sport4wiki.ru

Сикстен ернберг — история одной рекламы

Видео: Социальная реклама - История одной семьи



В Америке рекламируют всё: автомобили новейших марок и нейлоновые чулки, тракторы и жевательную резинку, самолеты и прохладительные напитки. В дни Олимпиады одна из газет, выходящих в городе Сакраменто, поместила такое рекламное объявление: «Дети, если вы хотите быть лыжными чемпионами, кушайте овсяную кашу. Ее ели Томпсон и Ернберг».
Фамилия Ернберг тебе уже знакома. Это ему в Кортина д`Ампеццо посчастливилось завоевать сразу три медали: золотую и две серебряные. А кто такой Томпсон? Не ищи его имени в списках чемпионов. Этот человек, по прозвищу Снежный Башмак, жил много лет назад. На самодельных лыжах, с сумкой через плечо, он с утра до вечера разносил письма. Ему случалось в день проходить километров сто, а то и больше. Но зато как радушно встречали его охотники и золотоискатели Калифорнии в своих хижинах! Его сажали за стол, угощали стаканчиком виски и кашей. Томпсону очень нравилась овсяная каша, и он предпочитал ее любому другому блюду.
Шведская лыжница Анна-Лиза Бергстрём, приехавшая на Олимпиаду в Скво-Вэлли, никогда не слыхала о Томпсоне, но она, так же как и этот легендарный почтальон, любила овсяную кашу. В тот день, когда лыжники готовились к своему первому старту на тридцать километров, Анна-Лиза наварила и для них каши. Спортсменам, однако, было не до еды. Они очень волновались перед стартом. И только один Сикстен Ернберг сказал:
— Закусить никогда не мешает. Особенно перед дальней дорогой.
Он с аппетитом съел кашу и поблагодарил хозяйку.
О том, как происходили лыжные гонки, я расскажу немного позже. А сейчас обратимся к тому времени, когда тысячи любителей спорта в различных уголках мира спорили между собой: кому достанется победа, кто из лыжников будет героем Белой Олимпиады? Это был трудный и безнадежный спор. Спортивные журналисты вспоминали все крупные лыжные состязания последних лет, сопоставляли результаты, строили предположения. В конце концов решили обратиться к самим участникам Олимпиады.
—     Кому из лыжников, по вашему мнению, достанутся золотые медали в Скво-Вэлли?
—     Павлу Колчину!—в один голос отвечали спортсмены.— Русский лыжник безусловно является сильнейшим гонщиком мира на длинные дистанции. Он — «лыжник № 1».
Победу предсказывали также финну Вейкко Хакулинену, норвежцу Халгейру Брендену, шведу Сикстену Ернбергу.
Сам Ернберг, отдав предпочтение Колчину и Хакулинену, сказал:
—     В Швеции любители зимнего спорта многого ожидают от Рольфа Рэмгорда. Он тренируется буквально как одержимый и наверняка предподнесет фаворитам немало сюрпризов.
Усиленно тренировались перед Олимпиадой все: и Павел Колчин, и финский «король лыж» Хакулинен, и Бренден, и сам Ернберг, лишь недавно оставивший работу в лесу. Но можно ли было с уверенностью сказать, что именно им достанутся золотые медали? Нет, за это поручиться нельзя. Любители лыжного спорта помнят, как за год до этого на предолимпийские состязания в Скво-Вэлли приехал чемпион мира Ларссон. У него было чудесное настроение, он так верил в победу! Но, когда пришло время выйти на старт, он не мог даже пошевельнуться. Болезнь свалила его. Из всех соперников он не принял в расчет одного — непривычный для европейцев высокогорный климат Долины индианок.
Вот почему опытные и знающие тренеры на вопрос: «Кто победит на Олимпийских играх?» — качали головой и неопределенно отвечали:
—     В Скво-Вэлли победа никому не гарантирована.
И они были правы! Перед самыми соревнованиями заболели Кузин и Колчин.
—     Считайте, что вы уже потеряли по меньшей мере одну золотую медаль,—сочувственно говорили любители прогнозов.
Но кто же все-таки одержит победу?
Первая дистанция — тридцать километров. Небольшой мороз, мягкий снег — лучшего и желать нельзя. Стоит только как следует оттолкнуться — и лыжи сами понесут.
Один за другим стартуют лыжники. Через каждые полминуты судья взмахивает флажком, и очередной гонщик исчезает в синеватой дымке. Одним из первых ушел со старта советский лыжник Николай Аникин. Ему не очень-то повезло со жребием. Главные его соперники Хакулинен и Ернберг стартуют позже. Они будут знать, как бежал Аникин, и поэтому им легче будет рассчитать свои силы и улучшить время Аникина.
Пять километров позади. Лучше всех прошел этот участок Рольф Рэмгорд. Ему проиграли все: и Аникин, и Ернберг, и Хакулинен. Неужели прав был Ернберг, когда говорил, что его молодой соотечественник поднесет спортсменам сюрприз?
Словно испугавшись своего предсказания, Ернберг увеличил темп гонки Вскоре он отыграл у Рэмгорда восемь секунд и вышел вперед. Но его молодой соперник все еще не отставал от него. Они шли будто привязанные друг к другу не очень длинной невидимой бечевкой. Немногочисленным зрителям, стоявшим вдоль лыжни, казалось, что Ернберг приведет своего соперника к серебряной медали. Ни у кого не было сомнений, что сам Ернберг уже крепко держит в руках золотую медаль. Он был недосягаем. Тридцатикилометровую дистанцию этот лыжник в белом костюме и красной шапочке прошел за 1 час 51 минуту 3,9 секунды. На тринадцать секунд позже финишировал Рэмгорд. Бронзовая медаль досталась московскому учителю Николаю Аникину.
Итак, победил Сикстен Ернберг, Поздравляя чемпиона, друзья шутили:
—     Тебе помогла овсяная каша!)
—     О да, — смеясь, отвечал Ернберг, — котелок отличной овсяной каши. Но не только это.
Все засмеялись. Они отлично поняли, что подразумевал под этим Ернберг.
Сикстен Ернберг еще в детстве очень полюбил спорт. Он мечтал стать футболистом. К лыжам маленький Сикстен привык так же, как привыкают к одежде, к обуви. На севере Швеции, где он жил, полгода лежит снег.
В школу идти — надевай лыжи. К приятелю, живущему в отдалении, тоже без лыж не попадешь.
С двенадцати лет Сикстен стал выступать в соревнованиях вместе со взрослыми. Иногда ему удавалось финишировать третьим или четвертым, и тогда лыжники похлопывали его по плечу и говорили:
—     Из тебя будет толк.
Потом Сикстен Ернберг стал лесорубом. Эта работа и кормила его, и силой наполняла его мускулы. Он заметил, что легче тренироваться после того, как хорошенько поработаешь в лесу.
В 1955 году Ернберг одержал свою первую большую победу — он стал чемпионом Швеции, а через год завоевал олимпийские медали в Кортина д`Ампеццо. Когда у Ернберга спрашивали, в чем секрет его спортивных побед, он отвечал:
—     В километрах. В сотнях километров, которые я пробежал на лыжах во время своих тренировок.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сикстен ернберг — история одной рекламы