sport4wiki.ru

Книги по бодибилдингу

Видео: Книги по бодибилдингу или что почитать качатам

Книги по бодибилдингу – это специальная литература, позволяющая глубже понять суть процесса телостроительства, благодаря чему Вы сможете более тонко чувствовать свой организм, избежите травм и быстрее нарастите мышечную массу. Книги по бо­ди­бил­дин­гу различаются по качеству и сложности, поэтому мы решили составить спи­сок из луч­ших книг, исходя из этих двух критериев, чтобы информация была мак­си­маль­но дос­туп­ной и мак­си­маль­но полезной. К сожалению, авторскими правами мы не об­ла­да­ем, по­э­то­му са­ми кни­ги здесь не будут представлены, но Вы сможете их с лег­кос­тью най­ти по наз­ва­нию, ис­поль­зуя по­ис­ко­вую систему Яндекс или Google. Литература пред­с­тав­ле­на именно в том порядке, в котором с ней и следует знакомиться, поскольку для понимания более специальной информации прежде нужно изучить основы.

Лучшие книги по бодибилдингу

«Анатомия силовых упражнений для мужчин и женщин» Фредерик Делавье

Анатомия силовых упражнений для мужчин и женщин

Эта книга по бодибилдингу представляет собой сборник иллюстраций техники вы­пол­не­ния упражнений, наглядно демонстрирующих, как нужно их выполнять и какие мы­шеч­ные груп­пы получают нагрузку во время их выполнения. Книга будет полезна всем на­чи­на­ю­щим атлетам, поскольку позволит избежать многих распространенных ошибок, а, ес­ли что-либо будет все равно не понятно, Вы всегда можете обратиться к разделу уп­раж­не­ний для бодибилдинга, подробно описывающего все возможные упражнения.

Джо Уайдер, знаменитый основатель турнира “Mr. Olympia”, изложил свои взгляды на бо­ди­бил­динг в книге «Так тренируются звезды». В этой книге Вы найдете все тре­ни­ро­воч­ные прин­ци­пы Джо Уайдера, ставшие основополагающими принципами клас­си­чес­ко­го объем­но­го немецкого тренинга. Именно по этой системе тренировался Ар­нольд Швар­це­нег­гер и до сих пор именно уайдеровская школа является основной в бодибилдинге, по­э­то­му ознакомиться с этой литературой обязан каждый прогрессивный качонок.

«Супертренинг» Майк Ментцер

Супертренинг

Майк Ментцер был соревнующимся атлетом высочайшего уровня, тренирующимся по аль­тер­на­тив­ной системе тренинга. В отличие от Уайдера Ментцер пропагандировал вы­со­ко­ин­тен­сив­ный тренининг, предполагающий не частые и не объемные тренировки, но за­то тре­ни­ров­ки с очень большими рабочими весами, позволяющими достигать мы­шеч­но­го от­ка­за. Ес­ли клас­си­чес­кая школа бодибилдинга предполагает угнетение энер­ге­ти­чес­ких фун­к­ций, то школа Ментцера, в основном, грузит нервную систему и бе­лые мы­шеч­ные волокна.

«Пауэрлифтинг» Б. И. Шейко

Пауэрлифтинг

Видео: Дмитрий Яковина о культе фитнеса в России, тренировках профи и книгах про бодибилдинг

Шейко написал отличную книгу по пауэрлифтингу, в которой были изложены ос­но­во­по­ла­га­ю­щие принципы этого вида спорта. Это конечно не книга по бодибилдингу, но, тем ни ме­нее, она бу­дет по­лез­на и бо­ди­бил­де­рам, поскольку силовые циклы обя­за­тель­но дол­жны вхо­дить в го­до­вой тренировочный план атлета любого уровня тре­ни­ро­ван­нос­ти. Для пауэр­лиф­те­ров эта кни­га бу­дет не за­ме­ни­ма, причем, изучать литературу по пауэр­лиф­тин­гу мы ре­ко­мендуем именно с неё, что позволит Вам лучше по­нять бо­лее слож­ные на­уч­ные тру­ды.

«Масса, форма, рельеф» В.Плехов

Видео: Золотой век бодибилдинга: Стив Ривз первые 3 месяца тренировок

Масса, форма, рельеф

Книги по бодибилдингу Плехова отличаются своей практической составляющей, по­с­коль­ку в них представлены конкретные схемы тренировок, преимуществом которых яв­ля­ет­ся их кор­ре­ля­ция с системами тренинга советской школы тяжелой атлетики. Из этого сле­ду­ет на­и­важ­ней­ший вы­вод: системы Плехова подходят «натуралам», пос­коль­ку ос­нов­ным от­ли­чи­ем «на­ту­раль­но­го» тренинга является гипертрофия мы­шеч­ных во­ло­кон пос­ред­с­т­вом улуч­ше­ния ско­рост­но-си­ло­вых качеств атлета.

«Методы, Принципы, Системы, Школы»



Методы, Принципы, Системы, Школы

Ещё одна книга Плехова так же предлагающая ряд тренировочных схем и рас­кры­ва­ю­щая сущ­ность силового тренинга, которую мы рекомендуем Вам прочитать. Эта кни­га поз­во­лит Вам ещё глуб­же понять суть бодибилдинга, благодаря чему Вы смо­же­те не толь­ко под­би­рать под себя работающие тренировочные схемы, но и кор­рек­ти­ро­вать их, или же сос­тав­лять программы тренировок самостоятельно. В любом слу­чае, пред­ло­жен­ных тре­ни­ро­воч­ных схем Вам хватит на первые 3-4 года занятий в тре­на­жер­ном за­ле, по­э­то­му кни­гу читать обязательно!

«Думай!» Бодибилдинг без стероидов» МакРоберт Стюарт

Думай!» Бодибилдинг без стероидов

Из названия этой книги по бодибилдингу следует, что она предназначена для атлетов не ис­поль­зу­ю­щих фармакологию, правда, стоит заметить, что тем, кто её использует, книга по­дой­дет так же, а способы тренинга просто дадут ещё больший результат. С другой сто­ро­ны, «на­ту­ра­лам» кни­га, конечно, будет полезнее, поскольку для прогресса без сте­ро­и­дов при­хо­дит­ся при­к­ла­ды­вать гораздо больше усилий, а, самое главное, при­к­ла­ды­вать уси­лия не­об­хо­ди­мо более грамотно, иначе никакого результата не будет во­об­ще!

«Анти МакРоберт» А. В. Фалеев

Анти МакРоберт

Фалеев является мастером спорта по пауэрлифтингу, поэтому его подход к тренингу оп­ре­де­ля­ет­ся этим, так что, если Вы бодибилдер, Вам эту книгу читать не обязательно. С дру­гой сто­ро­ны, если Вы прочитали книгу МакРоберта, тогда она будет Вам полезна, по­с­коль­ку Фа­ле­ев пи­сал свою книгу, как антагонист МакРоберту, поэтому он его жестко кри­ти­ку­ет. Кое-где кри­ти­ка избыточна, но, в целом, Фалеев дополняет МакРоберта и поз­во­ля­ет взглянуть на представленную систему с разных точек зрения.

«Основы специальной физической подготовки в спорте» Ю. В. Верхошанский

Основы специальной физической подготовки в спорте

Верхошанский не писал книг по бодибилдингу, этот автор писал учебники для тренеров и спортсменов, представляющих СССР на соревнованиях по тяжелой атлетике. К со­жа­ле­нию та­кой научно обоснованной методологии по бодибилдингу, как по тя­же­лой ат­ле­ти­ке не су­щест­ву­ет, поскольку бодибилдинг не является олимпийским ви­дом спор­та, но, по­с­коль­ку тяжелая атлетика – мать всех силовых видов спорта, эти схемы и ме­то­ди­ки тре­ни­ро­вок по­дой­дут атлетам любого профиля, как бодибилдерам, так и пауэр­лиф­те­рам.

«Программирование и организация тренировочного процесса»

Программирование и организация тренировочного процесса



Это ещё одна книга, или лучше сказать, учебник Верхошанского, который позволит Вам сос­тав­лять тре­ни­ро­воч­ные циклы, закладывая в них желаемый результат. Вам не при­дет­ся ты­кать в не­бо паль­цем, выбирая рабочий вес, или составляя программу тре­ни­ро­вок. С по­мо­щью этих методик Вы сможете составлять грамотные циклы, с уче­том ин­тен­сив­нос­ти, КПШ и дру­гих показателей, что, конечно, в первую очередь ин­те­рес­но пауэр­лиф­те­рам, но, на са­мом де­ле, так же необходимо и бодибилдерам, осо­бен­но тем, кто не ис­поль­зу­ет «фар­му».

«Тяжелая атлетика. Учебник» А. Н. Воробьев

Тяжелая атлетика. Учебник

Ещё одна основополагающая книга по тяжелой атлетике, представляющая целостную сис­те­му тренинга, чем-то отличающуюся от системы Верхошанского. Эта книга та же бу­дет по­лез­на тем атлетам, которые хотят вникнуть в суть силового тренинга. Поскольку у каж­до­го ат­ле­та свой соб­с­т­вен­ный уникальный генетический потенциал, мы и ре­ко­мен­ду­ем изу­чить нес­коль­ко то­чек зрения на тренировочный процесс, поскольку да­же «ра­бо­чие» схе­мы ра­бо­та­ют не на всех. Так что, ес­ли уж решили разбираться, раз­би­рай­тесь до кон­ца!

«Тяжелоатлетический спорт. Очерки по физиологии и спортивной тренировке»

Тяжелоатлетический спорт. Очерки по физиологии и спортивной тренировке

В дополнение к предыдущей книге мы рекомендуем Вам так же изучить ещё и этот литературный источник, написанный тем же автором. С помощью этих двух книг Вы сможете себе составить целостное представление о системе Воробьева, что позволит Вам грамотно включить те или иные её принципы в свой тренировочный процесс. Особенно ценной эта книга будет для пауэрлифтеров, но, как уже было сказано выше, бодибилдеры так же не останутся обиженными, тем более, что более серьезной литературы для бодибилдеров не существует.

«Тяжелая атлетика. Сборник статей» Р. А. Роман

Тяжелая атлетика. Сборник статей

Статьи Р. А. Романа дополняют книги Воробьева и Верхошанского, формируя у атлета глубокое понимание сути силового тренинга. Без этого автора наш список был бы не полным, поэтому, если Вас действительно интересует литература по бодибилдингу, Вы хотите разобраться в этой теме и стать специалистом, тогда эти статьи – это именно то, что надо! Само собой, Роман писал о тяжелой атлетике, поэтому, так или иначе, знания придется адаптировать, но, поверьте, как бы Вы их ни исковеркали, эта методика будет работать лучше, чем схемы 99% тренеров модных фитнес клубов.

«Тренировка тяжелоатлета»

Тренировка тяжелоатлета

Полная книга Романа, в которой изложена теория и практика силового тренинга, является именно той книгой, которой мы решили закончить наш ТОП литературы по бодибилдингу, поскольку представленной литературы уже более чем достаточно для того, чтобы обеспечить себе прогресс в силовом спорте на ближайшие 10 лет. Главное помните, что успех в любом деле определяется упорством и действиями, поэтому, как бы там ни было, лучше неправильно действовать, чем пичкать себя теорией и бездействовать!

Полезные материалы

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Книги по бодибилдингу