sport4wiki.ru

Лыжные мази

Хорошо подобранная мазь улучшает скольжение лыж, не дает им проскальзывать назад. Последнее обстоятельство очень важно, иначе вам придется идти на лыжах только за счет силы рук. В результате вы быстро устанете, и это серьезно омрачит вашу прогулку.

Видео: Беговые лыжи. Подбор и нанесение мазей. часть 1.mp4

В настоящее время наша промышленность выпускает достаточное количество мазей, которые могут удовлетворить любого лыжника. На каждой мази указано, для какого снега и какой температуры она предназначена. Снег классифицируют на мягкий — падающий, свежевыпавший, лежалый и жесткий — фирн и гололед.

Очень удобно пользоваться мазями «Темп» А, Б, В, Г, Д, которые различаются по цвету.

Видео: Нанесение парафина на беговые лыжи

Темно-коричневый «Темп» Г и Д годится для плюсовых температур.

Желтый «Темп» В подходит для температуры 0—2°.

Красный «Темп» Б хорош при температуре —3—9°.



Зеленый «Темп» А предназначен для температур — 10° и ниже.

Также можно воспользоваться мазями ЦОКБ и другими.

Наиболее трудно подобрать мазь для температуры воздуха 0° и ниже 25°.

Мазь наносят на чистую, сухую, хорошо просмоленную лыжу тонким слоем по всей скользящей поверхности. При нанесении толстого слоя или нескольких слоев ее нужно хорошо растирать. В комнате это можно делать рукой или пробкой, на улице — только пробкой.

После смазки лыжи охлаждают на воздухе 15—20 минут и только после этого ставят их на снег. Если проба на снегу показывает, что лыжи проскальзывают назад, слой мази увеличивают, если и это не помогает — добавляют мазь на грузовую площадку лыж.

Для улучшения скольжения можно наносить мазь, предназначенную для более низких температур. Чтобы снять отдачу, употребляют мазь для более высокой температуры. В этом случае лучше всего покрыть Мазью заднюю часть лыжи, начиная от грузовой площадки.



Если на лыжи начинает сильно налипать снег, необходимо с помощью тупой стороны ножа очистить их и вновь нанести мазь для более низкой температуры.

Правильно подобрать лыжную мазь — это искусство. Лучше любой рекомендации со временем вам поможет ваш опыт.

Для горнолыжника главное — скольжение. Однако подобрать мазь бывает иногда трудно, потому что для горных лыж мази практически не выпускаются. Из положения можно выйти с помощью зеленого и красного «Темпа». Для мокрого снега годится чистый парафин. Для средних температур (—5—15°) хорошо использовать сплав парафина в смеси с алюминиевой или бронзовой пылью, которую легко купить в хозяйственном магазине. Составить смесь парафина с такой пылью можно в любых пропорциях — результаты будут почти одинаковы.

Очень хороший эффект дает нанесение на горные лыжи мази в расплавленном виде с помощью жесткой кисти или тряпочного тампона. Желобок смазывать не следует.

Для любителей горнолыжного катания, не пользующихся подъемниками, рекомендуется употреблять мазь типа «Темп». Высоких скоростей им не нужно, а бояться отдачи следует.

Среди многих любителей, катающихся на лыжах с пластмассовой скользящей поверхностью, распространено мнение, что употреблять мази не стоит вовсе, потому что пластмасса хорошо скользит. Это неверно. В различных условиях пластмасса скользит по-разному, а, кроме того, лыжная мазь предохраняет скользящую поверхность от быстрого изнашивания.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Лыжные мази