sport4wiki.ru

Ведение мяча

Из блокнота Пивота

1. Не допускай небрежности при выполнении передач.
2. Выполняй передачи быстро.
3. При передачах действуй решительно.
4. При выпуске мяча контролируй его кончиками пальцев.
5. Перед передачей отвлекай защитника головой и взглядом.

Одна из основ баскетбола — это умение надежно контролировать мяч. Теперь, приступая к изучению ведения, самое время познакомиться с другим важным навыком — умением контролировать движения своего тела при владении мячом.

Игрок, ведущий мяч, или дриблер, только в том случае сумеет сохранить мяч и обыграть защиту, если он постоянно будет находиться в положении равновесия и иметь возможность управлять своими движениями (рис. 41).

Видео: Уроки Баскетбола - Дриблинг. Контроль Мяча

Ведение осуществляется за счет движений предплечья, кисти и пальцев. В исходном положении слегка наклонись вперед, расслабь колени, держи предплечье параллельно полу и полностью расслабь руку. Из этого положения подними предплечье на 10—15 см вверх, сохраняя расслабленными пальцы и кисть, затем опусти его на 30 см. Удерживай плечо неподвижным, действуя только предплечьем в локтевом суставе при расслабленных пальцах и кисти (рис. 42).

Движения руки при ведении должны походить не на шлепки по мячу, а на толчки вниз расслабленными пальцами. Тренируй эти толчки до тех пор, пока не сможешь выполнять их плавно и ритмично любой рукой. Затем, используя то же расслабленное движение, начни ударять мячом в пол (рис. 43). Не шлепай по мячу, а просто толкни его вниз и потом подними руку вверх вместе с мячом. После толчка удерживай руку внизу, ожидая отскока мяча. Затем подними руку вверх вместе с ним.



Теперь снова толкни мяч вниз. Во время движения предплечья вверх и вниз пальцы должны постоянно контролировать мяч — это позволит лучше управлять мячом во время ведения.

Попробуй сделать то же другой рукой и тренируйся до тех пор, пока не научишься свободно вести мяч любой рукой не глядя на него. Надо смотреть на пол в нескольких метрах перед собой.

Когда освоишь ведение на месте, начинай двигаться вперед, продолжая вести мяч. Старайся не смотреть на него. Если ты будешь смотреть на мяч, то не сможешь видеть, что в это время делают другие игроки. Поначалу двигайся шагом.
Запомни: чтобы двигаться вперед, нужно и мяч толкать слегка вперед, а не вниз, как при ведении на месте (рис. 44). Когда научишься вести мяч без зрительного контроля при медленном движении вперед, переведи его на другую руку и продолжай тренироваться в ведении другой рукой. Не пытайся переходить на быстрое ведение до тех пор, пока движения ног и рук не станут свободными и естественными.

Совершенно очевидно, что пока ты находишься в высокой стойке, мяч относительно не защищен. Защитник сможет легко выбить мяч, совершающий длительное путешествие от твоей руки к полу (рис. 45). Чтобы не допустить этого, согни колени, уменьшая расстояние между рукой и полом. Сначала попробуй эту стойку без мяча. Она несколько напоминает стойку спринтера на старте. Подвигайся в низкой стойке.

Видео: Урок №7 «Ведение мяча»

Затем, сохраняя низкое положение, приступай к ведению мяча. Теперь тебе надо быть особенно внимательным в выборе расстояния между собою и мячом (рис. 46).



Если ты будешь вести мяч чересчур близко, возникнет опасность, что заденешь его коленом и потеряешь. И наоборот, если толкнешь мяч чересчур далеко, трудно будет сохранить контроль за ним при ведении. Во время тренировок ты найдешь лучшую дистанцию между собой и мячом при движении с любой скоростью и в любой стойке.

Видео: Тренировки по футболу.Ведение мяча.

Когда овладеешь низким ведением и начнешь увеличивать скорость, тебе придется вновь подняться в высокую стойку. Но при малейшей угрозе со стороны соперника нужно переходить на низкое ведение.

На рис, 47 показано, как укрывать мяч при ведении. Чем ниже ведение, тем труднее сопернику отобрать мяч.

Во время ведения удерживай обе руки перед собой. Тебе может показаться более удобным опустить свободную руку вниз. Однако правильнее держать ее впереди. Это необходимо для того, чтобы закрыть мяч от соперника (рис. 48).
При ведении так же, как и при передачах, умение видеть площадку является самым ценным качеством. Поднятая голова позволит тебе следить за действиями партнера и соперника. Однако помни, что если каждый раз смотреть в ту сторону, куда собираешься начать ведение, то соперник сможет легко разгадать твой замысел. Если же ты будешь удерживать свой взгляд на полу перед собой так, чтобы он проходил поверх кисти ведущей руки, ты сможешь следить за партнерами не глядя на них, а соперник никогда не догадается о твоем следующем движении.

Ведение мяча — один из наиболее важных приемов, которым должен владеть каждый баскетболист.

  • Упражнения в ведении мяча
  • С точки зрения науки
  • Опытом делится олимпийская чемпионка Надежда Захарова
  • Опытом делится олимпийский чемпион Михаил Коркия
  • Поделиться в соцсетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожие
    » » Ведение мяча