sport4wiki.ru

Индекс массы тела. Один из показатель степени избыточности веса. Формула для расчета.

Индекс массы тела. Один из показатель степени избыточности веса. Формула для расчета.Индекс массы тела или сокращенно ИМТ, а в англоязычной терминологии  BMI  — величина, которая позволяет оценить степень соответствия массы человека с его ростом и, тем самым, косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной (ожирение), или дает ответ нужно ли набирать вес или сбрасывать его.

Формула для расчета ИМТ впервые было предложена бельгийским социологом и статистиком Адольфом Кетеле (Adolphe Quetelet) в 1869 году, поэтому иногда можно встретить название как индекс Кетле.

Если не терпится узнать свой - то его можно рассчитать здесь онлайн.

Формула для расчета ИМТ

ИМТ рассчитывается как вес тела в килограммах деленную на величину роста в метрах, возведённую в квадрат, то есть:
I=m/h2, где: m — масса тела в килограммах, h — рост в метрах.
Для расшифровки значений вашего индекса массы тела, различные значения представлены на картинке ниже.



расшифровки значений вашего индекса массы тела

Почему Индекс массы тела не показатель?

После расчета на нашем калькуляторе ИМТ и просмотров результатов может сложиться такая ситуация, что вам рекомендую сбрасывать вес для улучшения здоровья. Сам создатель так же не учел типы телосложений и  половые различия, ведь для женщин ИМТ такой же, как и для мужчин, хотя априори, мужская мышечная масса и скелет должны весить больше, а у женщин больше естественных жировых масс.  Из этого следует , что применять Индекс массы тела следует с осторожностью, и исключительно только для ориентировочной оценки.

Например: попытка оценить с его помощью телосложение профессиональных спортсменов может дать неверный результат (высокое значение индекса в этом случае объясняется развитой мускулатурой).



Поэтому для более точной оценки степени накопления жира наряду с индексом массы тела целесообразно определять и индекс объёма тела.

Немного фактов об ИМТ

Согласно израильскому исследованию идеальным для мужчин является индекс массы тела в 25-27. Средняя продолжительность жизни мужчин с таким ИМТ была максимальна.

Некоторые ученые (уже не израильские) убеждены, что у ребенка, родители которого худые, вероятность быть худым выше, чем у остальных детей. Поэтому актуально рассчитывать ИМТ при беременности или планировании ребенка. Определение ИМТ для беременных помогает узнать, какой вес можно женщине набрать за 9 месяцев.

Рассчитать свой индекс массы тела

Рассчитать ИМТ можно используя наш онлайн калькулятор здесь.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Индекс массы тела. Один из показатель степени избыточности веса. Формула для расчета.