sport4wiki.ru

Побей «рекорд шестернева»!

Видео: ПОБЕЙ МОЙ РЕКОРД! М40/М43 #1



Заслуженный мастер спорта Альберт Александрович ШЕСТЕРНЕВ 1941 года рождения. Начал играть в футбол в 1955 году в команде Московско-Ярославской железной дороги, а в 1959 году был принят к ЦСКА. Был капитаном армейского клуба и сборной СССР. Чемпион страны 1970 года. Участник чемпионатов мира и Европы. Провел 91 матч в составе сборной Советского Союза. Это своеобразный рекорд. Неоднократно входил в список 33 лучших игроков страны на месте центрального защитника. В 1970 году в результате опроса спортивных журналистов, проводимого еженедельником «Футбол — Хоккей», был назван лучшим футболистом сезона. Вошел в символическую сборную СССР за 50 лет. В составе сборной команды ФИФА участвовал в 1968 году в матче против сборной Бразилии. А. Шестернева отличала скорость, хороший выбор позиции, умелая игра головой, уверенный отбор мяча, надежность. Сейчас А. Шестернев — старший тренер футбольной школы ЦСКА.
Предоставим ему слово:
— Защитником я стал не сразу. Это место меня не влекло. Как и все мальчишки, я стремился играть впереди, забивать голы. И забивал, играя центральным нападающим в детской команде. «Что может быть скучнее, чем играть в обороне?» — рассуждал я. Но в футболе нередко о твоем желании не спрашивают, ты должен подчинять свои действия интересам команды и порой ради этого должен отказываться от своих желаний. Пришлось мне однажды сыграть в полузащите. Получилось неплохо, и на следующую игру тренер снова поставил меня на это место. Так я, сам того не заметив, превратился в полузащитника.
А затем стал защитником. Сначала как бы опорным полузащитником, а потом занял место и за спиной защитников. И вскоре я понял, что именно для меня это место — место центрального защитника, который всегда должен быть начеку и вовремя прийти на помощь товарищу.
Что же нужно юному футболисту для того, чтобы стать хорошим защитником? Прежде всего научиться четко отбирать мяч у нападающего, не нарушая при этом правил игры. Для этого нужно уметь правильно выбрать место. С таким расчетом, чтобы оказаться у мяча быстрее форварда. Если же защитник видит, что не успевает, то не следует опрометчиво бросаться вперед. Тогда он должен внимательно следить за действиями нападающего, делать обманные движения, чтобы заставить владеющего мячом ошибиться.
Центральные защитники должны располагаться друг за другом, чтобы в случае, когда обыгран передний — «стоппер», его мог подстраховать задний — «чистильщик». В обязанности «чистильщика» входит также подстраховка правого и левого защитников. Поэтому футболист,
занимающий это место, обязан видеть все поле, предугадывать возможные направления атаки и руководить партнерами. Он должен быть смелым и быстрым, хорошо играть головой. Все эти качества прививаются не только футболом. Полезны и другие спортивные игры: баскетбол, ручной мяч, регби, всевозможные эстафеты, прыжки в высоту, в длину, через козла...
Бывая на финалах» «Кожаного мяча», я, естественно, с особым интересом слежу за игрой защитников. Почти у всех одни и те же ошибки — стремление побыстрее отнять у нападающего мяч. Вот и бегут туда, где мяч, и крайние и центральные защитники, а то и вратарь спешит им на помощь. Получается настоящая куча мала. Конечно, если нападающий, кроме мяча, ничего и никого вокруг не видит, если он действует прямолинейно, бесхитростно, то мяч у него отнимут. А если он заметит, что его партнер в более выгодной позиции, тогда пас последует свободному игроку, и гол неминуем. Поэтому защитники не должны бегать за мячом кучей. Пусть с нападающим встретится кто-либо один, остальным необходимо перестроиться, помочь товарищу. Помните, что, если защитники четко взаимодействуют, постоянно находятся в движении и умело при этом выдвигают заслоны, пройти такую оборону трудно. Даже самым классным форвардам.
Случай, о котором мне хочется рассказать, относится не только к игрокам обороны. Это касается всех без исключения футболистов. Особенно тех, кто еще недостаточно знает футбол, как мы выражаемся, не видит его изнутри. Бывает, пропустит команда гол, и все у нее расстраивается. Игрокам кажется, что все потеряно, наверстать уже ничего нельзя. Чуткий соперник сразу увидит эту смену настроения, еще больше взвинтит темп, чаще станет бить но воротам. Поэтому главное — не падать духом, бороться до конца.
В моей коллекции немало спортивных наград, но самая дорогая для меня — золотая медаль чемпиона СССР. В сезоне 1970 года мы набрали одинаковое количество очков с московскими динамовцами. Предстоял дополнительный матч за чемпионское звание. Первый матч ЦСКА — «Динамо» заканчивается вничью — 0:0. И вот второй, дополнительный матч. Услышал я, что якобы счетно-электронная машина предсказала нам поражение со счетом — 1:2. Когда Дударенко забил первый гол, мне подумалось, что первая часть прогноза сбылась. Вскоре сбылся весь прогноз: динамовцы Жуков и через две минуты Еврюжихин забили нам два гола. Мы проигрываем, как и утверждала машина,— 1 : 2. Не знаю уж, подействовал на нашу психику этот прогноз или нет, да только не успели мы разобраться, прикрыть динамовцев, как, вижу, Эштреков обходит Афонина и пасует Авруцкому. Пытаюсь помешать форварду пробить, но мяч уже отскакивает к Маслову, и мы снова, в третий раз, вынуждены начинать с центра. И вот, как это ни странно, после этого гола как-то спокойнее стало: ошибся, значит, электронный счетчик, не все у нас потеряно, можно еще внести перелом в игру. Второй тайм был за нами. Федотову и Поликарпову удалось сравнять счет. А когда до конца встречи оставалось шесть минут, Володя Федотов забил последний, «золотой» гол.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Побей «рекорд шестернева»!