sport4wiki.ru

Мази и парафины для смазки лыж

смазка для лыж

Для того чтобы полноценно наслаждаться прогулкой на лыжах по зимнему лесу, недостаточно иметь качественный инвентарь и хорошее настроение. Одной из важнейших составляющих хорошего хода является смазка для лыж – особый состав, облегчающий движение. Одни из мазей используются для лучшего скольжения, другие призваны гарантировать необходимое сцепление лыжи со снегом. Поэтому неверное использование того или иного состава грозит не только испорченным отдыхом, но и испорченными лыжами.

Для чего нужна лыжная смазка?

Для того, чтобы лыжная мазь служила правильно, использующему ее лыжнику необходимо понимать принцип нанесения и особенности работы состава в той или иной ситуации. На протяжении многих лет люди стремились каким-либо способом сделать скольжение лыж максимально мягким: то подбивали их шкурами, то использовали для смазки сало и пчелиный воск, то использовали смолу для покрытия лыж до характерного запаха. Но все эти методы не имели должного эффекта. Ситуация улучшилась только с изобретением лыжных мазей.

Выбор мази следует подчинять привычному для лыжника стилю катания и длительности прогулок. Так, для коротких поездок в выходные дни будет достаточно ограниченного количества отечественных мазей и парафинов. А профессионалам и ярым поклонникам лыж может понадобиться довольно большой набор мазей различных сортов, составов и консистенций.

Кроме того, процесс профессиональной подготовки пары лыж достаточно трудоемкий и проблематичный: обычно он отнимает не менее получаса времени и оставляет после себя неприятные следы. Самыми распространенными сложностями является неприятный запах специфических составов и обилие снятого парафина. Если кусочки парафина вовремя не убрать, то вскорости будут скользить все окружающие, причем не только на лыжах.

Правильно выбранная и грамотно использованная лыжная мазь обеспечит мягкое скольжение и нужное сцепление. Подбирать мазь специалисты советуют не менее тщательно, чем прочий инструментарий. При этом одного типа мази недостаточно: каждая из них работает на конкретных лыжах в определенных погодных условиях. При работе со смазкой необходимо тщательно соблюдать правила нанесения. Подготовка лыж согласно всем правилам занимает не менее 30 минут. Любители, как правило, выполняют подготовку лыж гораздо быстрее.

СОВЕТ! Специалисты рекомендуют во время длительной лыжной прогулки иметь при себе растирку и немного мази.

Разная смазка для разных лыж

Ключевым критерием, по которому выбирается смазка для лыж, является тип лыж, который будет использоваться: деревянные или пластиковые. При этом абсолютно не важно, сколько стоит конкретная пара: 30 долларов или 200 – хорошая смазка улучшит ход, а плохая – гарантированно его испортит.

Смазка для деревянных лыж марки «Висти»



Смазка для лыж марки «Висти».

В последнее время деревянные лыжи несколько потеряли свои позиции, но многие спортсмены и любители остаются верны моделям из дерева. Смазываются деревянные лыжи предельно просто: мазь держания наносится на колодку. При этом рекомендуется использование простой, но проверенной мази: например, всем давно известной марки «Висти».

ФАКТ! Если для катания используются деревянные лыжи и смазка отечественного производства, то следует быть готовыми к частому обновлению слоя мази.

парафин для пластиковых лыж

Парафин для лыж.

Пластиковые лыжи в большинстве случаев нуждаются в грамотном и продуманном смазывании: использовать придется мазь двух видов, задействовать парафин и специальные инструменты – скребок и растирку. Для спортсменов или настоящих фанатов лыжного спорта все эти тонкости давно стали привычными, но любители, катающиеся несколько раз за сезон, по-прежнему путают мази и парафины для лыж, сомневаются в целесообразности использования составов.

Смазка скольжения: виды и особенности нанесения

смазка скольжения с нейлоновой щеткой для лыж

Смазка скольжения для лыж.

Мазь скольжения, или парафин для лыж, используется для улучшения скольжения и, как следствие, увеличения общей скорости движения лыжника. Такие составы выпускаются в четырех формах:
  • Твердые мази следует наносить только на разогретую лыжу с помощью специального приспособления (утюжка). Народные умельцы часто приспосабливают для таких нужд старый отечественный утюг с толстой подошвой. В отсутствие такого приспособления или умения наносить мазь таким способом используется следующая схема: хаотично нанесенные парафином штрихи растушевываются по лыже куском пенопласта.
  • Жидкие мази следует наносить максимально тонким слоем, подсушивают поверхность и тщательно полируют. Кроме того, такие мази обладают высоким коэффициентом сцепления со снегом (при использовании такой смазки колодка делается короче на 15 см).
  • Гели и спреи выпускаются чаще для профессиональных спортсменов, но в последние годы отдельные производители запустили несколько пробных линеек таких составов для любителей.

Такую мазь наносят на лыжу частично (спереди и сзади), если спортсмен выбирает для движения классический ход. Смазка для лыж для конькового хода наносится равномерно на поверхность лыжи для достижения максимального результата.

Смазка держания: применяем правильно

смазка держания для лыж



Смазка держания для лыж.

Мазь держания выполняет противоположную функцию – она обеспечивает возможность оттолкнуться и предупреждает отдачу. Выпускается такой состав в двух видах – твердом (в небольших баночках) или жидком (в специальных тубах). Смазка лыж наносится только то место, которым лыжник отталкивается:
  • если используется жидкая мазь, то на зону 35-45 см;
  • если применяется твердый состав, то следует покрыть около 40-50 см.

Выбирая жидкую или твердую мазь, следует учитывать показатель температуры: для более высоких температур оптимальным вариантом будет жидкая мазь, тогда как твердая лучше ведет себя на холоде. Неприятной особенностью жидких мазей является вероятность испачкать составом не только сами лыжи и руки, но и одежду.

Как смазывать лыжи составом держания? Необходимо учитывать температурный диапазон и иметь около 4 баночек мази, которые должны покрыть температуру от +3 до -15 градусов. Перед нанесением нового слоя старую мазь следует обязательно снять: это гарантирует эффект от использования новой мази. Подобрать идеальную мазь держания крайне сложно, даже профессионалы отмечают, что один состав не в состоянии обеспечить хорошее сцепление со снегом. Поэтому с такими смазками чаще экспериментируют: накладывают разные мази послойно, чередуют их и добиваются максимального эффекта от своих изысканий.

Особенности выбора лыжной мази: широкий ассортимент

Выбирая смазку для лыж следует ориентироваться не только на стоимость или доступность состава, но и на рекомендации и особенности использования того или иного продукта. Дорогой, но неверно нанесенный состав скорее испортит поездку, чем поможет добиться плавного хода.

Лыжная мазь «Висти» — один из лучших вариантов для бюджетного катания. Наравне с Уктусом, Лучом и МВИСом она составляет сердцевину отечественных мазей для лыж. В таких составах идеально сочетается более чем умеренная стоимость с приемлемым уровнем качества: на любительском уровне такие смазки демонстрируют себя с хорошей стороны при любых температурах и разных стилях катания. Идеально подходят такие составы для морозных сухих дней.

парафин для пластиковых и деревянных лыж SWIX

Парафин для лыж SWIX.

На полках спортивных магазинов можно найти и западные мази для лыж. Brico, Rex, Toco и Ski Go – вот несколько зарубежных вариантов мазей и парафинов для лыж. Например, парафин для лыж Swix является примером отличного европейского качества.

Независимо от того, какой именно смазкой будет пользоваться лыжник, важно делать это по правилам, придерживаясь инструкции и соблюдая определенную технику. Только грамотный подход к подбору смазки и способу ее нанесения позволит сделать катание максимально легким и приятным.

Видео. Как намазать лыжи. Нанесение парафина на лыжи

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Мази и парафины для смазки лыж