sport4wiki.ru

Ягодичные мышцы — расположение

Видео: ЯГОДИЧНЫЕ МЫШЦЫ. 10 Фактов. Анатомия и Тренировки

Большая ягодичная мышца

Какие действия обеспечивают ягодичные мышцы? Подъем по ступенькам, вставание из положения сидя, нахождение в положении стоя — все это возможно благодаря большим ягодичным мышцам.

Ягодичные мышцы — расположение в теле

Большая ягодичная мышца

Большая ягодичная мышца — это самая сильная мышца человеческого тела. Ее расположение знает каждый, ведь она находится в так называемых ягодицах, соединяясь с копчиком и другими костями, которые ее окружают.

Большие ягодичные мышцы обеспечивают подвижность бедра и всего тазобедренного сустава. Если вы ощущаете боль при положении стоя, при приседании в положение сидя, то это может быть признаком синдрома ягодичных мышц.

В таком случае болезненность возникает при спазмах большой ягодичной мышцы, которая обычно поражает только одну сторону и исчезает в положении сидя. Другими причинами болей в ягодичных мышцах могут стать трение между костями, сухожилиями и большой ягодичной мышцей или воспаление сухожилий.

Видео: Ягодичные мышцы. Урок анатомии

Это может быть либо воспаление ткани сухожилия, либо воспалительный процесс синовиальной сумки. При таких нарушениях врач может назначить лечение с помощью инъекций кортизона или физиотерапии.

Физиотерапевт может рекомендовать упражнения для уменьшения болевых ощущений, а также нагружать сустав большой ягодичной мышцы и копчиковой кости.

Средняя ягодичная мышца — расположение и функцииСредняя ягодичная мышца



В ее нижней трети она частично покрыта большой ягодичной мышцей, которую обычно называют ягодицей. Средняя ягодичная мышца способствует вращению бедра наружу от центра тела, обеспечивая облегчение ходьбы.

Эта мышца прикреплена к ноге в верхней части бедренной кости по соседству с бедренным суставом на большом вертеле (гребень на бедренной кости).  На другом конце мышца крепится к подвздошной кости, являющейся частью большой тазовой кости.

Повреждение нервов, слабость в мышцах или проблемы со структурой мышцы, где она прикрепляется может привести к хромате, а в последствии к утиной походке. Большой вертел бедренной кости имеет мешок с жидкостью, защищающей от выпячивания костей.

Возможно воспаление мышцы и болезненность в области тазобедренного сустава. При лечении воспалительного процесса этой области мышц применяются растяжение, инъекции кортизона или противовоспалительные препараты.

Упражнения на среднюю ягодичную мышцу

Махи ногой в положении лежа на боку

махи ногой в положении лежа на боку

Лягте на бок, ближнюю к полу руку положите на пол, а верхнюю перед собой для упора.



Напрягите мышцы пресса переместите ногу, расположенную ниже чуть вперед по отношению к верхней, чтобы внутренняя часть стопы, расположенной выше могла коснуться пола.

Отведите ногу вверх, при этом сохраните положение бедер в положении одно над другим. После паузы опускайте ногу в исходное положение.

Совет. Выполняйте все движения от бедра. Не следует задействовать верхнюю часть корпуса. На протяжении всего упражнения не сгибайте ноги в коленях. Контролируйте каждое движение, медленно выполняя упражнение. Не используйте инерцию движения.

Поднятие таза с одной ногой на скамьеПоднятие таза с одной ногой на скамье

Исходное положение лежа на спине, одна нога поставлена на скамье, а другая вытянута вверх. Нога, которая на скамье должна быть согнута в колене.

Видео: Тренировка ягодичных мышц - качаем попу

Напрягите мышцы пресса, упираясь пяткой в скамью поднимите свой таз вверх. Сожмите ягодицы в конце движения, стараясь не задействовать нижнюю часть спины. Вернитесь в исходное положение.

Совет. Не нужно отводить опорную ногу сильно далеко вперед. На протяжении всего упражнения она должна находиться под коленом. Контролируйте и удерживайте прочно стопу, она не должна соскальзывать со скамьи. Напрягайте ягодицы в самой верхней точке движения.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Ягодичные мышцы — расположение