sport4wiki.ru

Оборона в меньшинстве

Страницы: 123

Каковы главные обязанности обороняющихся? В каких случаях нужно прижать шайбу к борту, а когда — пробросить через все поле или подержать с помощью дриблинга? Должна ли команда, играющая в меньшинстве, нацеливаться на контратаку? Объяснить все это мы попросили Виктора Кузькина.

Видео: Гайд карта степи. Оборона в меньшинстве World of Tanks

— Основная цель обороняющихся ясна — отстоять ворота. Наиболее распространенный способ организации защиты — расположение игроков в два эшелона: двое на пятачке и двое впереди. Задние игроки, защитники, действуют более строго, позиционно, охраняя самое опасное место перед воротами и лишь ненамного смещаясь в сторону шайбы. Один приближается к сопернику с шайбой на фланге, другой занимает место прямо перед воротами.

У передних обороняющихся, форвардов, больше свободы маневра. Они присматривают за центрфорвардом атакующей команды, выкатываются навстречу чужому защитнику, готовящемуся к броску, и нападают на форвардов у борта, если те замешкаются с обработкой шайбы.

Принцип маневрирования такой: располагаться неподалеку от четверых наиболее опасных соперников, тех, которые ближе к шайбе, и оставлять свободным одного из защитников атакующей команды. Кто бы из нападающих ни получил шайбу, перед ним мгновенно вырастет обороняющийся, который своим телом прикроет путь шайбе к воротам. Такие маневры побуждают атакующих обстреливать цель от синей линии. Это хоть и опасно для вратаря, но все же не настолько, как при бросках с полузоны.



После каждого броска по воротам шайба может оказаться у обороняющихся. Как целесообразнее всего ею распорядиться?

Видео: Война в Сирии: когда России ждать расплаты — Гражданская оборона, 03.11

Можно сразу же пробросить шайбу через все зоны. Правила это позволяют. Пусть соперники начинают атаку от своих ворот, пусть теряют секунды на вход в зону обороняющихся. Если выбросить шайбу из зоны трудно, то лучше не рисковать и просто прижать ее к борту. Это тоже даст выигрыш в несколько секунд, а кроме того, позволит осмотреться или сделать замену.

Больше всего времени можно выиграть с помощью умелого дриблинга. В команде ЦСКА, например, Петров часто использует такую возможность. Выйдя с шайбой на свободное место, он имитирует начало атаки и, оттянув на себя игроков, поворачивает назад. Соперники вынуждены гоняться за дриблером по всему полю. А поскольку отобрать шайбу у Петрова нелегко, мы меняли состав игроков, выгадывали время.

Такую тактику игры в меньшинстве использует большинство команд. Она довольно надежна, но в то же время пассивна. В армейской команде мы наигрывали и другой вариант обороны в меньшинстве, более активный, нацеленный на контратаку. Активная оборона часто практиковалась и сборной командой СССР. Суть активного варианта в следующем.

Обороняющийся не ожидает броска соперника, чтобы после этого овладеть шайбой, а нападает на игрока с шайбой. Попадет шайба в угол — обороняющийся спешит туда- пас направлен к синей линии — один из обороняющихся устремляется на нового соперника и не останавливается перед ним, прикрывая собой ворота, а продолжает сближаться и пытается навязать единоборство. Если это удается, то на помощь поспевает партнер по обороне- и вдвоем они отбирают шайбу.



В общем, атакующих соперников не оставляют в покое, заставляют спешить с передачами или бросками шайбы и этим побуждают их чаще ошибаться. Обороняющийся стремится перехватить пас или вступить в борьбу с соперником в тот момент, когда тот принимает шайбу.

Во время этих разнообразных маневров один тактический закон соблюдается свято- ни в коем случае не оставлять без охраны пятачок перед воротами.

В сборной СССР, где собраны быстрые и маневренные хоккеисты, такая тактика активной обороны в меньшинстве нередко приносит успех. Обороняющиеся перехватывают шайбу и остро контратакуют. Так, в частности, было забито несколько голов в ворота сборной североамериканских профессионалов в канадской серии матчей осенью 1972 года.

Вспоминаю два конкретных примера из матчей нашей клубной команды ЦСКА в чемпионате страны 1973 года. Однажды Петров успел приблизиться к принимавшему шайбу правому защитнику «Динамо» и ударить по его клюшке. Шайба стукнулась о борт и отлетела в среднюю зону. Защитник, обрабатывая шайбу, стоял на месте, а Петров ехал вперед и поэтому первым подобрал шайбу в средней зоне, вышел один на один с динамовским вратарем и забил важный гол.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Оборона в меньшинстве