sport4wiki.ru

Занятия лфк организация тренировок по лечебной физической культуре

Занятия ЛФК Организация тренировок по лечебной физической культуре _ Zaniatija lfk organizacija trenirovok

Видео: Универсальные упражнения по ЛФК. 2 ноября 2011 года.

Планирование работы по лечебной физкультуре осуществляется на основе инструктивно-методических рекомендаций и возлагается на врача по лечебной физкультуре, инструктора-методиста или инструктора по лечебной физической культуре с минимум средним образованием. В зависимости от направленности, профиля и возможностей лечебно-профилактического учреждения или санаторно-спортивной организации (больница, поликлиника, реабилитационный центр, санаторий) создаются отделения или кабинеты ЛФК.

Врач ЛФК осуществляет непосредственное руководство и контроль за применением ЛФК в данном учреждении, проводит специальные обследования больных, уточняет показания и противопоказания к назначению занятия ЛФК, определяет форму, методику и дозировку физической нагрузки, оценивает эффективность процедур, контролирует работу инструкторов ЛФК и непосредственно проводит ЛГ с отдельными больными. Назначенное лечение фиксируется врачом в карте пациента в кабинете лечебной физкультуры (форма № 042-у).

Видео: Лечебная физкультура (ЛФК) при болезни Бехтерева для пациентов с низкой активностью заболевания



Инструктор лечебной физкультуры, руководствуясь врачебным назначением или самостоятельно, составляет комплексы упражнений, проводит индивидуальные и групповые занятия, осуществляет подготовку спортинвентаря, совместно с врачом осуществляет контроль за санитарно-гигиеническим состоянием мест проведения ЛФК, проводит санитарно-просветительную работу. Им же заносятся в карту данные антропометрических измерений и функциональных проб, ведется учет отпущенных процедур, регистрируются реакции больных на проведенное воздействие. Медицинская сестра помогает инструктору в подготовке помещения (проветривание, размещение инвентаря), регистрирует посещаемость больными кабинета или зала лечебной физкультуры, проводит занятия по гигиенической гимнастике. Вся проведенная работа в отделении (кабинете) ЛФК ежедневно регистрируется в дневниках работы врача и инструктора, а также составляются ежемесячные, ежеквартальные и годовые отчеты о проделанной работе.

Выбор места проведения занятия зависит, прежде всего, от состояния больного. Тренировки по лечебной физической культуре допускается проводить в палатах, специально оборудованных кабинетах и залах, а также на природе – на свежем воздухе. Кабинет ЛФК предназначен для проведения занятий с небольшими группами (5- 6 человек) и индивидуальных. Площадь его определяется из расчета не меньше 4 м2 на каждого занимающегося, но не менее 20 м2. В кабинете должна быть достаточная освещенность и вентиляция- чтобы при этом температура воздуха была 18-20° С. Зал лечебной физкультуры используется как для персональных (индивидуальных), так и для групповых занятий. Он должен быть площадью 60-100 м2 и иметь вспомогательные помещения: раздевалки, душевую, комнату отдыха для больных, кабинеты для врача и инструкторов. В состав отделения ЛФК входят также кабинеты (залы) механотерапии, эрготерапии (при отсутствии специализированного отделения), тренажерный зал, бассейн для лечебного плавания.

ЛФК Организация надлежащих условий для занятий



Кабинеты и залы ЛФК оснащаются соответствующим фитнес, бодибилдинг и прочим спортивным инвентарем: зеркалами, гимнастическими скамейками, шведскими стенками, гимнастическими палками, кольцами, булавами, медицинболами, волейбольными и баскетбольными мячами, эспандерами, аппаратами для механотерапии, велоэргометрами и различными тренажерами. В отделениях (кабинетах) ЛФК должны быть весы, ростомер, спирометр, динамометр, сантиметровая лента, угломер, секундомеры, магнитофон, аппарат для измерения артериального давления и другие принадлежности, а также аптечка для экстренного оказания первой неотложной медицинской помощи.

Для проведения занятий на свежем воздухе применяются оборудованные площадки для игр, специальные дорожки для дозированной ходьбы и бега с обязательным наличием скамеек для отдыха, трассы терренкура, водные и лыжные станции и др. Этот вариант проведения занятий наиболее распространен в условиях санатория.

Особые гигиенические требования предъявляются к экипировке пациента во время проведения занятия по ЛФК. Его одежда должна быть по-максимуму свободной, не сковывать движений, иметь хорошую гигроскопичностью, воздухопроницаемостью, соответствовать сезону и метеоусловиям. Обувь должна быть легкой, удобной, хорошо амортизирующей.

Видео: Лечебная физкультура (ЛФК) при грыжах

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Занятия лфк организация тренировок по лечебной физической культуре