sport4wiki.ru

Показатели физического состояния атлета

индекс Эрисмана определение степени ожирения соматоскопия формула Пинье _ indeks Erismana opredelenie stepeni ojirenija somatoskopija formyla Pinie

Занимаясь атлетической подготовкой, необходимо регулярно вести систематический и детальный учет выполняемых физических нагрузок, чтобы наблюдать за реакцией организма, поддерживать их на наиболее оптимальном уровне без урона здоровью. В журналах или рабочих тетрадях фиксируются: величина отягощений, количество подходов, замечания по технике, пульсовые реакции.

Индекс Эрисмана и Кветеля, формула Пинье и Брока-Бругша, соматоскопия

При осуществлении самостоятельного и врачебного контроля отмечаются как объективные (с помощью приборов), так и субъективные (настроение, самочувствие и т. п.) показатели, которые заносятся в дневник наблюдения.

Формула Брока-Бругша

Для ориентировочной оценки веса (массы) тела широко используют формулу Брока-Бругша, по которой нормальный показатель веса для людей с ростом 155-165 см вычисляется вычитанием 100 из показателя роста. Например, при росте 166-175 см вычитают 105, при 176-185 - 100. Женщинам необходимо иметь немного меньший вес. В тот же момент у лиц, занимающихся с отягощениями, вес, как правило, превышает должные нормы.

Кветелем предложен индекс для комплексной оценки суммарных показателей веса/роста - соотношение веса тела (определенное в граммах) к его росту (в сантиметрах). Для мужчин средняя его величина равна [345-410] г/см, для женщин – [320-385].

У лиц с достаточно хорошо развитой мускулатурой могут быть более высокие показатели.

Объем грудной клетки. Индекс Эрисмана.

Занятия атлетизмом способствуют увеличению окружности грудной клетки. Этот показатель измеряется в 3-ех фазах:

Видео: Как ускорить рост грудных мышц или как выйти из застоя

  • а) в стадии спокойного дыхания (на паузе),
  • б) максимально возможного вдоха,
  • в) максимально возможного выдоха.

Измерительная лента на спине должна быть протянута под нижними уголками лопаток, а спереди - у мужчин по нижней кромке сосковых кружков, соответственно у женщин -  над грудной железой. Во время измерения при максимальном вдохе не нужно напрягать мускулатуру и поднимать плечи, соответственно при выдохе - сутулиться. О развитии грудной клетки судят по ее экскурсии - разнице между показателями окружности а)  вдоха и б) выдоха.



Для оценки гармоничности развития грудной клетки практикуется использование показателя Эрисмана, который рассчитывают, вычитая из показателя длинны окружности груди, полученного в результате измерения её в безмятежном состоянии (в паузе), величину, равную половине роста. Для взрослых мужчин среднее значение индекса Эрисмана равно [3 – 6], а для женщин: [-1,5 – 2].

Формула Пинье

Крепость телосложения может быть рассчитана по формуле Пинье. Она определяется следующим алгоритмом: рост стоя минус веса плюс окружность грудной клетки, замеренной в стадии выдоха:

Pin = Ro-Ve+OG

Ro - Рост (см). Ve - вес (кг). OG - окружность груди при выдохе (см).

Если у взрослых показатель Пинье будет:

  • а) меньше 10 - у них крепкое телосложение;
  • б) 10-20 - хорошее;
  • в) 21-25 - среднее;
  • г) 26-35 - хилое;
  • д) 36 и выше - крайне слабое.

Соматоскопию (наружный осмотр тела) проводят перед зеркалом, начиная обзор спереди, продолжая сбоку и со спины. Осанка будет считаться хорошей, если голова и корпус тела находятся на одной вертикали, при этом плечи развернуты, чуть опущены и расположены на одном уровне. Грудь (вернее грудная клетка) немного приподнята и выступает вперед, при этом живот слегка втянут, Ваши лопатки выглядят симметричными и особо не выделяются, Ваши ноги в суставах выпрямлены. Выработке правильной осанки способствуют специальные силовые упражнения.

Жироотложение оценивают с помощью калипера или по-другому скользящего циркуля по толщине кожно-жировой складки у мужчин - в зоне живота прямо напротив пупка, отступив 5 см от центральной линии- соответственно у женщин - в районе спины под нижним уголочком лопатки. При толщине кожно-жировой складки:

Видео: Академия-Т ANTIOXIDANT Synergy 7 | Viofit.ru

  • а) до 1 см жироотложение считается малым,
  • б) 1-2 - средним,
  • в) 3 и более - большим.

Для расчета средней величины кожно-жировой складки в соматоскопии проводят измерение восьми складок:

  • I) в области спины ниже угла лопатки;
  • II) груди на уровне 4-ого ребра по так называемому подмышечному краю (этот показатель у женщин не измеряется);
  • III) живота на уровне пупка, отступив 5 сантиметров вправо;
  • IV) на передней и тыльной поверхности плеча, приблизительно на его середине;
  • V) на внутренней поверхности предплечья;
  • VI) на фронтальной поверхности бедра немного ниже паховой складки;
  • VII) на тыльной поверхности голени – на участке икроножной мышцы.

Затем полученные данные суммируют и делят на 16. Эта цифра достаточно объективно характеризует динамику жировой массы. Если показатель  кожно-жировых складок за какое-то время занятий осталась неизменной, а окружности плеча, бедра, голени увеличились, произошло повышение мышечной массы, а это косвенно свидетельствует о росте силы, так как сила мускулатуры прямо пропорциональна мышечному поперечному сечению.

Определение степени ожирения



Увеличение веса тела за счет подъема жировой составляющей до 10% сверх нормы принято считать состоянием, предшествующим ожирению, и это - уже болезнь. Существует четыре степени ожирения:

  • I) масса тела превышает рекомендуемую норму на 10-29%,
  • II) 30-40,
  • III) 50-90,
  • IV) на 100% и больше.

* Эту информацию мы приводим исключительно в информативных целях, и надеемся раз Вы – являетесь читателями нашего сайта, - то определение степени ожирения, Вам точно не к чему. Хотя, всякое бывает Все с чего-то начинают...

Влияние возраста на физическое развитие

Изменение показательных характеристик физического развития под воздействием  регулярных занятий фитнесом и бодибилдингом, да и вообще спортом, позволяет делать выводы о том, насколько рационально дозируются нагрузки с учетом возраста занимающихся. В процессе роста и непрерывного совершенствования организма показатели физического развития достаточно быстро увеличиваются, а в пожилом и старческом возрасте наблюдается их снижение. Если под влиянием упражнений эта тенденция теряет скорость или приостанавливается – это означает, что тренировки воздействуют положительно.

Определение субъективных показателей

Настроение считается хорошим, когда человек чувствует уверенность в себе, спокоен, жизнерадостен, удовлетворительным - находится в недостаточном эмоциональном состоянии, неудовлетворительным - растерян, подавлен, угнетен.

Самочувствие полагают хорошим, если спортсмен испытывает ощущение бодрости, силы, желания тренироваться- удовлетворительным - при небольшой вялости, усталости- плохим - когда наблюдается ярко выраженная слабость, упадок работоспособности, убитое, угнетенное состояние, неприятные болевые ощущения в мышцах, головные боли. В, описанном нами ранее дневнике самоконтроля требуется указывать, при выполнении (или после) каких-либо упражнений появление боли, их степень, длительность и т. п. При возникновении болей в области сердца следует обратиться к врачу. После занятия, как правило, наступает усталость, и если она проходит быстро, нагрузка была небольшой, через 2-3 часа - средней. Если же утомление сохраняется сутки и более - нагрузки были большими. Поэтому приступать к следующему занятию можно лишь полностью отдохнув, иначе может наступить переутомление и пропадет желание тренироваться.

Желание заниматься в дневнике характеризуют следующими краткими определениями:

Видео: Дед-атлет отжигает на площадке(71 years Оld man ghetto workout training).

а)  "большое", б) "безразличное", в) "нет желания".

Заключение

Объективная оценка влияния физической нагрузки на организм может быть дана лишь при учете суммарных показателей, характеризующих общее состояние основных функциональных систем: дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Показатели физического состояния атлета