sport4wiki.ru

На смежном стадионе

Первыми начали соревнования лыжники.
В окрестностях Кортина д`Ампеццо для зрителей были построены разборные трибуны. Здесь, на снежном стадионе, стартовали сильнейшие лыжники мира. Дистанция гонок была размечена так, что лыжники несколько раз возвращались на стадион. Здесь же был финиш. Таким образом, зрители могли видеть спортсменов непосредственно на дистанции и наблюдать за ходом борьбы. Кроме того, результаты соревнований передавались по радио и вывешивались на огромных щитах.
Советские лыжники, впервые участвовавшие в зимних Олимпийских играх, сначала выступили неудачно. Они проиграли гонку на тридцать километров. Героем этой дистанции стал известный финский чемпион Хакулинен. Вторым финишировал швед Ернберг. Советские гонщики Колчин, Шелюхин, Кузин и Терентьев заняли третье, четвертое, пятое и шестое места.
Затем был дан старт гонкам на пятнадцать километров. И здесь одного из сильнейших наших лыжников Павла Колчина постигла неудача. Он отлично шел всю дистанцию, а перед самым финишем на спуске уронил палку. Из-за этого были потеряны драгоценные секунды, и он финишировал третьим. Золотую медаль получил норвежец Бренден, серебряную — снова Ернберг.
Дистанцию в пятьдесят километров также выиграли скандинавы. На этот раз первым был Ернберг.
В чем же причина неудачи советских лыжников?
Когда у олимпийского чемпиона Вейкко Хакулинена спросили, какими качествами надо обладать, чтобы победить на лыжне, он улыбнулся и ответил:
— Надо бежать чуточку быстрее, чем твои соперники.
Вероятно, на этот раз соперники бежали чуточку быстрее наших лыжников.
Была и другая причина проигрыша. Дело в том, что нашим лыжникам не повезло еще до того, как они вышли на дистанцию. По жребию им выпадали первые номера и они должны были стартовать раньше всех. А это невыгодно. В ганках на длинные дистанции преимущество всегда бывает у -того, кто стартует позже. Он может правильно распределить свои силы, так как знает, как идут его соперники, вышедшие раньше. На дистанции тридцатикилометровой гонки Хакулинен, вышедший одним из последних, обыграл Колчина, Терентьева, Кузина. То же самое произошло в гонках на пятьдесят километров.
Предстояла лыжная эстафета 4X10 километров. Ее называют главной гонкой игр. Здесь ведь решается вопрос о том, чья команда сильнее. Именно команда, коллектив, а не один или два спортсмена какой-либо страны. Зрители до отказа заполнили трибуны снежного стадиона и шпалерами выстроились вдоль трассы гонок.
Если перед этим старт давался раздельно, то в эстафете дело обстояло иначе. По сигналу стартера команды начали борьбу на лыжне одновременно. Они все время видели на дистанции друг друга, и поэтому им легче было решить, какой тактики придерживаться, где следует прибавить ход, где приберечь силы.
В эстафете существуют свои законы. Еще задолго до выхода на старт лыжники и их тренеры устраивают «военный совет». С карандашами в руках они, словно полководцы, решают, как лучше расставить силы, кого следует послать в атаку впереди, а кого держать в арьергарде, чтобы закрепить успех.
Первым обычно ставят сильного и опытного спортсмена. Если он даже и не выиграет свой этап, то во всяком случае ненамного Отстанет от лидера.
В советской команде на первом этапе поставили Федора Терентьева. На втором этапе пойдет Павел Колчин. Он один из наиболее быстрых гонщиков. На третьем этапе — Николай Аникин и на последнем, четвертом, конечно, Владимир Кузин, Кому же еще, как не ему, недавнему чемпиону мира, доверить этот решающий этап, где нужна не только быстрота, но и воля к победе.
Основными соперниками в эстафете 4X10 километров у наших лыжников были три команды: финны, победители многих международных состязаний, затем — норвежцы, которые особенно сильны на коротких дистанциях, а следовательно, и в эстафете, и, наконец, полные сил и энергии шведы.
Солнечным морозным утром резко прозвучал в воздухе выстрел стартового пистолета, Лыжники сразу же плотной группой устремились со стадиона к мостику, перекинутому через горную речку. Каждый из них стремился поскорее проскочить его, чтобы вырваться на снежный простор. На мостике произошла заминка. Толпа лыжников прижала Терентьева к перилам. Теряя секунды, он пропустил всех соперников.
Надо было как-то наверстать потерянное время. На подъеме многие лыжники замедлили ход. Терентьев воспользовался этим, обошел их и стал нагонять лидеров.
Свой этап — десять километров — Терентьев прошел с отличным результатом: 33 минуты 25 секунд. Лишь через полторы минуты после того, как он передал эстафету Павлу Кол-чину, появился первый его соперник —финн Киуру.
Колчин также шел хорошо. Ему уже не приходилось вести борьбу с соперниками непосредственно на лыжне. Он далеко оторвался от них. Единственным его соперником было время. Он отыграл еще одну минуту.
На третьем этапе у Николая Аникина оказался грозный соперник—финский лыжник Виитанен, отыгравший у Аникина полминуты. Теперь все зависело от Владимира Кузина.
Против него выступают «короли» лыжных дистанций — Вейкко Хакулинен, Сикстен Ернберг, Хальгейр Бренден. Что ни имя, то громкий титул чемпиона. Это была на редкость острая и интересная борьба!
Первым пересек черту финиша Владимир Кузин.
Так советские лыжники одержали победу в главной гонке на Олимпийских играх. На щитах появились цифры — 2 часа 15 минут 30 секунд. Это был результат команды-победительницы. Ближайшие ее соперники, потомственные лыжники — финны—финишировали на одну минуту позже.
На самую высокую ступень пьедестала почета поднялись карел Федор Терентьев, волжанин Павел Колчин, сибиряк Николай Аникин и помор Владимир Кузин.
Выиграно сражение, судьбу которого решили правильно намеченный план, беззаветное мужество и умение спортсменов.
В другом сражении на лыжне — женской эстафете 3X5 километров — бесспорно должны были выиграть наши лыжницы. Тот, кто их знал, нисколько не сомневался в этом. В команде выступала Любовь Козырева. Эта маленькая, хрупкая на вид женщина была сильнейшей лыжницей мира. За два года до Олимпиады она завоевала звание чемпиона мира, а затем здесь же, в Кортина д`Ампеццо, снова одержала победу над лучшими лыжницами Финляндии и Швеции.
На Олимпиаде в десятикилометровой гонке Козырева вновь взяла верх над всеми своими соперницами, завоевала золотую медаль и титул чемпиона мира. Следует пояснить, что, по условиям Международной лыжной федерации, лыжные гонки на VII зимних Олимпийских играх одновременно являлись первенством мира,
На той же десятикилометровой дистанции серебряная медаль досталась другой советской лыжнице — Радье Ерошиной. Ее также включили в эстафетную команду.
И, наконец, в команду вошла Алевтина Колчина, занявшая на десятикилометровой дистанции призовое четвертое место. Одним словом, команда как на подбор! Теперь нужно было только решить, кого и на какой этап поставить.
— На первом этапе, — решили тренеры, — пусть бежит Козырева. Она самая быстрая. Пусть задает тон остальным. У Колчиной ровный и сильный ход. Ее мы поставим посередине. А Ерошину — на последний этап. В скорости она почти не уступает Козыревой.
Одного только не учли «полководцы-тренеры». Ерошина плохо владеет лыжами на спуске и часто падает. А последний этап эстафеты как раз проходил по крутизне.
Однако выбор сделан. Лыжницы взяли старт, и изменить что-либо было поздно.
Любовь Козырева, как и следовало ожидать, хорошо прошла свой пятикилометровый этап. К финишу она пришла раньше своей соперницы финки Полкунен. На втором этапе Колчина несколько проиграла финской лыжнице Хетамиес. Теперь все с нетерпением ждали, как пройдет свой этап Ерошина.
Быстро, очень быстро скользит Ерошина по слегка поскрипывающему снегу. Ее соперница Рантанен, казалось, не очень торопится. Она идет ровно и расчетливо, приберегая силы.
И вдруг Ерошина падает. Однако и теперь она самоотверженно продолжала борьбу. Но что она могла поделать, если крутизна для нее —самый коварный соперник? Последний спуск. Только бы пройти благополучно. В вихре снега Ерошина снова падает, поднимается, отталкивается палками. Но разве вернешь потерянное? Вихрем пронеслась мимо нее соперница. И тогда Ерошина поняла, что уже ничего нельзя поправить. Издали до нее доносятся аплодисменты, зрителей, приветствующих победительницу.
Советские лыжницы остались на третьем месте. Слабым утешением для них было то, что еще многие финишировали после них.
Только теперь поняли тренеры, какую ошибку они допустили, поставив на третьем этапе Ерошину, а не Козыреву.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » На смежном стадионе