sport4wiki.ru

Опытом делится заслуженный мастер спорта олимпийская чемпионка надежда захарова

Большинство игроков быстро осваивают правильную технику ведения, но далеко не все из них умело пользуются ведением в игре. Если говорить о молодых игроках, то они, как правило, проваливаются на экзамене, который устраивает им игра, при ответе на вопрос «когда нужно использовать ведение?». Можно было бы привести много ситуаций, которые требуют ведения. Но проще, пожалуй, будет сформулировать общее правило: не веди мяч, когда выгоднее сделать передачу.

Надежда Захарова

Другой распространенной ошибкой у молодых игроков является удар мячом в пол сразу же после его ловли. Такое неразумное поведение ставит игрока в трудное положение. Защитник подходит вплотную к игроку, использовавшему ведение, и тому приходится выполнять передачу в тяжелых условиях.

Учитесь одинаково свободно вести мяч как правой, так и левой рукой и быстро изменять направление ведения. В современном баскетболе  быстрое изменение направления
ведения поможет вам оторваться от защитника и выполнить бросок или передачу без помех.

При моем росте 169 сантиметров я вряд ли смогла бы попасть в сборную страны и стать олимпийской чемпионкой, если бы не научилась вести мяч не глядя на него и быстро изменять направление ведения. Мне нравилось обыграть с ведением своего защитника и ворваться в трехсекундную зону. Центровой игрок соперника был вынужден переключаться на меня, и я отдавала мяч своему центровому для завершения атаки. Если же соперник медлил с переключением, я завершала атаку сама.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Опытом делится заслуженный мастер спорта олимпийская чемпионка надежда захарова