sport4wiki.ru

Продольный пас к красной линии

Видео: Проектируем красную линию продольного профиля автомобильной дороги 17.04.14 Дм-11

Часто видишь в ходе матча, как одна команда ведет точную распасовку, постоянно контролирует шайбу, но не может обострить игру, ибо из передач не рождается атака и не возникает голевой момент. Это — так называемые пасы на удержание шайбы, которые зачастую направлены поперек площадки и нередко граничат с перестраховкой. Они исключают риск, который может иметь место при неожиданной продольной или диагональной передаче. Именно последние вносят в игру момент неожиданности и приводят к молниеносному повороту в ходе игры.

Видео: 3 Проектируем красную линию профиля автомобильной дороги (высота настила моста) 4.04.14 Д-12

Франтишек Поспишил знает все секреты продольной передачи. Особенно удачно он выводил ею в прорыв известного бомбардира Новы.

— Продольная передача,— говорит Поспишил,— весьма эффективный способ организации контратаки, создания в считанные секунды голевой ситуации в противоположной части поля. Этот способ передачи не простой, он требует тщательного разучивания, не допускает случайных действий хоккеистов. Им нужно точно знать, где располагаться, что делать в последующий момент, они должны уметь угадывать замысел партнера.

Видео: Стоит заДУМАться (27.03.2017)



Приходит на память один эпизод из матча клубов Кладно и Кошице. Мы играли в Кошице и испытывали сильное давление хозяев площадки. Борьба шла в нашей зоне. Нападающий хозяев поля Брунцлик вынудил меня уйти с шайбой за ворота. Я хотел объехать ворота и выйти вперед по правому флангу, но Брунцлик устремился мне навстречу, готовясь вступить в единоборство. Тогда я резко затормозил за воротами, сделал полуоборот налево, перевел шайбу под «удобную» руку, оттолкнулся посильнее коньками, а когда оказался возле штанги, отправил шайбу надо льдом к красной линии. Резиновый диск опустился в 2 метрах от нее, и его тотчас подхватил Новы...

Партнер, выполнявший функции центрфорварда, в тот момент следил за правым защитником чужой команды. Как только он увидел мой маневр за воротами, то бросил подопечного и устремился к центру площадки, к красной линии. Поскольку он шел на скорости, то легко оказался за спинами соперников. Так, несмотря на территориальный перевес хозяев поля, шанс для взятия ворот получили мы. Новы интуитивно понял мой замысел, чему немало способствовали совместно сыгранные десятки матчей, в которых мы не раз сталкивались с подобными ситуациями. В частности, мы отрепетировали способ передачи шайбы.



Известно, что пасовать в своей зоне, особенно когда в нее вошел соперник, чрезвычайно рискованно. Перехват шайбы противником может сразу обернуться броском по воротам. В то же время шайбу, летящую надо льдом, поймать труднее, вдобавок и на обработку ее Даже техничному игроку потребуется больше времени.

Нельзя, конечно, продольный пас превращать в самоцель и, желая организовать контратаку, выполнять его без учета обстановки. Благоприятная ситуация, бывает, возникает всего один раз на протяжении встречи.

Продольный пас может означать радикальный выход из запутанной обстановки, но сопряжен с опасностью для обороняющейся команды. Взять хотя бы такой случай, когда шайба попадает в ноги атакующего противника. Шайба отскакивает тебе за спину, и ею легко овладевает соперник, движущийся в направлении твоих ворот. Но если перед вами свободное пространство, такой пас не связан с риском.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Продольный пас к красной линии