sport4wiki.ru

Как играет защитник

Страницы: 12

Фаза атакующих действий начинается в тот момент, когда команда овладевает шайбой. Если шайба оказывается у защитника, он должен без промедления послать ее вперед (как правило, ближайшему свободному форварду). Это не простая задача, она требует хорошей реакции и умения видеть площадку. Главное для защитника в атаке — своевременно и точно отдать пас, и чем быстрее это делается, тем больше шансов застать соперников врасплох.

Видео: Serghio Ramos - Лучший защитник

Время от времени защитник сам подключается к атаке, чаще всего по месту одного из форвардов, который, в свою очередь, берет на себя его функции в обороне. В ходе атаки всей пятерки защитники идут за нападающими, выстраиваются на синей линии. И если создалась удобная ситуация для броска, то пускают шайбу по низкой траектории либо в створ ворот, либо диагонально к дальней штанге на клюшку партнера.



Как варьировать защитнику атакующие действия? Насколько важно взаимодействие двух защитников? Когда защитнику следует завершать проход броском? На эти вопросы отвечает Иржи Бубла.

Видео: Объект 252У Защитник НОВЫЙ ПРЕМ ТАНК World of Tanks Как играют статисты в wot

— Перед защитниками ныне стоят куда более сложные задачи, нежели в то время, когда они не смели уйти за пределы синей линии. Они должны подключаться к атаке и участвовать в создании численного преимущества в зоне соперника. Но, мне кажется, и такая тактика сегодня уже устарела, и в начале 80-х годов защитникам придется решать еще более сложные задачи. У стопперов сейчас, пожалуй, существует своего рода договоренность: один из них подключается к атаке, а второй подстраховывает товарища сзади. В ближайшем будущем оба игрока одновременно будут выполнять и атакующие и оборонные функции. Такая манера игры потребует, конечно, хорошего взаимопонимания хоккеистов.



Я отношусь к так называемым конструктивным защитникам. Это значит, что в момент зарождения атаки шайба весьма часто оказывается на крюке моей клюшки. Получив шайбу от партнера, я немного смещаюсь в сторону, на свободное место, и стараюсь быстро оценить обстановку на льду. Но в первую очередь я ищу свободного форварда. И вот в эти мгновения зарождается контратака. Такое начало у меня наиграно в клубе города Литвинова в паре с центральным нападающим Глинкой. Наша связка действует так же и в сборной. Я ищу возможность сделать длинную передачу, не позволяю себе быстро избавляться от шайбы. Не пасую просто ради паса. Пока не возникла удобная ситуация, веду шайбу сам, следуя за нападающими, и стараюсь создать в чужой зоне численное превосходство.

Видео: Как Должен Играть 1 ЗАЩИТНИК ПРОТИВ 2 НАПАДАЮЩИХ в Футзале? | Мини-Футбол Футзал Тренировка Тактика

Вариантов здесь несколько. Глинка, скажем, идет по правому флангу, я же выбираю центр площадки. Бывает, что правый край проникает в зону, он оттягивает защитников на себя, и я занимаю свободное пространство. Часто в такой ситуации я получаю пас, но по воротам бросаю далеко не всегда, так как не обладаю сильным броском. Я стараюсь скорее выполнить передачу, делаю так называемый голевой пас к противоположной штанге. Если же возникает особенно благоприятная ситуация, выбираю бросок щелчком или кистью низом. Стараюсь при этом послать шайбу между ног вратаря. В этом определенный смысл: голкипер ждет, что шайба будет пущена низом, начинает опускаться на лед в попытке закрыть всю нижнюю часть створа ворот, и на какое-то мгновение между его щитками появляется просвет.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как играет защитник