей физической подготовке, которая была направлена на разностороннее развитие двигательных способностей и функциональных возможностей пловца. При этом в тренировке В. Кузьмина решались задачи: всестороннего развития организма спортсмена- оздоровительные — проведение занятий на свежем воздухе- повышения функциональных возможностей- устранения индивидуальных недостатков в физическом развитии, мешающих овладению правильной техникой.
Решение поставленных задач осуществлялось разнообразными путями — в виде утренней гимнастики, занятий на местности, лыжной подготовки, гимнастики до занятий в воде, специальной гимнастики для специализирующихся в способе плавания дельфин. При этом применялись следующие средства физической подготовки: утренняя гимнастика — 30 мин. ежедневно в течение всего года- в занятиях на местности (осенью): ходьба спортивная, бег, общеразвивающие упражнения, гимнастические упражнения, спортивные и подвижные игры- в лыжной подготовке( декабрь, январь): прохождение различных дистанций в равномерном и переменном темпе, повторное прохождение отрезков в разном темпе от умеренного до предельного, в гимнастике до занятий в воде: общеразвивающие упражнения для всех групп мышц, прыжки, упражнения с различными отягощениями (набивными мячами, гантелями, штангой), упражнения на блочных устройствах, с резиновыми амортизаторами, упражнения на гибкость.

Страницы: 123456789101112
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Опыт подготовки змс ссср валентина кузьмина