sport4wiki.ru

Велосипедные очки для велоспорта (велоочки) с диоптриями, со сменными линзами и без (oakley, shimano)

правильные велоочки: как выбрать идельную защиту для глаз

Среди всех аксессуаров для велосипеда одним из наиболее востребованных и важных являются велосипедные очки. Это не просто украшение или признак спортивности велосипедиста, а реальная защита для глаз: от солнечных лучей, от пыли и песка, от ветра. Многие обыватели ошибочно полагают, что в качестве велосипедных можно использовать любые солнцезащитные очки соответствующего цвета и подходящей формы. Но это мнение в корне неверно, ведь специальные модели разрабатываются с учетом всех тонкостей и нюансов велоспорта. И если катание на велосипеде для человека – не просто времяпрепровождение выходного дня, а стойкое увлечение, то такой аксессуар просто необходим.

Велосипедные очки: что это и для чего они нужны?

Велосипедные очки – это не просто украшение модного велосипедиста, но и надежная защита от мошек и пыли, которые в избытке встречаются на велопрогулках. Негативное воздействие ультрафиолета и ветра покажется незначительным по сравнению с вероятным попаданием в глаз камня или щебенки из-под заднего колеса велосипеда или проезжающего мимо автомобиля.

СОВЕТ! Использовать обычные солнцезащитные очки вместо велосипедных не стоит: они не гарантируют достаточную защиту в экстремальных условиях.

Специалисты не рекомендуют приобретать самые дешевые велосипедные очки. Недорогие модели не обладают достойным качеством и надежностью, а заявленный уровень защиты от ультрафиолета часто не соответствует необходимому. Приобретение же очков от ведущего производителя гарантирует комфорт катания и надежную защиту для глаз. Например, достаточно популярны у велосипедистов велоочки Shimano или Oakley.



велоочки Oakley с диоптриями

Велоочки с диоптриями.

Еще один вид очков для велосипедистов – это велоочки с диоптриями, которые являются настоящей находкой для спортсменов с ослабленным зрением. Многие велосипедисты используют обычные велоочки и контактные линзы, тогда как велоочки с диоптриями не только удобнее – они и более щадящие для глаз. Такие очки идеально сочетают в себе достоинства спортивных моделей с необходимыми слабовидящему человеку диоптриями, хотя они не всем доступны из-за высокой стоимости (в зависимости от качества оправы и самих линз – от 50 долларов).

Какими должны быть идеальные очки для велоспорта?

Кому-то подойдут максимально простые очки, а кому-то придутся по нраву велоочки со сменными линзами: выбор идеальной модели зависит только от личных предпочтений. Но специалисты рекомендуют при выборе оптимальной для себя модели очков для велоспорта обращать внимание на такие характеристики:

  • Прочность. Именно прочность является ключевым требованием, которое предъявляется к велосипедным очкам. Сам по себе велоспорт достаточно травмоопасен, и ненадежные очки могут стать причиной травмы. В качестве идеального материала для оправы называется гибкий пластик, а для линз – просто надежный небьющийся материал.

ФАКТ! Стекло крайне редко используется при изготовлении велосипедных очков, поскольку этот материал может быть легко поврежден.

  • Легкость. Чем легче очки, тем они удобнее в носке. Если они будут надежно зафиксированы на лице, то велосипедисту гарантирована спокойная езда.
  • Удобство ношения. Идеальная пара очков для велоспорта должна быть не просто комфортной, но и защищающей глаза от пыли и ветра. Для этого следует выбирать модели, обеспечивающие плотное прилегание: в таком случае пыль, мошки и песок велосипедисту будут не страшны.
  • Форма и особенности конструкции оправы. Удлиненная форма считается оптимальной для велоочков, поскольку именно такая форма способна защитить от солнечных лучей в любое время дня (независимо от положения солнца).

СОВЕТ! Особое внимание следует обращать на модели, в которых у оправы нет нижнего канта: любая оправа закрывает обзор, а в случае отсутствия нижнего края велосипедист получает более полный вид.

    Тип линз. Разнообразие доступных вариантов поражает воображение, но наиболее приемлемыми являются либо прозрачные, либо затемненные линзы. Среди цветных моделей наиболее подходящими считаются желтые линзы, позволяющие наблюдать мир таким, какой он есть – без дополнительных цветовых искажений.
Прозрачные линзы принято считать универсальными, ведь их следует использовать в любое время и при любой погоде. Именно модели с прозрачными линзами считаются идеальными для начинающего велосипедиста, привлекая своей универсальностью и ценовой доступностью.
  • спортивные велоочки с желтыми линзами

    Велоочки с желтыми линзами.

    Желтые или оранжевые линзы подходят для пасмурной погоды, делая картинку более четкой и рельефной, что делает катание более комфортным. Но для яркого солнечного дня такие линзы категорически не подходят.
  • спортивные велоочки с затемненными линзами

    Велоочки с затемненными линзами.

    Затемненные или затуманенные линзы также имеют узкую погодную направленность. Чаще всего их используют либо для солнечных дней, либо для езды на закате или восходе, когда солнце светит прямо в глаза.
  • СОВЕТ! Если планируется катание при ярком солнечном свете, то целесообразно озаботиться дополнительной УФ-защитой, которая снимет напряжение с сетчатки глаза и существенно увеличит дальность обзора.

    Идеальным решением для профессионального велосипедиста, который заботится о своих глазах, являются очки со сменными линзами. Подобрав одну максимально удобную оправу и имея в запасе несколько линз для разных ситуаций, можно быть спокойным за комфорт катания. Однако большинство велосипедистов предпочитает иметь несколько пар велоочков с разными линзами.

    Видео. Как правильно выбрать велоочки

    Поделиться в соцсетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожие
    » » Велосипедные очки для велоспорта (велоочки) с диоптриями, со сменными линзами и без (oakley, shimano)