sport4wiki.ru

Владимир кузин (лыжные гонки)

Видео: В Мезени состоялись лыжные гонки памяти Олимпийского чемпиона - Владимира Кузина

Владимир КузинКузин Владимир (1930). ДСО «Искра», затем — «Динамо». Лыжным спортом стал заниматься в 1946 г. Первого крупного успеха на всесоюзных соревнованиях добился в 1953 г., завоевав звание чемпиона. В последующие годы становится одним из лучших гонщиков мира. Первый советский лыжник, одержавший победы на крупнейших международных соревнованиях. В 1954 г. на чемпионате мира в шведском городе Фалуне добился выдающегося успеха, одержав победы на двух дистанциях— 30 и 50 км. Третью — серебряную — медаль завоевал здесь же в составе эстафетной команды. На Играх-56 выиграл звание чемпиона в составе эстафетной команды 4X10 км.
Награжден орденом Ленина.

Видео: В Мезенском районе завершились Кузинские гонки





С именем Владимира Кузина в лыжном спорте навсегда будет связан удачный дебют советских спортсменов на чемпионатах мира. Русские гонщики не вышли робкими новичками на международную лыжню. Они с курьерской скоростью промчались по холмам Фалуна в 1954 году. И две золотые медали — на дистанциях 30 и 50 километров — получил ленинградец Кузин.
...Когда началась Великая Отечественная война, Володе было 11 лет. Отец ушел на фронт, и на него, старшего из братьев, легли многие заботы: в глухой архангельской деревне Лампожне он пахал, косил, рыбачил, заготовлял дрова. И после войны пришлось много трудиться — отец вернулся с фронта инвалидом.
Физический труд закалил его, а лыжи, без которых не может обойтись в жизни ни один помор, привели к спортивным успехам. Первых побед Володя добился в 16 лет на районных соревнованиях, а настоящими тренировками начал заниматься, когда был призван в армию.
В 1952 году он впервые участвовал в первенстве СССР, а через год, уже будучи студентом Ленинградского института физкультуры имени Лесгафта, стал чемпионом страны.
В шведский город Фалун на чемпионат мира в составе сборной СССР приехали ветераны — В. Смирнов, П. Володин, А. Борин, В. Оляшев, Ф. Терентьев и молодежь— В. Кузин, П. Колчин, А. Шелюхин, А. Кузнецов.
Победу Кузина на первой дистанции — 30 километров— многие называли случайной. Это как будто подтвердилось тем, что на 15 километров наши спортсмены выступили неудачно. В эстафете 4X10 километров Н. Козлов, Ф. Терентьев, А. Кузнецов и В. Кузин получили серебряные медали. Но главным испытанием должен был стать лыжный марафон, за победу в котором вручался специальный кубок, учрежденный королем Швеции.
Хотя Владимир Кузин не готовился к выступлению на дистанции 50 километров, его включили в заявку. И он пошел в бой с открытым забралом, с первых же шагов развив очень высокий темп. У одного из главных претендентов на победу — финна Вейко Хакулинена, чемпиона мира на 15 километров, он после 10 километров выигрывал 26 секунд, после 30 — около двух минут.
Тем, кто следил за борьбой на дистанции по сообщениям судей, казалось, что русский лыжник выдохся к концу дистанции: Хакулинен резко сократил разрыв. Но на самом деле у Владимира случились сразу две беды: вначале он зацепил лыжей за деревце, крепление расстегнулось и, пока он устранял неисправность, прошло секунд тридцать. Потом пришла пора расплачиваться за легкую одежду: леденящий ветер свел судорогой мышцы живота, и стоило неимоверных усилий заставить себя мчаться вперед. Все же он шел вперед— и пришел к победе, к своей второй золотой медали. Он получил памятный кубок, а вместе с тем и неофициальный титул: «король лыжни».
1956 год, VII зимние Олимпийские игры в Кортине д`Ампеццо. Дебют советской сборной на Белых олимпиадах. Кузин — один из фаворитов нашей лыжной Дружины. Но болезнь накануне стартов выбила его из привычного ритма. Лишь в эстафете 4X10 километров вместе с Федором Терентьевым, Павлом Колчиным,
Николаем Аникиным шедший на последнем этапе Владимир Кузин присоединил к своим двум титулам чемпиона мира звание чемпиона Олимпийских игр. Кстати, это был и третий титул чемпиона мира, потому что на Олимпиадах параллельно разыгрываются и лыжные чемпионаты мира (как это было принято до 1968 года в турнирах хоккеистов).
В гонке на 30 километров Кузин был десятым, а на 15 километров — пятым.
Через четыре года Владимир Кузин вновь в составе сборной СССР едет на VIII Белую олимпиаду в Скво-Вэлли. Но буквально перед стартом снова заболевает и превращается в зрителя.
...Сейчас заслуженный мастер спорта кандидат педагогических наук Владимир Семенович Кузин живет в Москве, работает одним из тренеров сборной команды СССР. Он много экспериментирует, стремясь применить в тренировочном процессе лыжников достижения современной науки и техники. Очередной чемпионат мира 1970 года в чехословацких Высоких Татрах и Олимпиада-72 в Саппоро принесли полный триумф нашим лыжникам. И в их успехе — немалая доля труда «лыжного короля», героя Фалуна и Кортины д`Ампеццо.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Владимир кузин (лыжные гонки)