sport4wiki.ru

Взаимодействие игроков

В парной игре большое значение имеет хорошее взаимодействие игроков. Могут быть разные виды взаимодействия.

Видео: Классное взаимодействие игроков "Мовистара"

Система параллельного взаимодействия («бок о бок»)

При этой системе взаимодействия каждый из партнеров играет только на своей половине площадки (рис. 73). Случается, что противник посылает волан на середину площадки. Тогда возникает вопрос, кому принимать волан, и часто его отбивают оба игрока, мешая друг другу. В этом недостаток системы. Волан должен отбивать левый игрок, так как справа всегда легче отбить, чем слева. При этой системе игроки вынуждены быстро передвигаться вперед и назад и уметь одинаково хорошо играть у сетки и на задней линии.

Система диагонального взаимодействия



Система диагонального взаимодействия заключается в том, что каждый из партнеров играет на половине своей стороны, поделенной по диагонали (рис. 74). У этого варианта есть отрицательная сторона. Воланы, попадающие. в левый задний угол площадки, трудно отбивать. В этом случае игрок А должен умело нападать прямыми ударами у сетки и искусно отвечать на укороченные удары, а игрок Б — обладать сильным и точным ударом слева и справа. Эта редко применяемая система лучше всего подойдет для пары, состоящей из правши А, левши Б.

Система передне-заднего взаимодействия («в линию»)

Передне-заднее расположение игроков (рис. 75) часто практикуется при смешанных играх. Игрок, находящийся впереди, обязан владеть техникой различных подач и ударов у сетки, а также уметь принимать укороченные удары и отвечать на них. А игрок, располагающийся сзади, должен хорошо отбивать волан разными ударами. На заднего игрока нагрузка больше, чем на переднего, заднему чаще приходится перемещаться по большей части площадки. К тому же на заднюю часть площадки волан попадает значительно чаще. Поэтому лучше, когда сзади играет мужчина.
При этом взаимодействии игроки обычно заранее договариваются между собой, кто из них все время выходит к сетке и кто становится сзади. При условии что оба игрока примерно одинаково выполняют функции заднего игрока и «сеточника», устанавливается твердый порядок, что к сетке выходит тот, кто подает или принимает подачу- его партнер обязан занять место сзади.
Недостаток этой системы в том, что боковые части площадки защищены слабо. Игроки должны стоять друг от друга не ближе 3 м.
В такой быстротечной игре, как бадминтон, успех той или другой комбинации и отдельного удара зависит от затраченного на их выполнение времени, исчисляемого в долях секунды. Стоит, например, подающему игроку задержаться после подачи, как он уже не сможет принять укороченный удар в противоположную от него сторону. Подача будет проиграна, так как его партнер сразу же после подачи должен отойти далеко назад.

Видео: javascript, Select, наведение и выбор объектов и взаимодействие игрока с игровым миром

Система цикличного взаимодействия



Цикличное взаимодействие заключается в непрерывном передвижении по площадке со сменой мест между партнерами (рис. 76). В случае если игрок А принимает волан у сетки, игрок Б охраняет заднюю и боковые стороны площадки, и наоборот. Игроки не должны сближаться меньше 3 м, и каждый страхует возможный промах партнера. Эта система осваивается только на втором году обучения после овладения всеми приемами техники и тактики и после достаточной практики в парных играх.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Взаимодействие игроков