sport4wiki.ru

Прыжок "кораблик" в фигурном катании

Фигурное катание



Прыжок «кораблик» - это название объединяет группу реберных прыжков, исполняемых с положительным и отрицательным направлением из положения «кораблик». Он отличается исходным и конечным положениями тела. Толчок и приземление выполняют здесь на наружных или внутренних ребрах. Положение «кораблик» можно принять только в толчке, а выезд осуществлять другим способом. В любом варианте прыжка главное — четкость сохранения положения и в толчке, и во время приземления. Прыжок требует совершенного владения положением «кораблик». Выполняется в 1, 2 и 3 оборота. В программах эффектен, оригинален, делает прыжковый арсенал фигуриста более разнообразным.

Прыжок

Подводя итог описанию основных положений техники исполнения реберных прыжков, следует еще раз подчеркнуть, что главным условием успешного выполнения этой группы прыжков является уверенное, устойчивое скольжение на ребре конька. Именно скольжение по инерции по закрывающейся кривой создает предпосылки для создания в финальной части толчка начального вращения, необходимого для выполнения в воздухе значительного числа оборотов, достигающего в настоящее время 3 и 4.

Прыжок


Уверенность и динамическая устойчивость тела фигуриста на толчковой дуге в большой степени определяются исполнением предыдущих дуг — последней дуги разбега и дуг подхода. Эти дуги должны выполняться естественно, логично, так, чтобы при выполнении троек и переступаний тело не изменяло общего, генерального направления движения. В противном случае возникает потеря равновесия, сопровождающаяся, как правило, искажением естественного прямого положения тела, скоблением льда зубцами конька и другими ошибками. Важно, чтобы составляющие подход дуги были уравновешены и по длине. Например, в прыжке сальхов не следует излишне удлинять одну и укорачивать вторую дугу подхода. Это же соображение справедливо и при подходе с переступанием в прыжках петлей, оллер и внутренний аксель.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Прыжок "кораблик" в фигурном катании