sport4wiki.ru

Прием передач

Видео: приём передач в сизо-1 екатеринбурга

Способ приема передачи определяется такими факторами, как траектория полета и скорость полета мяча, движение принимающего передачу игрока, близость расположения игроков противника и атакующий прием, который должен быть выполнен после ловли мяча. Однако существуют основы техники, которые подходят для приема любой передачи. Первая из этих основ состоит в том, чтобы «увидеть» мяч в руках. Потери мяча при приеме неизбежно возникают потому, что принимающий передачу игрок отводит взгляд от мяча до того, как мяч надежно держится в руках. Внимательный игрок постоянно держит мяч в поле зрения. Если мяч находится в воздухе, игрок, принимающий передачу, продолжает следить за ним периферическим или прямым зрением до момента ловли, во время которой он должен начать фокусировать зрение только на мяче до тех пор, пока мяч не окажется в обеих руках. Только после этого принимающий передачу может переключить свое внимание на ведение, передачи или бросок.

По возможности мяч нужно ловить двумя руками. При этом игрок должен делать шаг в сторону мяча. Когда ситуация требует ловли одной рукой, свободная рука должна быть немедленно вынесена для защиты и контроля. Ловля мяча с отходом назад возможна только в результате плохой передачи.

Психическими качествами принимающего передачу игрока являются готовность к приему неожиданной передачи, уверенность в свободных движениях своих рук и концентрация глаз.

Видео: Акт приема передачи



Прием прямых передач. При приеме прямой передачи в свободной зоне и без сопротивления противника принимающий передачу смотрит на мяч, делает шаг в направлении передающего партнера любой ногой, вытягивая обе руки вперед на уровне груди с ладонями, обращенными друг к другу, и широко расставленными пальцами. Мяч ловится пальцами, а руки естественно сгибаются к груди. При ловле прямой передачи с сопротивлением противника принимающий мяч делает шаг назад в сторону защитника, отсекая его от мяча, вытягивает руку в сторону выполненного шага и ловит мяч одной рукой. Пальцы руки, которая ловит мяч, широко расставлены и слегка согнуты- рука слегка сгибается, смягчая силу передачи- туловище слегка поворачивается в сторону ловящей руки, в то время как другая рука быстро выносится для контроля мяча, крепко схватывая его пальцами.

Прием прямой передачи в движении от мяча может быть выполнен одной или двумя руками, хотя по возможности нужно использовать обе руки.



Прием передачи одной рукой обычно выполняется при проходе на полной скорости, когда защитник преследует нападающего. В этой ситуации рука, дальняя от защитника, поднимается вверх в виде мишени, а свободная рука выносится вверх для контроля мяча после приема его одной рукой. Согласованность принимающего и передающего игроков должна быть такой, чтобы, не сбиваясь с шага и не опуская мяча на пол, принимающий игрок смог выполнить бросок. Если бы была необходимость притягивать мяч к себе перед тем, как выполнить бросок, защитник имел бы возможность выбить мяч из рук принимающего игрока.

Прием передачи в позиции центрового игрока. Необходимо, чтобы принимающий передачу игрок двигался навстречу мячу или чтобы он поймал мяч рукой, дальней от защитника. Если центровой точно знает позицию защитника, он может поднять вверх дальнюю от него руку в виде мишени для передающего, иначе передающий должен сам решать, куда послать мяч, чтобы он был принят наилучшим образом и укрыт. Техника ловли мяча такая же, как при приеме передачи в свободной зоне: пальцы широко расставлены, кисти и руки смягчают скорость полета мяча. Однако центровой должен много тренироваться в приеме мяча с сопротивлением противника после различных прямых и навесных передач, а также передач с отскоком от пола. Поскольку передачи мяча с отскоком от пола медленны и выполняются с вращением мяча, их нужно принимать двумя руками, с ладонями, обращенными одна к другой, и с широко расставленными пальцами, смягчающими вращение мяча. Центровой игрок должен уметь ловить навесные передачи любой рукой или двумя руками и выполнять бросок или передачу одним движением. Быстрая обратная передача часто заканчивается взятием корзины, поскольку защитник первого передающего игрока расслабляется после того, как выполнена передача центровому игроку.

Прием передачи из рук в руки. Игроки в нападении должны уметь принимать передачу из рук в руки в движении на полной скорости. Они должны быть особенно внимательны, поскольку часто передаче из рук в руки предшествует финт и она проходит при сопротивлении противника. Обычно эта передача выполняется без вращения или с небольшим вращением, а мяч принимается на высоте пояса надежным захватом обеих рук, причем принимающий передачу немедленно выполняет ведение или бросок. Находясь в позиции центрового игрока, принимающий передачу должен быть особенно внимателен, ожидая передач над плечом назад, быстрых передач с отскоком от пола или простых передач из рук в руки, которые могут быть плохо рассчитаны и выполнены в спешке.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Прием передач