sport4wiki.ru

Мария гусакова (лыжные гонки)

Видео: История побед советской сборной Скво Велли, 1960 год. Конькобежцы

Мария ГусаковаГусакова Мария (1931). «Спартак». Тренер — А. Н. Баженов. В сборную команду страны входила с 1957-го по 1966 г. Норматив мастера спорта впервые выполнила на чемпионате страны в 25-летнем возрасте. Звание заслуженного мастера спорта присвоено в 1960 г. В том же году стала участницей чемпионата мира, где заняла 6-е место в гонке на 10 км. На чемпионате страны 1960 г. успешно выступила на обеих дистанциях: была первой в гонке на 10 км и третьей на 5 км. В 1961 г. стала чемпионкой СССР на двух дистанциях и в эстафете 4x5 км. Двумя серебряными медалями отмечено ее выступление на I зимней Спартакиаде народов СССР. На чемпионате мира 1962 г. завоевала три медали всех достоинств: золотую — в эстафете, серебряную — в гонке на 10 км и бронзовую — на 5 км. Чемпионка Игр-60 в 10-километровой гонке и серебряный призер в эстафете 3x5 км. На Играх-54 завоевала бронзовую медаль в 10-километровой гонке.
Награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Видео: USSR vs Norway & Finland Women's 4x5km Relay at 1988 Calgary Olympics Nordic Ski





Маша приехала из Рязанской области в Ленинград в 1946 году пятнадцатилетней девчонкой, чтобы стать портнихой. Окончив курсы кройки и шитья, поступила на работу в артель имени ХХ-летия ВЛКСМ. Ей очень нравилась эта профессия. Так же, как занятия греблей и легкой атлетикой. А зимой она любила кататься на лыжах. Она бегала на них с детства, как себя помнит,— и в школу, и наперегонки с мальчишками, которых нередко побеждала.
Но спортсменкой Маша стала только в городе на Неве. Не раз она выступала на спартаковских соревнованиях за свой коллектив. Мастерство приходило медленно. Лишь в 25 лет на первенстве СССР в Свердловске она впервые выполнила норматив мастер спорта.
Еще через два года, в 1958-м, Мария Гусакова в составе сборной команды СССР выступила на чемпионате мира в финском городе Лахти. Но этот дебют прошел незамеченным: в гонке на 10 километров она была лишь шестой и самой последней из советских спортсменок.
В предолимпийском 1959 году Гусакова удивила специалистов, выиграв на отборочных соревнованиях в Бакуриани обе дистанции — 5 и 10 километров. Так она вошла в сборную вместе с четырехкратной чемпионкой мира и чемпионкой Олимпийских игр 1956 года Любовью Барановой (Козыревой), двукратной чемпионкой мира Алевтиной Колчиной и одной из сильнейших лыжниц страны, чемпионкой мира 1958 года в эстафете Радьей Ерошиной.
В 29 лет отправиться дебютанткой на крупнейшие соревнования современности — разве от этого не будет замирать сердце!
Туда же — в Соединенные Штаты Америки, в Скво-Вэлли, Долину Индианок, расположенную в горах Сьерра-Невада, через Северный полюс на самолете летел олимпийский факел, зажженный в Норвегии в маленькой хижине, которая лет сто назад принадлежала Сондре Нордхейму — зачинателю лыжного спорта в стране. Свет этого факела собрал на VIII Белую олимпиаду 665 спортсменов.
Лыжников Олимпиада встретила немилостиво. Незадолго до стартов в Долине Индианок шли проливные дожди. Затем три дня бушевала метель, и под сомнение была поставлена сама подготовка трасс.
Когда наша команда прибыла в Скво-Вэлли, у ребят было приподнятое настроение. Павла Колчина, лидера наших лыжников, чемпиона в эстафете на предыдущей Олимпиаде, трехкратного серебряного призера чемпионата мира 1958 года, нередко можно было видеть в интернациональном клубе олимпийской деревни с аккордеоном в руках. Но буквально за день до старта его свалил грипп. Заболел и второй наш олимпийский чемпион в эстафете, двукратный чемпион мира 1954 года Владимир Кузин. И поэтому главная надежда была на лыжниц.
— У меня была одна мечта,— рассказывала по возвращении с Олимпиады Мария, — занять в гонке на 10 километров хотя бы третье место, чтобы получить медаль и право выступать в эстафете. Уж командой-то мы должны были завоевать золото.
Гусакова стартовала под номером восемь. Все главные соперницы, кроме Колчиной, бежали сзади нее. Первую половину 10-километровой дистанции быстрее всех прошла Баранова. 14 секунд проигрывала ей Колчина, 22 — Гусакова.
Финишный рывок был сильнее всего у Гусаковой. Она выиграла у Барановой 40 секунд и у Ерошиной — 42. Колчина заняла четвертое место.
— Если эта победа — самая дорогая для меня за все годы спортивных выступлений, то воспоминания об эстафете — одни из самых трагичных,— отмечает Мария.
Разве можно было сомневаться, что эстафетная команда советских спортсменок кому-нибудь уступит? Но на первом этапе упала Ерошина, к тому же она сломала лыжу. Эта неудача стоила полутора минут на этапе. Гусакова смогла переместиться с четвертого на второе, Баранова показала на третьем этапе лучшее время, но разрыв между нашей и шведской командами на финише все же составил 41 секунду. Сборная СССР получила серебряную медаль.
В истории Олимпийских игр это была уже вторая неудача советской команды: четыре года назад в итальянском городке Кортине д`Ампеццо Радья Ерошина, уйдя на последний, третий этап во главе гонки, упала дважды. И «золото» обернулось «серебром»...
3 спортивной биографии Марии Гусаковой было еще много побед: через два года в польском городе Закопане на чемпионате мира сборная СССР взяла реванш за досадный срыв в Скво-Вэлли и заняла первое место в эстафете (этого добились Л. Баранова, М. Гусакова и А. Колчина). В гонке на 10 километров Гусакова получила серебряную медаль, а на 5 километров — бронзовую. Она добилась права войти в сборную СССР 1964 года и на IX зимних Олимпийских играх в австрийском городе Инсбруке завоевала бронзовую медаль на 10-километровой дистанции.
Сейчас Мария Ивановна Гусакова — тренер по лыжам.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Мария гусакова (лыжные гонки)