sport4wiki.ru

Как выбрать очки для плавания

Видео: Жить здорово! Как выбрать очки для плаванья. (01.07.2016)

Когда то много лет тому назад не было варианта выбрать очки для плавания был один вариант советских очков. Но потом, в начале 90х появились первые партии очков привезенных из -за границы. Это были очки arena, с чёрными стёклами и аккуратным поролоновым основанием для глаз. Они не протекали, со старта не слетали и прослужили мне долго. 
Сейчас, настолько большой выбор, что встаёт вопрос как выбрать очки для плавания? Определимся по каким критериям будет идти качественный отбор очков:
  1. Не должны протекать во время плавания
  2. Должны быть удобными и не вызывать дискомфорта для глаз и кожи вокруг глаз
Цвет линз каждый выбирает себе сам по вкусу, их также большое количество вариантов и на качество плавания это не влияет. В целом выбор плавательных очков важный этап экипировки.

Итак, выбираем очки для плавания:

1. Очки с силиконовым основанием для глаз
Таких очков очень большой выбор разных фирм производителей, силиконовое основание хорошо прилипает к коже вокруг глаз, обеспечивая не протекание воды. Такие очки очень удобны, но как правило они оставляют следы от резинок на какое то время после тренировки. Такие очки для плавания не стоит выбирать женщинам среднего возраста и старше, резинки стягивают кожу вокруг глаз и это может спровоцировать появление новых морщин нежной кожи вокруг глаз.
 как выбрать очки для плавания
2. Очки с пластмассовым основанием ( их ещё называют стекляшки или шведки и они используются спортсменами для выступлений на соревнованиях). Почему шведки? Потому что первая их стала выпускать шведская компания malmsten. Такие очки имеют линзы без силиконового уплотнителя, они имеют хорошую обтекаемость, плотно и глубоко прилегают к глазнице и всё это им обеспечивает низкое сопротивление воде. 
 очки шведки
3. Очки с регулируемой переносицей
Если у вас какое то особенное строение лица (например широкое или узкое) то хорошим будет подбор очков с регулируемой переносицей. Для своего удобства можно установить ширину глазниц передвигая пластину в одну и другую сторону. Если всё обычно, то можно выбрать с литой переносицей. Это удобно.
очки для плавания 
4. Очки с литой не регулируемой переносицей
Очень удобные, но перед покупкой стоит примерить. Резинки должны плотно прилегать к глазам. Выбирая для плавания в бассейне их вы не пожалеете. 
очки для плавания в бассейне
5. Детские очки для плавания
Их также большой выбор различных производителей. От очков для взрослых они отличаются маленькими размерами. Здесь также очень важно правильно подобрать размер и учесть индивидуальные особенности. Помните, глаза должны быть хорошо защищены и они не должны протекать.
Отдельно выделим очки с диоптриями, антифогом, очки маска и очки с защитой от ультрафиолетовых лучей.

Очки для плавания с диоптриями

Отдельно выделим плавание в очках с диоптриями. Такие аксессууры используют пловцы и любители плавания с плохим зрением. Можно подобрать линзы очков с диоптриями в зависимости от зрения для каждого глаза. 




Очки маска или очки полумаска

Такие очки подходят для плавания на открытой воде, в бассейне, для ныряний. Очки маска очень комфортные и обеспечивают хороший обзор. Ещё такие очки могут вибирать женщины, трепетно относящиеся к своей внешности, потому что маска не оставляет следов на на тонкой нежной кожи вокруг глаз.
 очки маска для плавания

Очки с покрытием антифог

Эти очки не запотевают во время плавания. Но имеются недостатки, например нельзя трогать пальцами внутренний слой линз. Дотронувшись вы повредите слой, оставив пятно на линзе. И за этим надо постоянно следить, так как остаётся привычка периодически протирать очки и останавливаться у бортика во время плавания. Такие очки можно использовать для выступлений на соревнованиях.
Отдельно продаётся специальная антифог жидкость в виде спрея, которую наносят по мере стирания слоя антифог в очках. Вобщем, подведя итог, антифог предотвращает запотевание стёкол на длительный срок и обеспечивает прозрачность, а пловцам наслаждаться чётким обзором подводного мира бассейна в процессе плавания.
анти фог для очков в бассейне 

Очки с защитой от ультрафиолетовых излучений

Такие очки одевают во время плавания на открытых водоёмах и в открытом бассейне. Их покрывают специальным слоем, защищающим глаза от ультрафиолетового излучения, а также от яркого дневного света. 
 очки с защитой от ультрафиолета
Теперь вы знаете как выбрать очки для плавания в зависимости от ваших индивидуальных особенностей и целей. Надеемся наши советы будут полезны и вы сможете подобрать себе наилучший и оптимальный вариант. Это важно, ведь от того в каких очках вы плаваете зависит ваш комфорт и результаты, если это спортивные тренировки.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как выбрать очки для плавания