sport4wiki.ru

Улыбка капитана

Видео: Спасение Улыбка капитана



Муртаз Калистратович ХУРЦИЛАВА играл центральным защитником, был капитаном тбилисского «Динамо» и первой сборной Советского Союза. Участник чемпионатов мира в Англии и Мексике, чемпионатов Европы, отборочных и финального турниров Олимпийских игр. Неоднократно включался в список 33 лучших футболистов по итогам сезона. Отличали его хорошие физические данные, надежность в игре, смелость. Сейчас тренер.
— Капитан — самый главный человек в команде на поле. И за пределами поля тоже. Но там ему на помощь может прийти тренер. А на поле капитан должен сам принимать решения- ведь тренер остался на трибуне.
Бывает, что и мы, взрослые футболисты, взрываемся. За это потом себя ругаем. Но лучше приучить себя к дисциплине сразу, чтобы потом не сетовать на себя за то, что не сдержался.
Некоторые мальчишки должны помнить, как на чемпионате мира в Мексике наша сборная проиграла уругвайцам. Мяч пересек лицевую линию у наших ворот, и мы, словно позабыв о том, что существует судья, дружно подняли руки, зафиксировав, что мяч вышел, и прекратили борьбу. А уругвайский нападающий вернул мяч в поле, и его партнер забил нам гол. Обидно? Бесспорно. Но уже после игры, успокоившись и разобравшись в случившемся, мы поняли, что допустили ошибку. Играть нужно было до конца.
Если тебя избрали товарищи своим капитаном, прежде всего не задирай нос и не командуй там, где не надо. Подходи к себе строго. Капитан должен везде быть капитаном. В игре он должен не щадить себя, своей энергией, жаждой борьбы и победы увлекать за собой команду, а а не скисать, если в ваши ворота влетел мяч.
И за пределами поля капитан должен уметь создать такую обстановку, чтобы ребята меньше думали об исходе предстоящих матчей, а лучше готовились к ним.
Как-то наша сборная должна была играть в Лужниках с сильной командой Северной Ирландии. Это был отборочный матч чемпионата Европы. Соперник грозный, а тут еще и обстановка в таблице такая, что именно от этого матча зависело, кому играть в финале. Естественно, что все мы только об игре и думали. Как снять напряжение? Здесь готовых рецептов нет. Нас, например, пригласили тогда к себе рабочие московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь». Представляете: «Белочки», «Мишки на Севере», «Ну-ка, отними», «Золотые петушки», шоколады... Целый дворец конфет! И кушай сколько тебе хочется! Но вижу, ребята не очень увлекаются сладостями. Даже в цехах, у конвейеров, думают об игре. Рудаков, так тот вообще ни одной конфеты не попробовал. Мунтян бросил в карман три карамельки. Другие тоже отказываются от угощений.
«А ну-ка, девчата, подбросьте на десерт команде», — обратился я тогда к работницам и оттопырил карман пиджака.
Все рассмеялись.
А я набил конфетами карманы и даже за пазуху положил так много карамели, что у меня появился живот.
Ребята смеются. Работницы фабрики смеются. Я хожу как медведь, переваливаясь с одной стороны на другую. Весело было затем и в автобусе и на базе. Долго еще ребята вспоминали мне поход на кондитерскую фабрику. А я не обижался. Я понимал, что шуткой своей заставил их на время отключиться, не думать о предстоящей игре. Это помогло нам лучше подготовиться и выиграть решающую встречу.
Помните: по тому, как ведет себя капитан, как он тренируется, относится к товарищам, судят о вашей команде. Вот еще почему капитан — особая фигура в команде. Он за все и за всех в ответе.
Если случилось какое-нибудь недоразумение или нарушение правил, только один капитан должен говорить от имени команды — в противном случае выйдет полный беспорядок.
При определении состава на игру решающее слово хотя и принадлежит тренерам, многое зависит и от капитана. Ведь кому, как не ему, лучше знать настроение ребят.
Быть капитаном команды почетно. Но и тяжело. Что прощается рядовому игроку, не прощается капитану. Своей безупречной игрой, поведением, принципиальностью он должен снискать уважение ребят, и тренеров, и зрителей. А это нелегко.
Помнится мне, в «Советском спорте» появилась реплика по поводу того, что В. Трошкин, пропустивший один матч, так как получил два предупреждения, вывел свое киевское «Динамо» на игру с ЦСКА в звании капитана. «Ему ли быть капитаном?» — вопрошала газета. И отвечала: «До сих пор ответственная и почетная роль капитана команды доверялась в нашем футболе наиболее дисциплинированным футболистам».
Так реагируют на промахи капитанов.
Был случай, когда и меня покритиковали в прессе. Не за игру. Сыграть можно лучше, можно хуже. Но человеком, уважающим законы игры и товарищества, нужно быть всегда. К сожалению, я однажды пренебрег этим. До сих пор каюсь.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Улыбка капитана