sport4wiki.ru

Bcaa



Любители силовых видов спорта, особенно бодибилдинга, наверняка слышали о таком виде спортивного питания как BCAA. Но далеко не все понимают, для чего она предназначена, и как ее правильно употреблять. В статье вы найдете эту и много другой информации о пищевой добавке. В конце будет обзор наиболее востребованных и «работающий» комплексов BCAA.

Что такое BCAA?

Ткани человеческого организма в значительной мере состоят из белка. Он есть везде: в клетках крови, мышц, соединительной ткани и др. Сами молекулы белка состоят из комбинаций аминокислот и связей между ними. Организм человека не способен синтезировать восемь аминокислот, их еще называют незаменимыми, а получает их из продуктов питания. В их число входят изолейцин, валин и лейцин. В совокупности они являют собой известную всем пищевую добавку BCAA, что в переводе значит – аминокислотный комплекс с разветвленными цепочками. Они составляют треть из всех аминокислот в наших мышцах.

Роль добавки в бодибилдинге

Из широкого спектра спортивных добавок, BCAA признаны самыми востребованными в культуризме и других силовых видах спорта, так как выполняют большое число задач.

Видео: Почему BCAA не работают? Мифы об эффективности аминокислот. Обзор исследований

Основная их функция – дополнительный источник энергии на тренировках. В ходе занятия с тяжестями организм осуществляет окисление незаменимых аминокислот до глюкозы. После чего их запас восстанавливается за счет разрушения мышечного белка. Также BCAA участвуют в производстве АТФ и притормаживают катаболические (разрушительные) процессы.
Вторая по значимости задача – синтез мышечного белка. Так как «строительство» мышц возможно лишь при наличии в крови свободных аминокислот.

Видео: Для чего НУЖНЫ BCAA

Жиросжигание, при приеме BCAA, обусловлено увеличением выделения в кровь лептина – гормона регулятора жировой ткани. За счет этого организм думает, что потребляет калорийную пищу, снижается чувство голода.
Лейцин усиливает выработку инсулина, главного анаболического гормона.

Основные источники BCAA в обычных продуктах

Самой богатой на эту связку «аминок» считается соя. В ней на 100 г продукта - валина (В) 2090 мг, лейцина (Л) 2670 мг, изолейцина (И) 1810 мг. На втором месте стоят сыры твердых сортов, в них В – 1414 мг, Л – 1780 мг, И – 1140 мг. Далее идет говяжья печень, в ней соответственно 1245/ 595/ 926 мг, следующие позиции занимают горох и фасоль, их аминокислотные составы чуть беднее и примерно равны. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что при потреблении достаточного количества различных высокобелковых продуктов в разных комбинациях, можно обойтись без применения пищевых добавок. Но тут возникает вопрос о скорости усвоения. Для переваривания продуктов питания требуется достаточно много времени. Но ведь истощенный тяжелой тренировкой организм не будет долго ждать и примется разрушать ваши мышцы, для получения таких нужных для него аминокислот. Вот тут то и пригодятся продукты спортивной индустрии.

В каком виде продаются BCAA

Незаменимые аминокислоты сейчас можно приобрести практически в любой форме. Самыми дешевыми в производстве «аминками» считаются – порошковые. Достоинство таких BCAA в том, что растворив их в воде, можно на протяжении тренировки постоянно восполнять энергетические запасы. А если они с подсластителем или ароматизатором, то такой напиток будет еще и приятный на вкус.

Видео: BCAA для натурального спортсмена

Если позволяют финансы, то оптимальным вариантом станут жидкие аминокислоты. Они разработаны так, что начинают всасываться в кровь уже из ротовой полости.
Гораздо дешевле можно приобрести BCAA в капсулах или таблетках. Недостаток их том, что за раз нужно съедать от 5 до 10 штук. Зачастую, эти таблетки не маленькие и их довольно сложно глотать, тем более в таких количествах.
Недавно на рынке спортивного питания появились аминокислоты в гелеобразном виде. Но из-за высокой цены они не слишком популярны среди атлетов.

Оптимальное время и дозы приема BCAA

Принимать «аминки» нужно непосредственно во время тренинга, для этого случая очень удобными будут порошковые или жидкие BCAA. Таким образом, вы будете постоянно снабжать организм нужной ему энергией. Еще одну порцию можно выпить сразу по окончании занятия, когда мышцы истощены и нуждаются в аминокислотах как никогда. Для запуска восстановительных процессов рекомендуется употреблять BCAA перед сном.
В дни, свободные от силовых занятий, «аминки» нужно пить утром, для остановки процессов катаболизма и все так же на ночь.
О дозировке разового приема производители обычно пишут на банке продукта. Но стоит помнить, что эти рекомендации обычно приведены к минимальным уровням. Поскольку аминокислоты полностью безвредные для организма, можно особо на них не экономить. Рекомендуют употреблять по 0.05 – 0.1 г на каждый килограмм вашего веса за один прием.

Обзор лучших продуктов

В заключение статьи приведем ТОП – 5 лучших комплексов BCAA.
5-е место: BCAA Stack от фирмы Universal Nutrition. Особенностью продукта является наличие глутаминовой кислоты. Проведенные исследования выявили, что аминокислоты с разветвленными цепочками и глютамин особенно важны для культуристов, которые соблюдают определенную диету и интенсивно тренируются. В составе (на порцию в 10 г): В и И по 1.25 г, Л – 2.5 г, глутамин – 2.75 г.
4-е место: BCAA 5000 POWDER от Optimum Nutrition. Порошок имеет специальную легкорастворимую формулу, легко перемешивается с водой, не оставляет осадка на дне, не слипается в комки. Состав идентичный предыдущему продукту.

Видео: Выбираем лучшие BCAA! Грамотный подход и нюансы

3-е место: VP Laboratory BCAA 8:1:1. Особенностью добавки является увеличенное количество лейцина до 4 г на порцию, при 0.5 г валина и изолейцина. В составе также присутствует глутамин, в количестве 3.75 г.
2-е место: MUSCLEPHARM BCAA 3:1:2 POWDER. Запатентованное соотношение 3:1:2 разработано, для высвобождения определенного количества каждой аминокислоты до, и после нагрузки. На каждую порцию приходится: Л – 3 г, В – 2 г, И – 1г.
1-е место: Xtend BCAA от Scivation. В составе: Л – 3.5 г, В и И по 1.75 г, кроме того, в продукт добавлено 2.5 глутамина, 1 г цитруллины и 645 мкг витамина В6. Сочетание основных ингредиентов, отвечает за синергию действия компонентов в клеточных процессах для оптимизации работы мышц: Этот комплекс обеспечивает быстрый оборот АТФ для поддержки больших объемов тренировки с высокой интенсивностью.
Не забывайте, что BCAA – это всего лишь пищевая добавка и ее использование не исключает полноценного качественного питания в нужных объемах и грамотно составленных программ тренировок.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие