sport4wiki.ru

Элементы обязательных фигур фигурного катания

Фигурное катание

При выполнении кругов фигурист чертит две касающиеся окружности. Одна окружность исполняется на правой ноге, другая — на левой. В восьмерках тот же рисунок вычерчивается непрерывно на одной ноге. В параграфах на каждой ноге исполняется полторы окружности, в результате рисунок представляет собой три касающиеся окружности, центры которых лежат на одной прямой.

Главная задача при выполнении обязательных упражнений состоит в начертании на льду фигур заданной формы: кругов, параграфа и восьмерки.

Фигурное катание

Каждую обязательную фигуру можно условно разделить на части, или элементы, которых в современном фигурном катании семь: дуга, перетяжка, тройка, скобка, петля, крюк и выкрюк. Чтобы начать движение и поддерживать его, применяют толчки. В начале фигуры толчок называют стартовым, а в процессе ее выполнения — переходным.

Видео: Синхронное фигурное катание - Кстово

Дуга всегда имеет постоянную кривизну и исполняется строго на одном из ребер конька.

Перетяжка
состоит из двух дуг. В ее центре производится смена ребра. Расстояние между следами в этой точке равно толщине конька, а длина участка, на котором выполняется смена ребра, должна быть как ножке меньше.



Тройка имеет смену ребра в вершине. Острие элемента направлено внутрь круга. Признаком правильного начертания этого элемента является наличие в вершине перерыва следа, равного толщине конька.

Видео: Элементы фигурного катания. Чоктау

Скобка, как и тройка, имеет смену ребра конька в вершине. Острие элемента, однако, направлено наружу круга. Признаком правильного начертания является наличие в вершине пересечения следов, составленных наружным и внутренним ребрами конька (называются фигуристами усиками).

Петля выполняется на одном ребре. Форма ее продолговатая, соотношение длины и ширины 3: 2.

Крюк по рисунку, оставленному на льду, является комбинацией тройки с перетяжкой. Исполняется на одном ребре. Острие направлено внутрь начальной полуокружности фигуры.

Выкрюк — это комбинация скобки с перетяжкой. Исполняется на одном ребре. Острие направлено наружу начальной полуокружности фигуры.

Фигурное катание

При исполнении обязательной фигуры для получения и поддержания хода используется толчок. Толчок в начале фигуры называют стартовым, а толчки в процессе выполнения фигуры — переходными. Рисунок, оставляемый коньками при толчках, также является предписанным. Толчки бывают- вперед наружу, вперед внутрь, назад наружу и назад внутрь. Все толчки выполняются внутренними ребрами коньков. Поэтому если перед толчком фигурист скользит на внутреннем ребре (вперед или назад), то смены ребра перед толчком не делают, если же на наружном ребре, то смена ребер производится, и осуществляется она непосредственно перед началом толчка.

Качественное начертание обязательных фигур обеспечивают:



Геометрическая правильность рисунка. Для ее оценки принята система воображаемых линий: продольная ось, поперечные оси и линии коридоров. Точность начертания дуг и окружностей определяют путем сравнения их с воображаемой (или начерченной циркулем) эталонной окружностью или ее частью.

Геометрическая правильность рисунка, проще — геометрия рисунка, соблюдена, если все круги фигуры выполнены одинаковыми по величине, а их центры расположены на одной прямой — продольной оси фигуры. Перетяжки, петли, скобки, крюки и выкрюки также должны быть расположены на продольной оси. Тройки могут лежать как на этой оси, так и в точках, делящих круг на три равные части (в фигурах с двукратными тройками). Все элементы также должны быть геометрически правильными: одинаковыми по величине и симметричными. Детали фигуры, включая рисунки толчков, должны полностью соответствовать утвержденному правилами образцовому рисунку. В фигурах с петлей ее длина составляет треть диаметра круга. Длина петли относится к ширине как 3:2.

Видео: Элементы фигурного катания. Вальсовая тройка

Реберность выполнения. Под этим термином подразумевается соблюдение правил скольжения на ребрах конька при выполнении того или иного элемента. Так, дугу, крюк, выкрюк и петлю выполняют постоянно на одном ребре конька. В тройках и скобках происходит смена ребра, осуществляемая в одной точке — вершине поворота. Следы не должны содержать утолщений, скребков, углублений. Эти дефекты влекут за собой нарушение реберности. Важно, чтобы следы были тонкими, но уверенно начерченными, без искривлений и волнистости.

Покрытие следа. Выполняя фигуру, спортсмен стремится к полному подобию движений: каждый новый след должен повторять предыдущий. Чем меньше расстояние между отдельными следами, тем лучшим считается покрытие.

Видео: 1984 Кира Иванова произвольная программа

Осанка. Выполняя обязательные фигуры, спортсмену необходимо следить за своей осанкой. От правильной осанки зависят не только внешний вид спортсмена и впечатление, которое он производит своим катанием, но и четкость кругов, следа и поворотов, что в итоге является самым главным.

Размер фигуры. Диаметр кругов в больших фигурах составляет три-четыре роста фигуриста, а в фигурах с петлями приблизительно равен длине пяти коньков.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Элементы обязательных фигур фигурного катания