sport4wiki.ru

Фигуры с общим движением по кругу

Видео: Разведопрос: Егор Яковлев о достижениях большевиков



Второй класс фигур — с общим движением по кругу — гораздо богаче первого, так как эта форма движения гораздо удобнее для произвольного катания и потому употребительнее. Сюда относятся главным образом всевозможные танцы на льду, начиная с простейших и до самых сложных и трудных, составляющие наследство Дж. Гейнса, богато разработанное его венскими последователями.
Техническая сторона танцев на льду после него развилась значительно и продолжает идти вперед. Передать вполне словами и рисунком, без живого примера, как исполняется тот или другой танец, очень трудно, а подчас и невозможно, и мы можем в этом отношении лишь сделать попытку объяснить наиболее типичные комбинации, как основание и материал для дальнейших.
Приведенные выше трехшажные группы, как составная часть этих комбинаций, занимают в них видное место.
Хотя движение по кругу может иметь направление как вправо, так и влево, но мы будем придерживаться последнего, как обычного в танцах.
Марш «Тип-Топ» (Ф. Шоллер, Вена, рис. 414) начинается 1) с левой ноги вперед наружу, далее следует 2) переступание на правую также вперед наружу, тройка, 3) вексир на левую назад внутрь и 4) переход корабликом на правую вперед» внутрь, после чего фигура продолжается в первоначальном порядке.
Другой марш Шоллера, названный в Вене «Минна-марш», так же прост, как и первый (рис. 415): 1) правая вперед внутрь, 2) прямой переход на левую вперед наружу — английский шаг на 3) правую назад наружу, 4) прямой переход на левую назад внутрь, 5) прямой переход на правую назад наружу и 6) переступание на левую назад внутрь. Далее переход корабликом на (1) правую вперед внутрь и продолжение в первоначальном порядке.
Паншин-марш (рис. 416), названный так автором его Р. Кинским (Вена) в честь нашего знаменитого скорохода, одержавшего тогда в Вене победы на «Первенство Австрии»: 1) левая вперед наружу, 2) подкладка на правую вперед внутрь и тотчас 3) левая вперед наружу, 4) правая вперед внутрь — тройка, 5) левая вперед наружу, 6) правая вперед внутрь- далее в прежнем порядке.
Марш в восемь шагов (рис. 417): 1) левая вперед наружу, 2) подкладка на правую вперед внутрь, 3) пересечка на левую назад внутрь, 4) пересечка на правую назад наружу, 5) подкладка на левую назад наружу, 6) переступание на правую назад наружу, 7) переступание на левую назад внутрь и 8) правая вперед внутрь.
Очень красива здесь внезапная подкладка пятого шага после долгого вращения в одну сторону.
Марш Панина (рис. 418): 1) правая назад наружу, 2) левая вперед наружу, 3) подкладка на правую вперед внутрь, 4) пересечка на левую назад внутрь, 5) пересечка или прямой переход на правую назад наружу, 6) левая нога ставится на лед носком и с небольшим прыжком на том же носке, корпус поворачивается влево, 7) правая вперед наружу, крюк и тотчас 8) подкладка на левую вперед внутрь, 9) пересечка на правую назад внутрь, 10) вексир на левую назад внутрь и далее повторение в прежнем порядке. Трудный момент — в 8 шаге, после чего свободная нога дает широкий круг назад около опорной (левой).
Вальс Джаксона Гейнса (рис. 419), хотя в настоящее время может быть признан слишком элементарным для одиночного катания, но должен быть здесь упомянут, как чрезвычайно характерный танец на льду, наиболее подходящий к настоящему вальсу, и необходимый элемент для более сложных комбинаций. Как видно из приложенного рисунка, фигура эта имеет много общего с венской змейкой и может быть исполнена двумя способами: наподобие змейки, не отнимая коньков ото льда на пространстве от пункта 2 до 6, или же отдельными шагами, как показано на рис. 419 дальше (1`—6`). Начинается вальс с правой ноги вперед внутрь- прежде достижения ею точки 1, левая нога также начинает в точке 2 дугу вперед внутрь, после чего правая делает выкрюк и идет назад внутрь следом за левой в положении кораблика, как в венской змейке. В точке 3 левая нога делает тройку, переходя на ход назад наружу, а правая одновременно описывает вокруг нее дугу, пересекает ее след в точке 4 и, обгоняя левую, становится сзади нее, переходя затем на наружное ребро и приближаясь к точке 6- еще раньше достижения этой точки след правой ноги пересекается в точке 5, левой ноги, причем последняя скрещивается с правой спереди и переходит на внутреннее ребро.
По второму способу объяснение ходов проще: правая нога начинает вперед внутрь (1`)- простой переход на левую вперед внутрь (от 2` до 3`)- переход «пересечкой» на правую назад внутрь (4`—6`) и вексир на левую назад внутрь (5`).
Таким же классическим считается американский вальс (рис. 420), не менее простой- он начинается 1) дугой вперед внутрь на правой ноге, 2) левая вперед наружу — американский шаг на 3) правую назад наружу, 4) левая назад внутрь и т. д.
Рис. 421 и 422 представляют два вальса с постоянным вращением влево и по простоте конструкции не требуют объяснений.
Мазурка Шеллера (рис. 423) немного сложнее: 1) левая вперед наружу, 2) подкладка на правую вперед внутрь, 3) левая вперед наружу, 4) правая вперед внутрь, тройка, 5) левая идет некоторое время назад внутрь рядом с правой, затем обгоняет ее и пересекает ей дорогу, переходя на наружное ребро и переводя правую на внутреннее, на котором последняя и остается до 6)- в 7) делается вексир на левую назад внутрь, 8) дуга вперед внутрь завершает фигуру, которая повторяется в прежнем порядке.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Фигуры с общим движением по кругу