sport4wiki.ru

Опытом делится заслуженный мастер спорта олимпийский чемпион модестас паулаускас

Чтобы выполнить точную передачу партнеру при сопротивлении защитника, игрок с мячом прежде всего должен как бы ответить на три вопроса: как далеко от него располагается защитник, в какой стойке он играет и где находятся его руки? Ответы на эти вопросы дадут игроку необходимую информацию о наиболее уязвимых местах защитника, которые и надо использовать для выполнения передач. Чем ближе к игроку располагается защитник, тем легче сделать передачу так, чтобы он не перехватил мяч. В игре, перед передачей, я часто намеренно сближался с отступающим защитником, чтобы уменьшить его шансы на перехват мяча.

Модестас Паулаускас

Другое важное обстоятельство для хорошего распасовщика — его умение быстро оценить положение рук защитника. Если защитник держит руки внизу, передачу надо сделать над его плечом. И наоборот, если защитник размахивает руками вверху, игрок должен применить передачу с отскоком от пола.

Передача будет успешной, если игрок сумеет скрыть ее направление от защитника. Перед передачей я часто смотрел в пол или прямо в лицо защитника, чтобы он не догадался, в каком направлении будет послан мяч. Неопытные игроки перед передачей обычно бросают быстрый взгляд в направлении партнера. Но и этого бывает достаточно защитнику, чтобы определить направление передачи и перехватить мяч. Так что, выполняя передачу, скрывайте до последнего момента свои намерения и действуйте быстро и решительно.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Опытом делится заслуженный мастер спорта олимпийский чемпион модестас паулаускас