sport4wiki.ru

Как выбрать детские велоочки с диоптриями и со сменными линзами

как выбрать детские велоочки

Сегодня жизнь человека, регулярно осуществляющего катание на велосипеде, невозможно представить без современных велоаксессуаров. Одним из таких атрибутов являются велосипедные очки, которые способны защитить велосипедиста от солнечных лучей и попадания в глаз насекомых, что, в свою очередь, существенно повышает безопасность во время катания.

Особенно такие меры безопасности необходимы детям и подросткам, любящих «погонять» по различным дорожным покрытиям на высоких скоростях. Но как приобрести данный аксессуар, чтобы ребенок его носил с удовольствием и в регулярном порядке? На этот вопрос мы попытаемся ответить ниже.

Почему ребенку необходимо обязательно надевать велосипедные очки во время покатушек?

детские велосипедные очки

Детские велоочки

Мода на детские велосипедные очки по своим темпам развития не уступает моде на взрослые и изменяется от сезона к сезону. Однако стоит отметить, что очки являются не только модным аксессуаром, но выполняют более важные функции защиты глаз. Как известно, глаза ребенка в большей степени чувствительны к прямым солнечным лучам в сравнении с глазами уже взрослого человека. Именно поэтому дети попадают в группу людей, которым требуется постоянная защита глаз, особенно в ясные солнечные дни.

Давайте поговорим немного о структуре глаз ребенка, которая продолжает формироваться на протяжении всей активной стадии роста. Кожа вокруг глаз и слизистая оболочка ребенка являются легко повреждаемыми участками. Так же как и роговица, которая может воспалиться после длительного пребывания на солнце или при попадании инородных предметов, типа пыли или насекомых.



С возрастом это может привести к катаракте или другому заболеванию глаз. При катании вероятность попадания инородных предметов существенно увеличивается, ведь очень трудно контролировать ситуацию и вовремя уворачиваться от различных мелких объектов, передвигаясь на повышенной скорости. Таким образом, детские велосипедные очки — это не дань моде, а просто необходимость, обеспечивающая сохранность и защиту зрения у малышей.

Почему следует покупать ребенку велосипедные, а не простые солнцезащитные очки?

Катание в простых солнцезащитных очках практикуют большинство любителей велосипедной езды, которые попросту не желают тратиться и приобретать дополнительный аксессуар. Но, как показывает практика, такие очки не всегда могут принести пользу.

Специальные очки имеют повышенную площадь линз, которая защищает глаза участника движения, как спереди, так и по бокам. При этом повышенная плотность прилегания устраняет попадание различного сора и мелких насекомых, а именно из-за этих качеств велосипедисты и надевают вспомогательные аксессуары.

Как правильно выбрать детские велосипедные очки?

Процесс выбора велосипедных очков для детей немного отличается от выбора защитных аксессуаров, предназначенных для взрослых людей. Это объясняется формированием организма человека и возможными аллергическими реакциями. Поэтому при покупке поинтересуйтесь у продавца, из безопасного ли материала сделаны очки и есть ли все необходимые разрешения на продажу данных защитных аксессуаров.

Вторым критериям является цветовые предпочтения у ребенка. Часто стандартные цветовые гаммы просто не нравятся детям, и потом приобретенный аксессуар пылится на полке.



Давайте рассмотрим следующие правила правильного выбора очков для ребенка, а именно:

  • следует подбирать корректный размер, чтобы очки не болтались или не сдавливали голову ребенка. И в первом, и во втором случае это может привести к нежелательным ситуациям во время катания на велосипеде;
  • старайтесь приобретать очки проверенных брендов, типа: AXON, Limar, Radsport, Rudy Project, Shimano, Ars Optical, Cebe, Briko или Adidas;
  • покупайте качественные очки из небьющегося материала, который в случае разрушения не сможет навредить зрению ребенка;
  • приобретайте очки вытянутой формы, которые способны защитить от прямых солнечных лучей и абразивных элементов, проникающих в глаза под различными углами;
  • следует приобретать очки без оправы в нижней и боковых частях. Это позволит существенно увеличить обзорность для вашего ребенка и будет способствовать более безопасному движению на скорости, вследствие отсутствия «мертвой зоны»;
  • линзы должны быть затемненными или цветными, ведь именно эта особенность светофильтров обеспечивает оптимальные условия для езды при ясной погоде. Для передвижения в сумерках рекомендуется приобретать дополнительный комплект прозрачных, фильтрующих свет элементов.

Приобретайте данный товар исключительно в специализированных велосипедных магазинах, где могут предоставить грамотную и дельную консультацию. При этом стоит знать о специальной маркировке, которая помогает сделать правильный выбор. Давайте рассмотрим наиболее распространенную маркировку, типа «UVA» и «UVB», помогающую выбрать правильное соотношение защиты от ультрафиолетового излучения.

Для правильного выбора светофильтров существует общеевропейская маркировка, согласно которой все типы защитных элементов очков делятся на пять следующих категорий:

  • 0 — прозрачные или зеленоватые линзы (передвижение в темное время суток);
  • 1 — косметические очки (движение при несильном солнце);
  • 2 — умеренные (движение при ясной погоде);
  • 3 — защитные (движение во время активной стадии солнца);
  • 4- темные линзы (для движения при активном солнце в горах или на море).

И напоследок еще один совет. Покупая велосипедные очки своему ребенку, позаботьтесь о приобретении чехла, в котором удобно переносить и хранить защитный аксессуар. Если этого не сделать, то срок службы очков существенно ограничивается, а это может негативно сказаться на семейном бюджете.

Также следует остерегаться дешевых китайских подделок и требовать у продавца необходимое свидетельство, подтверждающее качество реализуемой продукции. Любите велосипедную езду и приучайте ваших детей к этому чудесному виду спорта.

Видео. Как выбрать велосипедные очки

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как выбрать детские велоочки с диоптриями и со сменными линзами